25 июня 2014, 02:14

Идиллия по-голландски

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014.

Спецкор "СЭ" в Бразилии посетил тренировку сборной Голландии.

Александр БОБРОВ
из Рио-де-Жанейро

По полю, где шла тренировка, бегали детишки. Кто-то из темнокожих отпрысков чуть постарше демонстрировал "бразильское" владение мячом. Лежа на газоне, нежился на солнце один из лучших игроков чемпионата мира Роббен. Что-то увлеченно обсуждали Снайдер и Н.де Йонг, игру один в один против защитника вместе с Патриком Клайвертом (даже не верится, что он уже давно работает тренером) отрабатывал, не особо напрягаясь ван Перси. На трибуну к болельщикам забрался Кайт, заставив напрячься охранника сборной.

Красивые пейзажи, прекрасный пресс-центр, улыбчивые футболисты и коллеги, более чем доброжелательный форвард-защитник (да, такое случается в современном футболе) Кайт...

Как вы думаете, что ответил бы любой из наших футболистов на вопрос "Принимаете ли вы душ после матча, если проводите его на скамейке запасных?" Подождите, не горячитесь – согласен, что у нас нужно еще поискать журналиста, кто произнесет такую фразу. Но все же.

Широкая улыбка Кайта и ответ: "Конечно. Во-первых, мы разминаемся перед игрой. Во-вторых, делаем это и во время матча, чтобы быть готовым выйти на поле в любую минуту. В-третьих, на скамейке ты переживаешь за свою команду и тоже потеешь. Так что ответ положительный". "Пресс-конференция закончена. Самое время и нам всем принять душ", – резюмировал пресс-атташе голландцев, которому такая концовка пришлась явно не по душе.

Почти идиллия! Никто не подходит и не называет ван Гала тем прозвищем, что дали наши журналисты Фабио Капелло. Каким? Спросите у тех, кто в Иту и Кампинасе.

***

Не тут то было. Улыбчивое, солнечное и дружелюбное лицо – лишь одна сторона голландской монеты. На другой изображен сам Алоизиус Паулюс Мария. Как, вы не знаете, кто это? Тот, в чью честь уже, наверное, переименовали гостиницу "Цезарь Парк", где живет делегация "Оранжевых". Речь о Луи ван Гале, чье полное имя звучит так, как написано выше. А мог бы стать и Полом, но его мама, когда думала о кратком имени, остановилась на Луи.

Вальдес, Пуйоль, Габри, Хави, Мотта, Иньеста, Олегер. Знакомые имена? Этих молодых игроков ван Гал привлек в основной состав "Барселоны", впоследствии дав путь многим начинающим футболистам и в "Баварии". И сейчас "его Величество Великий и Ужасный" колдует над свежим блюдом для поклонников голландской сборной. Воспользуется плодами его работы хорошо известный в России Гус Иванович, который летом приступит к работе с командой.

Вчера ван Гал гонял по полю условный второй состав и учил уму-разуму самых молодых. Одному из них досталось очень прилично, поверьте на слово. Но вот финальный свисток: ван Гал обнял парня, долго шел с ним ко входу в подтрибунное помещение, что-то ласково вещал и гладил по голове. Добрый папа больше не ругал сына за "двойку" в тренировке и рисовал ему светлое футбольное будущее.

Те, кто играл в понедельник отдыхали и болтали друг с другом. Жизнь удалась! Перед турниром в голландских СМИ царил пессимизм – на 4-3-3 игроков не набиралось, а сейчас...

"Перед чемпионатом мира в Голландии многие сомневались в силе вашей команды и в вероятности больших успехов. Что вы могли сказать сейчас в ответ на это", – спросил коллега у нападающего Кайта, по просьбе главного тренера выступавшего на позиции левого защитника.

"Мы выиграли все три матча, – начал отвечать Кайт. Спокойно. Чеканя каждую фразу. С выразительными паузами. – Победили чемпионов мира – испанцев. Победили едва ли не лучшую команду турнира – чилийцев. Забили 10 голов. Полагаю, этого достаточно? Мне кажется, никого и ни в чем больше убеждать не нужно".

