6 июля 2014, 03:10

Ван Гал заменил вратаря - и победил Коста-Рику

ЧМ-2014. 1/4 финала

Сенсация ЧМ-2014 из Коста-Рики довела до серии пенальти четвертьфинал с Голландией, но дальше все же пошел фаворит – теперь "оранжевые" сыграют с Аргентиной

ГОЛЛАНДИЯ – КОСТА-РИКА – 0:0. Пенальти – 4:3.

Серия пенальти: Борхес – 0:1. Ван Перси – 1:1. Руис (вратарь) – 1:1. Роббен – 2:1. Гонсалес – 2:2. Снайдер – 3:2. Боланьос – 3:3. Кайт – 4:3. Уманья (вратарь) – 4:3.

ГОЛЛАНДИЯ: 1. Силлессен (23. Крул, 120+1) – 3. де Фрай, 2. Флар, 4. Мартинс Индии (19. Хюнтелар, 106) – 15. Кайт, 20. Вайналдум, 10. Снайдер, 5. Блинд – 11. Роббен, 9. ван Перси (к), 21. Депай (17. Ленс, 76).

Главный тренер – Луи ВАН ГАЛ.

КОСТА-РИКА: 1. Навас – 16. Гамбоа (8. Мирье, 79), 2. Акоста, 3. Гонсалес, 4. Уманья, 15. Диас – 10. Руис (к), 5. Борхес, 17. Техеда (22. Куберо, 97), 7. Боланьос – 9. Кэмпбелл (21. Уренья, 66).

Главный тренер – Хорхе Луис ПИНТО.

Предупреждения: Мартинс Инди, 64 (грубая игра). Хюнтелар, 111 (грубая игра) – Диас, 37 (неспорт. повед.). Уманья, 52 (грубая игра). Гонсалес, 81 (неспорт. повед.). Акоста, 107 (грубая игра).

Судьи: ИРМАТОВ. Расулов (оба – Узбекистан), Кошкаров (Киргизия).

5 июля. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова". 26 градусов. 51 179 зрителей (вмещает 51 900).

Александр ПРОСВЕТОВ
из Салвадора

Вот и костариканской сказочке конец, но она, так или иначе, получилась очень достойной и длинной, как "Тысяча и одна ночь". Пять матчей, да еще два овертайма! И как же помучили эти "тикос" фаворитов из Голландии, пусть дополнить ими список своих знатных жертв все-таки не смогли! И ведь покидает Коста-Рика чемпионат, не проиграв в итоге ни одного матча! Она уступила только в серии 11-метровых.

Где они, продолжатели дела осьминога Пауля? Кто из них предсказал выход команды без звезд из группы за счет Италии и Англии, а также последующие подвиги. Впрочем, одна звезда теперь у Коста-Рики есть. Это вратарь Навас.

В пяти матчах Навас пропустил лишь два мяча, один из которых с пенальти. По статистическим показателям он, таким образом, превзошел своего учителя, Луиса Габело Конехо, который на ЧМ-90 тоже пропустил два гола, но еще на групповом этапе. Благодаря нынешнему тренеру вратарей "тикос" Коста-Рика тогда сенсационно вышла в плей-офф вместе с Бразилией, опередив Шотландию и Швецию. А в матче 1/8 финала с Чехословакией (1:4) Конехо не участвовал из-за травмы. По итогам чемпионата его включили во второй состав символической сборной, а France Football и вовсе признал лучшим голкипером. Именно Конехо рекомендовал Наваса своему бывшему клубу "Альбасете". Позже "Леванте" приобрел вратаря за 150 тысяч евро. Теперь же у него в контракте прописаны отступные в сумме 10 миллионов, им интересуются "Атлетико", "Порту", "Бенфика".

На предматчевой пресс-конференции ван Гал заметил, что Коста-Рика похожа на предыдущего соперника голландцев – Мексику: та же схема с пятью защитниками, та же игра на контратаках. Было любопытно поэтому посмотреть, не предложит ли сопернику изощренный голландский тактик с первых минут игру в три нападающих, которая позволила "оранжевым" переломить ход борьбы в 1/8 финала.

Свершилось: то, что в прошлое воскресенье было планом "Б", стало планом "А". Тогда нападающий Депай вступил в игру на 56-й минуте при счете 0:1 вместо действовавшего на правой бровке защитника Ферхага, теперь он вышел с первых минут, а справа расположился, как и по ходу матча с Мексикой, универсал Кайт. И он, и слева Блинд, когда наступал соперник, отходили назад, но в принципе оба действовали как крайние полузащитники, так что голландская расстановка была суператакующей – 3-4-3.

Палочкой-выручалочкой "оранжевых" неделю назад стал Хюнтелар, сначала сделавший скидку под удар Снайдеру, а потом реализовавший пенальти. Форвард "Шальке" вышел вместо ван Перси, который после блестящего стартового матча с Испанией выглядел не так ярко. Тем не менее, с первых минут ван Гал снова выпустил своего любимца из "МЮ".

Что касается Коста-Рики, то в ее стартовом составе по сравнению с 1/8 финала произошла одна очевидная замена в центре обороны: Акоста вместо удаленного Дуарте.

