27 ноября 2010, 03:50

Юрген Грабовски: "У нас сходить на футбол - настоящий шик. Думаю, у вас будет так же"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КЛУБ-2018

Один из самых титулованных футболистов Германии, чемпион мира-1974 и Европы-1972, считает, что проведение первенства планеты принесет России не меньше пользы, чем его стране

"С тобой, Юрген Грабовски, мы видели "Айнтрахт" в финале, с тобой играли так хорошо!" - и сегодня распевают на каждом матче франкфуртские фаны. Форвард, с которым гессенцы брали Кубок УЕФА в 1980-м, Кубок Германии в 1974-м и 1975-м, считается лучшим футболистом клуба всех времен.

Сегодня 66-летний Грабовски - пенсионер. Но выглядит спортивно, не пропускает матчи на "Коммерцбанк-Арене", в курсе всех футбольных событий, в том числе в России. С обсуждения самой актуальной для нас сегодня темы мы и начали беседу с человеком, на личном опыте знающем, что такое организация первенства планеты: в подготовке и проведении ЧМ-2006 он участвовал как посол Франкфурта.

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ У ВСЕХ НА СЛУХУ

- Способна Россия провести мировой чемпионат-2018 на высоком уровне?

- Безусловно! Убежден в этом. У вас огромная страна, в которой очень любят футбол. Раз Россия борется за чемпионат, она наверняка готова его отлично организовать. Будут построены симпатичные стадионы, благодаря мировому первенству ваш футбол со временем выйдет на новый, еще более высокий уровень.

- В чем видите наиболее сильные стороны российской заявки?

- Во-первых, Россия - одна из ведущих мировых держав. Во-вторых, у вас богатые футбольные традиции: еще в советское время сборная брала медали европейских первенств, на континенте гремело киевское "Динамо" с Лобановским и Блохиным. А сегодня у всех на слуху "Зенит", "Рубин", ЦСКА, "Спартак", "Локомотив".

- Вас не смущают масштабы России и связанные с ним возможные транспортные проблемы? Да и обеспечение безопасности такого турнира - задача не из простых.

- Решение всех вопросов, конечно, потребует огромных затрат. Но отмечу: до сих пор все страны, которые брались за подобные турниры, проводили их успешно. Риск есть в любом большом деле, и никогда заранее нельзя сказать: мол, все пройдет на сто процентов хорошо. Скажем, при подготовке к Euro-2012 у Польши с Украиной возник ряд трудностей, но они наверняка с ними справятся. Понятно, что от Дортмунда до Кельна, где проходили матчи ЧМ-2006, километров восемьдесят, а у вас расстояния в сотни и тысячи километров. Командам и болельщикам в связи с этим будет потруднее, но что поделаешь?

- В борьбе за ЧМ-2018 у России серьезные конкуренты. В Англии, например, говорят, что у них проводить турнир можно хоть завтра.

- Не сомневаюсь. Англия - родина футбола, всем известно, как он там любим. В этой стране все относительно близко, болельщикам и футболистам будет комфортно. Естественно, найдется немало людей, которые скажут: Англия в роли хозяйки ЧМ-2018 для них предпочтительнее. Но свою роль могут сыграть и другие аспекты. Например, то, что у вас мировой чемпионат никогда не проводился и может дать новый импульс развитию футбола. Все это, конечно, будет учитываться.

- А как именно турнир может повлиять на российский футбол?

- Думаю, тут можно провести параллели с Германией. Речь не только о создании стадионов и дорог. Очень важен успех, добиться которого на своем поле шансов все-таки больше. Если ваша сборная хорошо сыграет дома, это наверняка вызовет подъем, воодушевление во всех отраслях футбольного хозяйства.

- Но наша сборная, увы, непредсказуема. После бронзы на Euro-2008 не попала на ЧМ-2010...

- В футболе не все можно объяснить. Но факт, что команда в решающий момент оказалась не в состоянии показать на поле все, что необходимо, и не добилась поставленной цели. В чем причина, мне издалека судить трудно. Возможно, был не лучший состав или игроки находились не на пике формы. Тем не менее по-прежнему считаю русский футбол способным на многое: ему вполне по силам играть на крупнейших турнирах такую же роль, как в 2008 году. Но при этом очень важен настрой игроков, их менталитет.

