8 мая 2014, 00:35

Кого Капелло возьмет в Бразилию

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. До старта – 36 дней

По информации "СЭ", после финала Кубка страны между "Краснодаром" и "Ростовом" главный тренер сборной России Фабио Капелло огласит расширенную заявку на чемпионат мира. Из нее тренеру впоследствии нужно будет составить окончательный список из 23 фамилий. Сегодня мы оцениваем шансы тех, кто может в него попасть.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В приведенном нами списке – 34 фамилии. И это не столько версия расширенной заявки сборной России, сколько попытка в последний раз перечислить наиболее реальных кандидатов на поездку в Бразилию. Не тех, кто мог бы оказаться в обойме теоретически, а тех, чье появление в составе команды выглядело бы разумным и логически оправданным. В большей или меньшей степени, разумеется.

Для того чтобы наш список выглядел стройно и понятно, мы решили разделить всех потенциальных сборников на три группы.

В первую включили тех, кто, на наш взгляд, составляет костяк национальной команды и на чемпионат мира отправится с вероятностью в 99 процентов, если только в оставшееся время удастся избежать травм. Таковых, на наш взгляд, 16 человек.

Во второй собраны игроки, которые также вызывались Капелло, но либо они не так часто появлялись на поле, либо на их позициях наблюдается серьезная конкуренция, либо проблемы со здоровьем случаются чаще обычного. Как бы там ни было, большинство из 10 кандидатов, попавших в эту группу, как нам представляется, также войдут в итоговый "список 23".

И, наконец, третья группа – ее представители тоже знакомы со сборной, но у них сложности посерьезнее: кто-то лишился доверия Капелло, кто-то сильно уступает конкурентам в опыте, кто-то сидит на скамейке запасных в клубе. Тем не менее каждый из них сохраняет шансы попасть на чемпионат мира, хотя это и станет своего рода сюрпризом.

ВРАТАРИ: УРАВНЕНИЕ С ОДНИМ НЕИЗВЕСТНЫМ

Два вратарских места из трех, полагаем, забронированы за Акинфеевым и Лодыгиным. Они на сегодняшний день объективно лучшие голкиперы премьер-лиги, играют в сильнейших клубах, регулярно выручают. Разумеется, случаются и ошибки, но в сравнении с тем, как вратари ЦСКА и "Зенита" действуют в подавляющем большинстве матчей, ошибки эти некритичны.

Таким образом, основная интрига заключается в том, кто закроет третий "слот". По нашей версии, наибольшие шансы составить компанию Акинфееву и Лодыгину имеет 27-летний голкипер "Кубани" Беленов, радующий этой весной уверенностью и надежностью. Причем не эпизодически, а на протяжении длительного времени.

Конкуренты у него традиционные – более опытные Габулов и Рыжиков. Нужен ли Капелло возрастной вратарь в качестве третьего запасного? Сомнительно. Не забывайте: итальянец остается в сборной до 2018 года, и по идее задумываться о будущем ему нужно уже сейчас.

ОБОРОНА: ПЕРЕИЗБЫТОК КРАЙНИХ

С парой центральных защитников все ясно – ее составят "армейские дедушки" Игнашевич и Василий Березуцкий. Главным претендентом на роль дублера кого-то из них, как показал отборочный цикл, является динамовец Гранат. Значит, вакантным остается еще одно место в центре обороны, и за него, судя по всему, поборются Алексей Березуцкий и Дьяков из "Ростова".

Преимущества и недостатки каждого понятны, все они сводятся к вечному спору "опыт vs молодость". Но учитывая, что опыта в этой линии у нас и так хватает, а Капелло, опять же, нужно вливать в команду свежую кровь, Дьяков вполне может оставить Брата-2 за бортом чемпионата мира. Наверное, все должен решить финал Кубка, в котором 25-летний защитник примет участие.

Что касается флангов, то здесь выбор, как всегда, богат, но при этом не сказать, чтобы дела обстояли очень хорошо. Если бы не "Спартак" с его чудачествами и не дисквалификация Козлова, то никаких сомнений не было бы вообще: слева мы поставили бы Комбарова, а справа, собственно, Козлова. Однако сейчас выбираем этих футболистов не без колебаний.

Наверняка в заявке найдется место для универсального Ещенко, способного подменить как одного, так и второго, причем, не исключаем, защитник "Анжи" может по итогам сбора войти в стартовый состав.

А вот за четвертое вакантное место должна развернуться ожесточенная борьба – тут вам и полюбившийся Капелло Смольников, и постоянно играющий за "Локо" Янбаев, и начинающий крепнуть Щенников.

