18 июня 2002, 18:44

Свершилось чудо: корейцы побили итальянцев

Чемпионат мира в Японии и Корее останется в истории как один из самых интересных с захватывающим и непредсказуемым сюжетом. Запомнится он и тем, что один за другим крах потерпели очевидные фавориты: Франция, Аргентина и вот сегодня - Италия. Золотой гол Ан Чжун Хвана на 117-й минуте встречи принес победу корейцам  над трехкратными чемпионами мира. Теперь в четвертьфинале азиатов ожидают испанцы. Примечательно, что все предыдущие чемпионаты мира (за исключением 1958 года) выигрывали команды тех континентов, где проходили мундиали. Чем черт не шутит, может, свершится еще одно чудо и единственная оставшаяся азиатская команда станет чемпионом мира?

Команды начали матч, что называется, "без раскачки". Уже на пятой минуте арбитр встречи Байрон Морено из Эквадора указал на 11-метровую отметку в штрафной площади итальянской сборной. После свободного удара с правого фланга сразу два итальянца, Коко и Пануччи, нарушили правила в верховой борьбе с корейскими футболистами. Пенальти взялся исполнить Ан Чжун Хван. Он пробил в правый от вратаря нижний угол, но Буффон, вытянувшись в струнку, мяч парировал. Через несколько минут итальянцы провели опасную атаку, завершением которой стал удар Вьери. В этом эпизоде ему не повезло, но уже через несколько минут он после розыгрыша углового в верховой борьбе опередил защитника и поразил ворота корейской команды. До перерыва мячом больше владели футболисты Кореи, однако контратаки итальянцев, а в особенности розыгрыши стандартных положений, были очень опасны. Ан Чжун Хван и Томмази упустили отличные моменты для взятия ворот.

Вторая половина матча прошла под диктовку корейцев, но итальянцы, игравшие на контратаках, были гораздо ближе к успеху. Матч катился к своему "логическому" завершению, когда за две минуты до конца основного времени Пануччи начудил в своей штрафной, мяч отскочил к Сеул Ки Хюну, а тот пробил мимо Буффона - 1:1. Как супербомбардир Вьери не попал по пустым воротам в оставшееся время, можно только удивляться.

В дополнительное время двужильные корейцы продолжали нагнетать давление, а европейцы из последних сил отражали их атаки. И тут итальянцев подвел Тотти. Имевший уже одно предупреждение Франческо симулировал нарушение в штрафной хозяев, за что получил второй "горчичник" и был выгнан с поля.

Итальянцы не сдавались, отличный момент был у Гаттузо, у Томмази был зафиксирован сомнительный офсайд. За 3 минуты до конца дополнительного времени, когда зрители готовились к серии пенальти, неудачник первого тайма Ан Чжун Хван похоронил итальянцев. После навеса Ли Юн Пе нападающий корейцев перепрыгнул Мальдини и головой послал мяч в сетку ворот Буффона. Таким образом, он поставил крест на вполне реальных надеждах итальянцев стать четырехкратными чемпионами мира, а Мальдини обойти Маттеуса по количеству матчей в мундиалях.