8 июня 2014, 13:43

Семь интересных фактов из жизни Мирослава Клозе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня 36 лет исполняется нападающему "Лацио" и лучшему бомбардиру в истории сборной Германии Мирославу Клозе

ПЕРЕЕЗД В ГЕРМАНИЮ

Мирослав Клозе родился в Польше и прожил там вместе со своей семьей до 1986 года, когда его отец, имевший немецкие корни, решил перевезти семью в Германию. Прежде чем получить необходимые документы, Клозе провели несколько недель в лагере для беженцев, и эти воспоминания Мирослав сохранил на всю жизнь. А также воспоминания о сложностях с языком, враждебной обстановке и втором классе школы, куда его определили, хоть в Польше он к тому времени уже отучился четыре года.

КЛОЗЕ, ПОЛЬША И НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Немецкий язык Клозе осваивал уже в городке Кузель, где осела его семья и который стал его новой родиной. С родителями, женой и даже партнером по сборной Лукашем Подольски Клозе предпочитает общаться по-польски. В Варшаве, к слову, Мирослав не бывал вплоть до Euro-2012. Любимая еда игрока также из польской кухни – бигос, густой суп из мяса и квашеной капусты. Во время того самого чемпионата Европы наш герой даже водил партнеров по сборной в ресторанчик поесть это блюдо.

ФУТБОЛ ИЛИ ГАНДБОЛ?

Родители Клозе были спортсменами: отец играл в футбол в команде второго польского дивизиона, а также в "Осере" под руководством знаменитого Ги Ру, мать – в гандбол за сборную своей страны. Мирослав пошел по стопам отца, хотя и в гандболе разбирается. Например, заявил после недавнего матча против Армении, что немцам не нужно двигать мяч вдоль штрафной, как в гандболе, надо моменты создавать. Когда Клозе пришел в футбольную секцию города Эденкобен, его выгнали оттуда после первого же занятия: не будет он, мол, футболистом. Помогли родители, и в итоге он все же стал профессиональным спортсменом.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ВЗЛЕТ

Клозе, воспитанник клуба "Блаубах-Диделькопф", за год транзитом через команду региональной лиги "Хомбург" оказался во втором составе "Кайзерслаутерна", а затем и в основе "красных дьяволов", еще через год дебютировал в сборной. "Я в деле уже 40 лет, но не могу припомнить такого взлета. Это что-то выдающееся", – восхищался Клозе президент "Кайзерслаутерна" Юрген Фридрих. Вся эта ситуация удивительна еще и тем, что свое восхождение Клозе начал в 22 года. Юным талантом в то время, понятно, игрока никто не считал.

КОБРА, ТАНК, УБИЙЦА

Все эти прозвища Клозе получил в "Лацио", где быстро стал всеобщим любимцем. Руководство клуба не могло понять, как же это он, такой заслуженный и прославленный игрок, может запросто таскать ворота и мячи после тренировок. Фанаты превознесли Мирослава до небес, когда он забил гол в ворота "Ромы" и его команда одержала неожиданную победу. С тех пор форварда стали узнавать в Риме. Игрока сразу окружают болельщики, и происходит это довольно часто: ведь до города из своего пригорода Клозе добирается на поезде.

КЛОЗЕ И СКАНДАЛ

"Дискотеки, бары, гуляния по ночам – это все не для меня", – сказал как-то Клозе. Действительно, ничего такого с ним не случалось. Ни разу ни одна газета не написала о новой прическе, неправильно припаркованном "Феррари" или любовнице Клозе – это все не про него. Хотя один скандльчик с участием игрока все же случился. В 2007-м лучший бомбардир нации был замечен в компании небезызвестных Ули Хенесса и Карла-Хайнца Румменигге. И это в преддверии важного европейского матча его "Вердера"! Карьера и деньги для него важнее команды, написала одна газета. Тот сезон Клозе доиграл в Бремене и летом перебрался в "Баварию". Такой вот скандал, единственный в карьере игрока.

АЛКОГОЛЬ И СОН

Секрет футбольного долголетия Клозе кроется в здоровом образе жизни. Спать игрок ложится не позднее девяти часов вечера, в шесть встает и сажает детей в школьный автобус, затем спит еще два часа. 11 часов сна в день – такому можно только позавидовать. Алкоголь Клозе тоже почти не употребляет. Бокал вина за едой – в Италии это святое, но так, чтобы напиться, такого с ним не было очень давно. В последний раз подобное случилось с Клозе 10 лет назад еще в Бремене, когда ему как новичку пришлось выпивать со старожилами команды. "После этого я дней десять пролежал в коме", – шутит на эту тему Клозе.

Придумай мем

Новости