Игра началась с медленного катания мяча обеими командами, но в основном Голландией, потому что латиноамериканцам он доставался ненадолго. Выискивали бреши, караулили момент, однако публике это не нравилось, и она то посвистывала, то гоняла "волну".

Полтайма ничего интересного не происходило, а затем голландцы буквально расчертили комбинацию. Роббен отдал мяч направо Кайту, который сделал выверенную передачу в центр Депаю, тот катнул дальше на угол штрафной площади под удар ван Перси, но капитан не смог пробить Наваса. Добивание у Снайдера, в свою очередь, получилось неубедительным. Костариканские болельщики тотчас запели какую-то песню, в словах которой присутствовала фамилия вратаря. Тот же вскоре вновь обратил на себя внимание, отразив ногой удар с острого угла Депая.

Постепенно на первый план вышел Роббен, которого на предматчевой пресс-конференции главный тренер латиноамериканцев Хорхе Луис Пинто обвинил в постоянной симуляции, призвав судей следить за "нырками" этого футболиста.

Когда после сильного ввода мяча вратарем нападающий "Баварии" навязал борьбу двум защитникам, арбитр Ирматов усмотрел фол со стороны голландца, хотя, по-моему, Гамбоа упал сам. Но тотчас узбекский рефери правильно увидел, как Диас схватил Роббена рукой. Последовали штрафной с 25 метров, удар Снайдера в верхний угол ворот и очередной сэйв вратаря-открытия чемпионата.

Второй тайм начался так же, как и первый. Голландцы подолгу разыгрывали мяч на своей половине, стараясь растянуть оборону соперника, вытащить его из укрытия и сделать заброс на ход своим форвардам. Коста-Рика впереди ничего не создавала, но иногда результата можно добиться и одним-единственным действием. Возникла же однажды в середине первого тайма после "стандарта" паника у ворот Силлессена. Вот и на исходе часа Диасу удался рейд по флангу с передачей Кэмпбеллу, которого слегка подтолкнул Мартинс Инди. Ирматов был рядом – ему виднее.

А Кэмпбелла вскоре заменил краснодарец Уренья, ранее вступавший в игру по ходу второго тайма во всех трех встречах группового турнира.

Игра между тем на некоторое время подравнялась. То ли голландцы копили силы для заключительного штурма, то ли костариканцы, у которых весьма опасными получались "стандарты", осмелели. Ван Гал бросил в бой киевлянина Ленса.

И в последние 10 минут основного времени штурм голландцы все-таки организовали. Крученый удар Снайдера со штрафного точно от угла штрафной площади пришелся в ближнюю штангу. Когда возможность для удара метров с десяти создал себе обводкой ван Перси, путь мячу твердо преградила рука Наваса. Наконец, после отличного диагонального заброса Снайдера нападающий "МЮ" элементарно не попал по мячу – похоже, он поначалу собирался бить в падении головой, да передумал.

Казалось, гола было не миновать, когда в компенсированное время на прострел выбрасывались сразу несколько голландских игроков и, в конце концов, ван Перси бил уже наверняка. На линии ворот оказался Техеда, тот, который Ельтсин, и от его ноги мяч полетел в перекладину. Коста-Рике еще и чертовски везло.

В дополнительное время героическая оборона с солистом Навасом в воротах продолжилась. Чувствовалось, что игроки из Центральной Америки, бившиеся перед этим 120 минут с Грецией, устали, однако они держались.

На последнюю четверть часа у голландцев вместо защитника вышел Хюнтелар. Но отметился только тем, что в верховой борьбе ударил по лицу Наваса.

Голландия атаковала в четыре нападающих и стала пропускать контратаки. Восклицательный знак мог нарисовать Уренья, обошедший на скорости соперников и выскочивший один на один с вратарем. Силлессен среагировал – отбил мяч ногой. В ответной атаке Снайдер от угла штрафной попал в перекладину.

Прозвучал финальный свисток – и стадион взорвался, словно Коста-Рика уже победила. Между тем ван Гал выпустил на серию 11-метровых свежего вратаря Крула. И тот сначала взял удар Руиса, выступающего, кстати, за голландский ПСВ, а потом достал в углу мяч после удара Уманьи. Голландские мастера били безупречно.

ЦИТАТЫ

Луи ВАН ГАЛ, главный тренер сборной Голландии:

– Заранее предупредили Крула, что можем выпустить его, если дело дойдет до пенальти. А вот Силлессену ничего не сказали – не хотели мешать его подготовке к матчу.

Арьен РОББЕН, нападающий сборной Голландии:

– Надоела вся эта чушь про мои падения. Сегодня против меня играли, как в регби.

ЦИФРЫ

2 пенальти из 20 отразил Тим Крул до чемпионата мира.

2 полуфинала в двух последних мировых первенствах на счету сборной Голландии.

16 матчей на чемпионатах мира в составе сборной Голландии провел Весли Снайдер, ставший рекордсменом страны.

19 раз спасал ворота сборной Коста-Рики на ЧМ-2014 Кейлор Навас. Тим Хоуард отразил 21 удар, Винсент Эньеама – 20.

41 матч провели голландцы под руководством Луи ван Гала, проиграв всего 4.

85 передач (98,8 процента) Бруно Мартинса Инди оказались точными, в течение 120 минут он лишь однажды потерял мяч.