99 НЕМЦЕВ ИЗ 100 ВЕРЯТ В КОМАНДУ АДВОКАТА

- Сейчас во главе нашей сборной Дик Адвокат. При нем, как и при Гусе Хиддинке в отборе на ЧМ-2010, команда не очень стабильна: дома уступила Словакии, а потом в гостях обыграла Ирландию и Македонию. Опять перепады!

- Мы, немцы, в отборочных матчах умеем невероятно хорошо концентрироваться, каждый игрок четко выполняет задание. Вот и добиваемся цели. Но есть другие сборные. Не хочу брать на себя право критиковать Россию или кого-то еще, но многим не хватает, что называется, последнего усилия, умения сыграть "через не могу". Немцы же прекращают сражаться только в раздевалке. Русский футбол хорош, ваши игроки техничны, но порой выдают результаты, которые объяснить невозможно. Да, Словакия в ЮАР проявила себя неплохо. Но, при всем уважении к этой сборной, Россия дома проигрывать ей не должна. Однако уступила. А потом приходится наверстывать упущенное на выезде.

- Как оцените наши шансы пробиться на Euro-2012?

- Россия в группе фаворит. Она должна попасть на европейский чемпионат, иначе это станет для всех большой неожиданностью, а для вас - огромным разочарованием. Поговорите сейчас в Германии с сот-ней человек, которые разбираются в футболе, и 99 скажут: Россия на Euro-2012 поедет.

- А на что она сможет рассчитывать там?

- На Украине у вас, по сути, будет преимущество своего поля. Если все нормально сложится, Россия должна пройти в четверку сильнейших. Во всяком случае, ставить такую цель, думаю, надо. Вылет из турнира на более ранней стадии станет для вас огорчением. С другой стороны, нельзя забывать: Россия будет испытывать серьезное психологическое давление - от нее на Euro-2012 будут ждать большего, чем обычно.

И ДОЖДИК НЕ СТРАШЕН

- Какое значение имел ЧМ-2006 для Германии - как для страны в целом, так и для простых немцев?

- Футбол у нас уже много лет спорт номер один. Немцы привыкли к тому, что бундестим почти всегда доходит до финала или полуфинала крупнейших турниров. Если бы, предположим, в 2006-м команда не вышла из группы, это стало бы бедой. А когда сопутствует успех, настроение у всех, естественно, превосходное.

Но даже если бы бундестим тот турнир провалила, народ все равно ходил бы на новые стадионы - разве что на трибунах было бы не по 50, а по 40 тысяч зрителей. Но благодаря тому, что ЧМ-2006 сложился для нас удачно, многие немцы, раньше не слишком восторгавшиеся футболом, вдруг им активно заинтересовались. Армию болельщиков пополнило и огромное количество женщин.

Посещаемость стадионов в Германии ныне сенсационная: почти на всех матчах аншлаг. На это по сути не влияет то, как выступает местная команда и против кого играет. Раньше ничего подобного не было. Когда-то во Франкфурте на матчи против "Баварии" приходило 60 тысяч зрителей, но если приезжал, предположим, "Бохум", на трибунах набиралось лишь 25 тысяч. Стоило нам уступить на выезде слабому, по мнению наших фанов, сопернику, как на следующей домашней игре собиралось не более 15 тысяч человек. И нынешний феномен аншлагов возник во многом именно благодаря ЧМ-2006. К тому же приходить на наши новые стадионы - одно удовольствие. Благодаря всему этому и клубы экономически окрепли: оборот торговли товарами для фанов исчисляется миллионами евро - раньше никто себе и не представлял ничего подобного. Помню, в 70 - 80-е годы в офисах клубов бундеслиги сидело по четыре человека, сегодня же число сотрудников часто переваливает за сто.

- Мне кажется, в том же Франкфурте ходить на стадион стало престижно и модно, так?

- Еще бы! Люди прекрасно проводят свободное время, наблюдают интересное зрелище, потом с энтузиазмом делятся впечатлениями с друзьями. При этом сидят на трибунах в удобных креслах и чувствуют себя почти так же комфортно, как дома. А если вдруг начинает накрапывать дождик, арену накрывает раздвижная крыша. Словом, я бы даже сказал, что для франкфуртцев посещать футбол - настоящий шик. Дай бог, такое же место походы на новые стадионы займут и в жизни ваших соотечественников.

Ефим ШАИНСКИЙ
Франкфурт

Придумай мем

Новости