16 июня 2014, 02:00

Гана - США: Бразилия им поможет?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №14. Группа G. 17 июня. 2.00. ГАНА – США

Накануне матча с журналистами пообщались главные тренеры и игроки команд

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Натала

На "звездно-полосатой" пресс-конференции для начала слово предоставили полузащитнику Майклу Брэдли.

– Чего вы ждете от своей команды на этом турнире?

– Прежде всего мы должны достойно представить свою страну. Для этого попытаемся насладиться каждой минутой, проведенной здесь, в Бразилии. Чемпионат мира – грандиозное событие, которое останется в памяти на всю жизнь. Если не получим удовольствие от собственной игры, не будет и результата.

– Мы готовы и к давлению, и ко вниманию. И то и другое будет повышенным, – упредил вопросы нападающий Клинт Демпси. – Однако мы четко знаем: контрольные матчи кончились, впереди то, к чему мы очень долго шли. Серьезную работу мы будем выполнять так же серьезно.

Отпустив после этого футболистов, пресса принялась за Юргена Клинсманна.

– Как вам местная погодка? – спросили немецкого специалиста. – В Натале идут дожди...

– Да хоть снега! Все, что нам нужно – забить хотя бы на мяч больше Ганы. Солнце, мороз, жара не имеют к этому ни малейшего отношения. Примем все, что ни упадет на нас с неба. При этом вокруг нас существует и другая атмосфера – сугубо бразильская, не связанная с погодой. Вот она должна помочь. Поскольку в этой прекрасной стране все дышит футболом.

– Четыре года назад в ЮАР США уступили Гане в 1/8 финала. Это как-то повлияет на повторную встречу в Бразилии?

– Нам не нужен реванш. Три очка – более желанная цель. Хотя Гана далеко не проста: молодая, талантливая команда, против которой придется очень трудно.

– Какие проблемы вас сейчас тревожат?

– Никакие. Все здоровы и готовы к матчу. Возможно, пока не стоит говорить об избыточной уверенности. Но если удачно выступим в стартовой игре, она непременно появится.

– Готовить команду вам помогал Берти Фогтс. Это усилило сборную США?

– Советы Берти были очень полезными. Мы давно относимся друг к другу с уважением. А у него гигантский опыт выступлений на чемпионах мира во всех качествах. С его помощью моя команда проделала очень большую работу, которая не должна пропасть зря. К тому же на нас лежит определенная ответственность. Мексика и Коста-Рика уже выиграли свои первые матчи. А США, напомню, был победителем той самой отборочной зоны, где участвовали две эти команды.

ГАНЦЫ ОРИЕНТИРУЮТСЯ НА КОСТА-РИКУ
И НАЦЕЛИВАЮТСЯ НА МЕДАЛИ

У африканцев на пресс-конферению вместе с наставником пришел капитан команды Асамоа Гьян.

– Могли бы сравнить нынешние сборные США и Ганы с теми, что встречались на ЧМ-2010? – вопрос нападающему.

– Очень многое изменилось: игроки, тренеры, состав группы. Прежним осталось только то, что игра против американцев снова выйдет тяжелой. И что обе команды будут находиться в фокусе всего футбольного мира.

– Чем вы сильнее США?

– Тем, что мы не фавориты и в этом матче, и в группе. Значит, за нас может сыграть эффект неожиданности. В конце концов победы присуждаются не по предыдущей статистике, а в результате действий на поле. И я не вижу причин, почему бы нам не сделать нашу работу лучше. Ведь Коста-Рике же это удалось!

– Как далеко простираются ваши бразильские планы?

– Хотелось бы выиграть медали.

– Для этого придется побеждать не только американцев, но и немцев. Можете представить такое?

– Пока не посмотрю их игру с португальцами, ничего представлять не хотелось бы.

– Что сейчас самое трудное для вас?

– Психологическое давление. Но в нем есть и свои плюсы. Например, давление повышает ответственность команды. Правда, думаем мы все сейчас совсем не об этом. А о том, когда же матч с США начнется наконец!

– Дождливая погода в чью пользу?

– В пользу футболистов. И не в пользу болельщиков. Им-то мокнуть, а нам бегать. Под дождем лучше играть, чем сидеть. На самом деле у нас другие козыри. Гана – самая молодая на турнире команда, в которой много талантов. Не всем хватает опыта, это верно. Но мы определенно растем, как команда. И не только физически, но и умственно.

А вот на какие вопросы ответил главный тренер Джеймс Аппиа.

– Как вы себя чувствуете в такой непростой группе?

– Знаете, я дал немало интервью по ходу отборочного турнира. И всегда говорил: если попадем в Бразилию, нам будет все равно, против кого там играть. Подтверждаю свои слова. Мы и так уже многое доказали. Но хотим доказать еще больше.

– Чем вы лучше американцев?

– Раньше США были нефутбольной страной. Теперь многое изменилось, соккер вышел на первые роли. Но Гана все равно футбольнее, на мой взгляд.

– Что вас беспокоило во время подготовки?

– Только травма Уориса. Он пропустил два дня тренировок, и пока не ясно, попадет ли в заявку на игру. Во всем остальном полный порядок. Проделана огромная работа, футболисты здоровы и полны надежд.

– Тактику и стартовый состав уже выбрали?

– Тактика зависит от многих вещей. Например, от погоды, о которой вы уже спрашивали. Так что с этим определимся чуть позже. Что касается состава, то как я могу его назвать, если сразу после этой пресс-конференции начнется наша предматчевая тренировка? А вдруг после нее что-то изменится?

– Что означает для Ганы победа в первом бразильском матче ваших соседей и соперников – ивуарийцев?

– Мне кажется, это хорошо. Кот-д'Ивуар доказал силу Африки. Нам хотелось бы поддержать почин.

– На трибунах вряд ли будет много ганских болельщиков...

– С одной стороны, нам будет их не хватать. С другой – мы знаем, сколько людей болеют за нас на родине!

ГАНА – США

17 июня. Натал. Стадион "Дас Дунас". 02.00 (Первый канал – 02.00. Спорт 1 – 01.00).

Травмированы: нет.

Дисквалифицированы: нет.

Судьи: ЭРИКССОН. Класениус, Варнмарк (все – Швеция).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Александр ТАРХАНОВ, бывший полузащитник ЦСКА и сборной СССР (6 матчей), главный тренер "Урала"

2:2

Сборную США в последний раз я видел полтора года назад в Краснодаре, когда она сыграла со сборной России вничью – 2:2. Сборную Ганы и вовсе не видел с четвертьфинала чемпионата мира-2010. Однако, исходя из тех воспоминаний да и по менталитету, могу предположить, что обе команды, что называется, играющие, устроят зрелище с забитыми мячами, но победителя не выявят.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Павел АЛЕШИН, корреспондент

2:1

Четыре года назад сборная Ганы добилась своего лучшего результата на чемпионатах мира – вышла в четвертьфинал, обыграв на предыдущем этапе как раз команду США. Наверняка ганские футболисты будут держать в уме воспоминания о том успехе, тем более что семеро из них были участниками этого праздника. В составе американцев с тех пор осталось только трое, а остальные для футбольного мира личности довольно загадочные.

Придумай мем

Новости