30 июня 2014, 13:50

Злопамятные "лисы" жаждут мести. Не за Россию, а за ЧМ-1982

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. 1/8 финала. Сегодня. 23.59. ГЕРМАНИЯ – АЛЖИР

Огненный Лев, Клозе
и Мюллер должны отомстить Алжиру за нас

32 года алжирцы ждали матча с немцами, и сегодня они наконец встретятся в 1/8 финала чемпионата мира.

Кто-то, увидев афишу сегодняшнего матча, пессимистично вздохнет: "На месте Алжира могли быть мы". Да, если бы звезды на бразильском небосклоне расположились иначе, то сегодня в плей-офф играла бы сборная России. Но горевать над разбитым корытом не стоит – лучше понаблюдать за битвой между немцами и алжирцами. Тем более, что у матча есть занимательнейшая подоплека.

Знаете ли вы, почему на крупных турнирах параллельные матчи заключительного тура в группах проводятся в одно и то же время? Ответ непосредственно связан со сборными Алжира и Германии. На чемпионате мира-1982 в одну группу попали сегодняшние соперники, а также Австрия и Чили. Перед последним туром все четыре сборные сохраняли шансы на выход в плей-офф – даже южноамериканцы, у которых не было очков. Матч Алжир – Чили проходил на день раньше встречи ФРГ – Австрия, поэтому европейцы имели весомое преимущество.

"Лисы пустыни" победили южноамериканцев со счетом 3:2, а это означало, что австрийцам и немцам для выхода в плей-офф нужно было просто договориться. Договориться о победе сборной ФРГ со счетом 1:0, которая устраивала обе команды. Разумеется, европейцы не стали искушать судьбу: на 10 минуте Хорст Хрубеш открыл счет, а оставшуюся часть матча команды натурально убивали время передачами поперек поля.

41-тысячный стадион в Хихоне весь матч скандировал гневное "Вон!", а разъяренные алжирцы бросали в футболистов монеты, намекая на их мошенническую натуру. В результате, ФРГ и Австрия вышли из группы с четырьмя очками, а Алжир с таким же количеством баллов, но худшей разницей мячей, остался за бортом плей-офф. После этого случая ФИФА приняла решение проводить матчи последнего тура внутри одной группы одновременно.

Ту игру впоследствии окрестили "Хихонским пактом о ненападении" или "Хихонским позором". И этот позор немцам надо смыть – во всяком случае, так считают многие злопамятные алжирские издания. Первую попытку немцы предприняли уже в матче с США, когда обоих соперников для выхода в плей-офф ЧМ-2014 устраивала ничья.

Однако алжирская сборная с тех пор ни разу не пересекалась со сборной Германии – и вот ей предоставилась долгожданная возможность отомстить.

"Но кому алжирцы будут мстить? – справедливо вопрошает главный тренер немцев Йоахим Лев. – Большинство футболистов нашей сборной в 1982 году еще даже не родились. Они вообще ничего не знают об этой истории". И правда, нужно ли ворошить прошлое, когда настоящее не менее увлекательно? Сборная Германии является одним из главных фаворитов чемпионата мира и, разумеется, от нее ждут убедительной победы в 1/8 финала над не самым сильным соперником. Мирослав Клозе накануне дипломатично заявил, что Алжир не стоит недооценивать, но сам наверняка нацелен установить бомбардирский рекорд чемпионатов мира уже сегодня – благо соперник позволяет атаковать. Пока же, напомним, в активе Клозе и бразильца Роналдо одинаковое количество мячей в финальных турнирах ЧМ – по 15.

Сами алжирцы, разумеется, тоже любят бить и забивать, а не вымучивать ничьи, сидя в окопах. Это помнят и игроки того самого состава сборной ФРГ 1982 года, ведь тогда все началось с поражения от сборной Алжира. А сегодня на африканской команде все для бундестим может закончиться. Верите ли вы в это?

ГЕРМАНИЯ – АЛЖИР

30 июня. Порту-Алегри. Стадион "Бейра-Рио". 23.59 (Первый – 00.00. Спорт 1 – 22.50).

Травмированы: Подольски – нет.

Дисквалифицированы: нет.

Судьи: РИККИ, Де Карвалью, Ван Гассе (все – Бразилия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий "Динамо", "Карлсруэ", "Гамбурга", "Юньнань Хунта" и сборной СССР/СНГ/России (38 матчей, 15 голов)

2:0 Немцы выше на голову во всех компонентах. Они могут забить Алжиру и больше, но, считаю, проведя два мяча, не станут рисковать, начнут играть экономно, держа в уме четвертьфинал.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Максим МАКСИМОВ, шеф отдела футбола

4:0 Думаю, немецкая машина переедет и даже не заметит команду, которая не пустила в плей-офф сборную России.

Придумай мем

Новости