2 июня 2001, 20:55

До Японии и Кореи осталось полшага

В отборочном матче ЧМ-2002 (группа 1) между сборными России и Югославии зафиксирована ничья - 1:1. На 25-й минуте игры Юрий Ковтун коварным ударом с левого фланга атаки открыл счет, через 7 минут Предраг Миятович, воспользовавшись нерасторопностью защитников нашей сборной, добил в сетку мяч, отбитый голкипером россиян Русланом Нигматуллиным.

Сборная Романцева снова не проиграла свой отборочный матч. Хотя большинство болельщиков верило, что наша команда сможет повторить белградский успех. Победить нам не дала ошибка, допущенная обороной на 32-й минуте матча. Онопко не уследил за Милошевичем, и мощный форвард в прыжке пробил головой. На спасение пришел Нигматуллин. Казалось, что великолепный прыжок вратаря, который кончиками пальцев дотянулся до мяча, компенсирует промашку защитников. Но мяч предательски отскочил в штангу и покатился обратно в поле. Опытный Миятович в стелящемся подкате оказался расторопнее Чугайнова и добил мяч в сетку. Этот гол сохранил шансы югославам на поездку в Японию и Южную Корею. Россия осталась первой. В оставшихся встречах нам необходимо победить "карликов" и не уступить Словении и Швейцарии.

Почти все свои острые моменты команды создали в первом тайме. Россияне в дебюте выглядели чуть лучше. Подопечные Олега Романцева с первых минут оккупировали центр поля. Первый острый момент у ворот гостей возник на 8-й минуте. Защитник испанского "Овьедо" Виктор Онопко не смог с двух метров замкнуть навес Мостового. Кстати, полузащитнику в этот вечер доверяли исполнять все стандарты. И его проникающие подачи с угловых и штрафных смотрелись как минимум ничуть не хуже передач признанного мастера Михайловича.

На 15-й минуте Титов попытался головой перебросить мяч за спину вышедшего из ворот дебютанта сборной Радаковича. Вратарь в последний момент среагировал на удар спартаковца. Тут же гости огрызнулись ударом Милошевича. Нигматуллин в этом моменте был на высоте. Затем очередь тревожить ворота голкипера "Локомотива" пришла Миятовича и Джукича.

На 25-й минуте состоялся единственный в этой встрече гол нашей команды. Ковтун, подключившись к атаке, получил пас от партнера и в одно касание щечкой переправил его под перекладину ворот Радаковича.

Вели в счете россияне недолго. Гол Миятовича поверг хозяев в шок, а обезумевших от счастья югославов чуть не лишил последних сил. До перерыва ничего существенного не произошло.

Второй тайм получился бедным на голевые моменты. Казалось, ничья устраивала обе команды. И замены, произведенные наставниками команд, не внесли существенных изменений в неспешный ход матча. Напомнил о себе Михайлович, пославший мяч со штрафного в крестовину. Постоянно нагнетал давление у наших ворот таранный Милошевич. У россиян в центре солировал Мостовой. Но до реальных угроз дело не дошло, и встреча закончилась боевой ничьей.

После матча наставники сборных ответили на вопросы журналистов.

Олег Романцев, главный тренер сборной России:

- По большому счету я удовлетворен результатом. В игре были моменты, когда на сердце становилось тревожно, особенно после штрафных и угловых в исполнении Михайловича. Но за все 90 минут, считаю, преимуществом чаще владела наша команда.

- Вам не показалось, что югославы играли на ничью?

- Ни в коем случае! Да, они построили игру на контратаках. Но они вполне имели право на такую тактику. Вообще, не думаю, что у нас что-то не получилось. Четыре очка в матчах с фаворитом группы - хороший результат.

- Была ли замена Бесчастных на Бузникина плановой? Какими мотивами вы руководствовались, выпуская Максима на поле?

- В принципе менять мы ничего не планировали, но Бесчастных подустал. Югославы тоже. Свежий Бузникин должен был задергать югославских защитников, цепляться за мяч. К сожалению, он не вполне справился с этой задачей.

Деян Савичевич, главный тренер сборной Югославии:

- Матч определенно удался. Причем обеим командам. По сравнению с белградским матчем и играми россиян, которые я видел на кассетах, сборная России провела свою лучшую встречу. Нам же не хватило удачи.