***

В понедельник вечером, когда "Оранжевые" уже вернулись в Рио, прогулялся к их гостинице. Один полицейский со своим автомобилем плюс пара гостиничных охранников-громил. За огромными стеклами мелькали футболисты и тренеры в белых и синих безрукавках, но на улицу вышел только Янмат – сфотографироваться с немногочисленными болельщиками. Почему немногочисленными? Так в тот же день Бразилия играла – не до голландцев.

Стойкими солдатиками дежурили у ограждения четыре китайца и китаянка из Урумчи. Старший приказал ждать – вот и ждали. Пока не сказал им об открытой тренировке. Кстати, на чемпионат мира из Поднебесной пожаловал журналистский полк – до 500 человек. В основном в дети мне годятся. Родились уже после того, когда я впервые побывал в их прекрасной стране. Тему китайских 80-х пришлось отложить, зато чжунгожэни добрым словом вспомнили Непо (Валерия Кузьмича Непомнящего), не один год отдавшего тамошнему футболу.

А рядом болельщицкую службу нес Мохамед Аль-Зекуани. Оманец. Учится в Штатах. Давно болеет за сборную Голландии. Пояснил: на своей родине много общался с детьми из Нидерландов, чьи родители приезжали работать по контракту. Любимый игрок – Роббен. Ну это уже банальность.

***

"Арьен играет просто здорово. На сегодня не вижу никого, кто может считаться лучше его, – заявил нападающий и защитник голландцев Кайт. Рады, что у нас в команде такой большой футболист, забивающий отличные голы и раздающие передачи. Вон и Депая одной из них снабдил в понедельник. Пусть Роббен сохранит такой высокий уровень как можно дольше".

"О подобной возможности можно только мечтать – каждый день тренировать и играть с Роббеном, – подчеркнул Депай. – То, как он обращается с мячом... Его дриблинг... Это что-то невероятное!" Мемфис после некоторых раздумий также признал, что, несмотря на разницу в возрасте, Роббен быстрее его действует на поле.

***

Его и постараются в первую очередь нейтрализовать мексиканцы. А что думают о своих соперниках голландцы? "Как сыграют мексиканцы и отдадут ли они нам инициативу, сказать не могу. Нам еще предстоит в ближайшие два дня посмотреть видеонарезки из их матчей. Думаю, ван Гал как всегда разработает соответствующий план наших действий. Отношусь к мексиканцам с уважением. Команда, у которой Эрнандес сидит на скамейке, не может быть слабой", – сказал Кайт, который вполне может рассчитывать на памятную кепку.

Такую преподносят тем, кто достиг гроссмейстерской отметки в сто матчей в составе национальной сборной. "Провести сотую игруна чемпионате мира в Бразилии, – о таком можно было только мечтать, – с улыбкой заявил Кайт. – Но мне еще нужно завоевать право выйти на поле".

***

Пока же игрок "Фенербахче" вышел на поле не с партнерами по сборной, а с многочисленными белыми и темнокожими детишками. Как же изменился за последние годы ван Гал, что он разрешил такое святотатство. Помню, как он едва не разнес раздевалку сборной друзей Шоты Арвеладзе, куда, как и полагается в Тбилиси, не зарастала народная толпа. То был прощальный матч одного из братьев-близнецов, но ван Гал словно этого не знал и вел себя будто перед финалом чемпионата мира.

"Блестящее решение ван Гала, позволившего нам встречаться с родными и близкими, – поддержал вчера тренера Кайт. – Каждый день мы проводим напряженные матчи или тренировки. Живем в гостинице, концентрируемся на подготовке к играм. Но нужно разрядка – потому очень здорово, что нам пару раз в неделю разрешают видеться с женами и детьми".

А семьи тем временем продолжили отдых в Бразилии. Надолго ли? "Оранжевым" тут понравилось – домой не спешат.

Придумай мем

Новости