6 июня 2001, 19:41

Российская молодежка не оставила от люксембуржцев камня на камне

Молодежная сборная России под руководством Валерия Газзаева одержала вторую подряд "сухую" победу, разгромив в гостях сборную Люксембурга со счетом 10:0. Это - новый рекорд "молодежки" по крупным победам. Предыдущее достижение было установлено 4 года назад во встрече с тем же Люксембургом (8:0). С подробностями матча из Люксембурга - специальный корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Игру анализировать бессмысленно, потому что подавляющее преимущество россиян выявилось моментально, и вопросы заключались не в том, кто победит, а сколько в итоге гости забьют и кто у них окажется самым результативным. Уже в первом тайме пришло твердое убеждение, что результат Дюделанжа будет перекрыт. Наша команда творила на поле все, что хотела. Когда в конце первого тайма Романов неосторожно атаковал соперника, Валерий Газзаев не выдержал и закричал с тренерской скамейки: "Ну зачем же фолить в такой игре!" После этого Люксембург получил право на штрафной и впервые попал в створ российских ворот. Шла 40-я минута.

Газзаев не зря возмущался по поводу неосмотрительных действий защитника - в конце матча волгоградец опять нарушил правила и увидел перед собой второй "горчичник". Это печально на перспективу. И ведь ранее в начале второго тайма был момент, когда россияне увлеклись атакой и Жюцци убежал один на выход с вратарем. Евсиков, повинуясь инстинкту защитника, уложил соперника на газон и при этом чудом избежал красной карточки за "фол последней надежды".

Далее предлагается краткий статистический отчет о матче. Первым у нашей сборной забил Быстров после прострела Кузьмина. Потом он же использовал хороший проникающий пас Измайлова. Затем Быстров прострелил, а Гогниев замкнул его передачу. Четвертый гол в ворота хозяев влетел после прострела слева Гришина и удара головой Пименова. Пятый получился и вовсе издевательским: Измайлов нашел пасом Гогниева, который сделал скидку Пименову, а тот тихо вкатил мяч в оставленные голкипером ворота, будто во дворе. Шестой гол Гогниев забил уже сам, использовав навес Быстрова. И наконец, под занавес первого тайма Кузьмин в суматохе у люксембургских ворот прицельно пробил, и мяч от штанги в седьмой раз влетел в ворота бедного Флика.

Начался второй тайм. Люксембургцы провели две замены и стали действовать плотнее и жестче, что позволило им остановить на время каскад голов. Газзаев же, несмотря на более чем внушительный счет,  принялся требовать от игроков более активного движения. Упал в штрафной Пименов, но андоррский судья хозяев пожалел - и пенальти не назначил. И все же спустя минуту нападающий "Локомотива" компенсировал этот эпизод, приметив с линии штрафной открытый нижний угол ворот.

"Надо еще забить!" - раздался над стадионом глас российского тренера-максималиста, явно желавшего достичь престижной "десятки". Измайлов после прохода Пименова, который ему и ассистировал, забил девятый мяч. Россияне были близки к двузначному счету, когда за семь минут до конца получили право на штрафной с 17 метров, но Быстров пробил рядом со штангой. Когда же шли последние мгновения матча, Аршавин совершил ускорение, ворвался в штрафную площадь и сделал передачу налево свободному Быстрову, который и поставил точку.