22 января 2011, 23:30

Блаттер - Фурсенко: "Почему бы вам не замахнуться на победу уже в 2014-м?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу на проходящей в Санкт-Петербурге конференции "Футбол как дело" выступили президент ФИФА Йозеф Блаттер, глава РФС Сергей Фурсенко и гендиректор заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

Игорь РАБИНЕР,
Дмитрий СИМОНОВ
из Санкт-Петербурга

Высказывания Блаттера, Фурсенко и Сорокина отличались оригинальностью. Например, глава ФИФА посоветовал президенту РФС замахнуться на победу на чемпионате мира уже в 2014 году. В ответ тот подчеркнул, что не сомневается в успехе четыре года спустя.

Йозеф БЛАТТЕР, президент ФИФА:

- За последнее время ваш футбол добился большого прогресса, но это только начало пути. Вы встали на дорогу футбола, но ее еще предстоит построить, вложить в нее деньги и силы. Так же, как мы в свое время это сделали с ФИФА. Когда в 1974 году мой предшественник Жоау Авеланж возглавил организацию, в ней было 11 сотрудников, один генеральный секретарь и две собаки, которые выполняли функции охранников. А теперь ФИФА объединяет 208 национальных федераций, которые, в свою очередь, состоят в континентальных ассоциациях.

Главное для прогресса российского футбола - профессионализм и качественная работа на всех уровнях: в лигах, в клубах, в руководстве вашей федерации. Но вы на верном пути. Россия поставила цель - выиграть ЧМ-2018, и это правильно. Но... - в этот момент Блаттер обратился к Сергею Фурсенко, - ...если вы двигаетесь по верному пути, то почему бы не замахнуться на победу на первенстве планеты уже в 2014-м?

Сергей ФУРСЕНКО, президент РФС:

- У всех нас, кто собрался на этом турнире, общая история, все мы - дети Советского Союза. После развала СССР и перестройки мы потеряли ценности и идеалы. Слабо развивалась, практически заморозилась футбольная инфраструктура. Но те проблемы, с которым все содружество столкнулось, мы пытались решать.

Поставлена цель - выигрыш чемпионата мира 2018 года, и я абсолютно уверен, что мы это сделаем, - подчеркнул Фурсенко, после чего в зале грянули аплодисменты. - Однако для этого нам надо правильно сориентировать молодых людей. Неслучайно первый документ, который мы приняли, - это Кодекс чести российского футбола, свод его идеалов. Потом мы организовали комитет по этике, то есть институт для защиты этих идеалов. И теперь наша задача - дать ребятам возможность развиваться в футболе.

ФИФА провозгласила, что одна из ее главных программ - учить учителей. Вместе с ФИФА и УЕФА планируем организовать академию тренеров. Она будет интернациональной, и мы станем помогать не только нашим тренерам, но и тренерам наших соседей. Также мы должны научить клубы и их менеджеров зарабатывать деньги. Таких сильных менеджеров мы должны подготовить сами. Этой задаче также будет посвящен отдельный проект. Стадионы станут полными, а рейтинги футбола на телевидении будут ползти вверх!

Алексей СОРОКИН, гендиректор заявочного комитета "Россия-2018":

- Это была не победа заявочного комитета и, простите за крамолу, даже не Российского футбольного союза - это победа всей России, всех тех, кто был неравнодушен к нашему общему делу. Первенство планеты-2018 станет первым чемпионатом мира в Восточной Европе. Это событие - очень важное для большого количества людей на огромном пространстве. Турнир оставит колоссальное наследие. Уверен, в 2018 году мы организуем настоящий праздник для тех, кто приедет в Россию или будет смотреть матчи по телевизору.

Наши задачи: безотлагательное создание оргкомитета с прозрачной и понятной структурой, постепенное формирование надежного партнерства с ФИФА и незамедлительное строительство инфраструктуры. Для вас не секрет, что мы не готовы провести чемпионат мира завтра, но сможем с блеском организовать его в 2018 году. В ближайшие годы у нас появятся судьи, тренеры, специалисты-организаторы. Тысячи профессионалов, которые потом будут делиться опытом со всем миром. Важную роль чемпионат мира сыграет и для соседей России.

Затраты на чемпионат мира - это не затраты, а инвестиции. Нас ожидает 900 000 новых рабочих мест в год, рост ВВП на 500 миллиардов рублей, колоссальный приток туризма, современная инфраструктура - гостиничная, транспортная, коммуникационная... Чемпионат мира - это еще и социальный катализатор: привлечение внимания к здоровому образу жизни, этнической толерантности, проблемам людей с ограниченными возможностями, экологии... Мы будет восприимчивы ко всем новым тенденциям и концепциям. И хочу обратиться к ФИФА: Россия вас не подведет!

Придумай мем

Новости