Не стоит также сбрасывать со счетов Анюкова. Пожалуй, есть шансы протиснуться в заявку и у Макеева – он может взять умением при необходимости сыграть в центре. Впрочем, его котировки среди всех этих кандидатов представляются наименее серьезными.

СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ: НА КОГО ОПЕРЕТЬСЯ?

С полузащитниками, так скажем, креативного плана проблем нет – наш основной компьютер, Широков, надеемся, устранит свои мелкие неисправности, а у резервного, Дзагоева, еще есть время почистить систему от странных вирусов, заставляющих кидаться на соперников и получать красные карточки. В полном порядке Файзулин, всегда может перейти с фланга в центр Шатов. Вспомнить бы и о Рязанцеве, но он, к сожалению, прочно осел в запасе.

В опорной зоне в связи с упоминавшимися выше проблемами "Спартака" одно звено "просело" – этой весной Глушаков мало напоминает себя прежнего. Вопрос один: преобразится ли он в национальной команде? Вероятно, ответы Капелло будет искать в ходе тренировочного сбора.

Как бы там ни было, в связи с травмой Мамаева альтернатив у итальянца нет, и парой опорников в Бразилию, уверены, поедут Глушаков и Денисов. При этом у динамовца, который, напомним, являлся капитаном сборной, на сегодняшний день больше шансов на попадание в стартовый состав. Впрочем, об этом рассуждать пока рано.

ФЛАНГИ: В САМЫЙ РАЗ

Если исходить из того, что Кокорин выходит слева, то пара основных фланговых полузащитников (крайних нападающих, кому как нравится) понятна, справа играет Самедов – лидер "Локомотива", мастер стандартов, и вообще умный игрок.

Кто на замене? Здесь вариантов немало.

В первую очередь нужно назвать Жиркова. Если Капелло вдруг настолько разочаруется в Кержакове, что Кокорин уйдет на острие, то именно партнер Александра по "Динамо" представляется кандидатом номер один на место левого нападающего. Однако все знают об особенностях Жиркова, склонного получать травмы в самый ненужный момент. Именно поэтому мы отрядили его в группу "хорошие шансы", а не "наверняка".

Где-то там же находится Ионов, который своей игрой буквально заставляет Капелло включить его в заявку. Динамовец очень хорош. Во всяком случае, пока он выглядит убедительнее Быстрова, ищущего себя в "Анжи", но не исключено, что место найдется обоим.

Иными словами, на флангах простор для кадрового маневра у Капелло широкий. Нуждается ли он в услугах Аршавина? Едва ли. Однако из уважения к прошлым заслугам все же включим Андрея в наш список – в его сюрпризную часть.

ЦЕНТРФОРВАРДЫ: ШАРОМ ПОКАТИ

Тут все как обычно. Кержаков поедет наверняка. Смолов скорее всего – да, а Дзюба скорее всего – нет. Даже если станет лучшим бомбардиром чемпионата страны. Хотя в жизни случается всякое, и терять надежды Артем не должен.

ОНИ ПОЕДУТ НАВЕРНЯКА

Вратари

Игорь АКИНФЕЕВ

Юрий ЛОДЫГИН

Защитники

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

Сергей ИГНАШЕВИЧ

Владимир ГРАНАТ

Алексей КОЗЛОВ

Дмитрий КОМБАРОВ

Полузащитники

Денис ГЛУШАКОВ

Игорь ДЕНИСОВ

Алан ДЗАГОЕВ

Виктор ФАЙЗУЛИН

Александр САМЕДОВ

Олег ШАТОВ

Роман ШИРОКОВ

Нападающие

Александр КЕРЖАКОВ

Александр КОКОРИН

У НИХ – ХОРОШИЕ ШАНСЫ

Вратари

Александр БЕЛЕНОВ

Владимир ГАБУЛОВ

Защитники

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

Виталий ДЬЯКОВ

Андрей ЕЩЕНКО

Игорь СМОЛЬНИКОВ

Полузащитники

Владимир БЫСТРОВ

Юрий ЖИРКОВ

Алексей ИОНОВ

Нападающий

Федор СМОЛОВ

ИХ ВЫЗОВ СТАНЕТ СЮРПРИЗОМ

Вратарь

Сергей РЫЖИКОВ

Защитники

Александр АНЮКОВ

Евгений МАКЕЕВ

Георгий ЩЕННИКОВ

Ренат ЯНБАЕВ

Полузащитники

Андрей АРШАВИН

Александр РЯЗАНЦЕВ

Нападающий

Артем ДЗЮБА

Придумай мем

Новости