26 июня 2014, 19:34

Михаил Гершкович: "Пока сборная не убедила, что умеет показывать современный футбол"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович накануне решающего матча сборной России в групповом раунде ЧМ-2014 против Алжира отметил, что подопечные Фабио Капелло уступают африканцам в мастерстве, а для победы им необходимо показать свою лучшую игру.

– Ждем победы, другого нам не остается, – начал Гершкович. – Но определенные опасения есть. Две прошедшие игры не убедили, что у нас есть коллектив, который способен показать современный футбол. Матч будет проблематичным, и только за счет характера, за счет мобилизации всех физических своих возможностей ребята смогут одержать верх. В мастерстве мы явно уступаем сборной Алжира. Поэтому каждый игрок должен показать свой лучший футбол, тогда есть надежда, что нам повезет.

– Какие ключевые черты сборной Алжира вы бы назвали?

– Эта команда сбалансированная, хорошо организованная. Может, в обороне не самые скоростные ребята, но самое главное, что сборная укомплектована игроками высокого уровня. Они могут продемонстрировать скоростной футбол с минимальным количеством брака, и этим уже представляют серьезную угрозу для соперников. Да, как и у России, у алжирцев нет серьезного опыта выступления на чемпионатах мира. Но это третья игра, здесь уже действительно ни о каком волнении речи быть не может.

– В 2002 году россияне в группе победили соперника из Африки. Сборная Туниса значительно уступает в классе нынешним алжирцам?

– Сравнивать их сложно. Во-первых, за этот период африканский футбол в значительной степени продвинулся вперед. Многие ведущие игроки выступают в европейских клубах. В то время команда Туниса тоже была довольно боевой, но она уступала нашим ребятам в мастерстве, прежде всего. Сегодня такого сказать нельзя. (Алена ПОЛЯКОВА)

Придумай мем

Новости