22 ноября 2010, 18:54

Галстук для президента

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 18-й тур

Чемпионская гонка в украинской премьер-лиге утратила актуальность, зато обострилась борьба за серебряные медали и вторую путевку в Лигу чемпионов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева

 "Как ни печально это признавать, мы провалили начало чемпионата и уже сейчас лишились всех шансов догнать "Шахтер", - сказал вчера президент "Динамо" Игорь Суркис, которому футболисты, как в старом анекдоте, преподнесли ко дню рождения галстук вместо важной победы. Ничья с "Металлистом" позволила сохранить в тройке лидеров статус-кво, но, опережая киевлян лишь на два очка, харьковчане через неделю вполне могут отправить прямых конкурентов на зимние каникулы на третьей строчке турнирной таблицы - на сей раз заочно.

Расхлебывать последствия кризиса, возникшего при Валерии Газзаеве и вспыхнувшего с новой силой при Олеге Лужном, скорее всего, придется Юрию Семину. Опытный тренер, в 2008 и 2009 годах работавший в Киеве, считается главным претендентом на должность, которая станет вакантной 15 декабря, когда "Динамо" проведет заключительную встречу группового турнира Лиги Европы с "Шерифом". В официальных комментариях Суркис не называет никаких имен, но и не скрывает, что в межсезонье у команды будет новый тренер. Подтвердил это обстоятельство и Лужный, по словам которого комплектацией состава зимой станет заниматься не он, а его преемник.

Кто бы ни стал во главе столичного клуба, задачу ему придется решать сложнейшую. В летнее межсезонье Газзаев, разочарованный неудачным выступлением команды в Лиге чемпионов, дал подопечным запредельные нагрузки, что отразилось на результатах и – как следствие - на населенности клубного лазарета. Лужный принципиально изменил тренировочный процесс, сделав ставку на игровые упражнения, получил абсолютную поддержку футболистов, но добиться с ними поставленной цели в чемпионате страны ему не удалось. Новому тренеру придется заняться зимой и в весенней части сезона не столько тактическими вопросами, сколько восстановлением физических кондиций.

В том, что "Динамо" не обыграло на своем поле "Металлист", вице-капитан киевлян Артем Милевский винит себя. И не без оснований: пробивая под конец первого тайма пенальти, он вложил в удар всю силу, пожертвовав точностью - чиркнув о перекладину, мяч ушел выше ворот. Что любопытно: форвард харьковчан Марко Девич забил свой 11-метровый как раз в стиле Милевского, который на ЧМ-2006 в матче со Швейцарией по примеру ставшего легендарным Антонина Паненки переправил мяч в сетку не то ударом, не то навесом прямиком по центру ворот.

"Шахтер" тем временем и полурезервным составом справился с "Зарей", арендовавшей у горняков около десятка игроков, при этом Луис Адриану в третьем матче кряду не ушел с поля без гола. Сделав шестой дубль в карьере, форвард "Днепра" Евгений Селезнев вновь вышел в лидеры бомбардирской гонки. Бывший игрок ЦСКА Виталий Денисов провел за днепропетровцев против "Ильичевца" весь матч, а экс-спартаковец Максим Калиниченко - вышел на замену на 64-й минуте. За "Арсенал", обыгравший на выезде "Севастополь", все 90 минут отыграли россияне Ролан Гусев, Андрей Ещенко и забивший гол Сергей Самодин, а также бывший армеец Богдан Шершун. В запасе у "канониров" остались недавние спартаковцы Егор Лугачев и Флорин Шоавэ. Донецкий "Металлург" одержал первую победу после отставки Николая Костова, взяв заодно у "Таврии" реванш за два поражения - в финале Кубка Украины и первом круге чемпионата. Одолев "Ворсклу" в Полтаве, "Оболонь" впервые в истории выиграла два выездных матча кряду.

Придумай мем

Новости