10 февраля, 20:50

Один из лучших матчей Захаряна в Испании. Растаскал оборону соперника, но команде это не помогло

«Реал Сосьедад» с Захаряном дома проиграл «Осасуне»
Артем Белинин
Корреспондент отдела футбола
«Реал Сосьедад» проиграл «Осасуне».
Испания. Ла Лига. 24-й тур
10 февр, 18:15. Reale Arena (Сан-Себастьян)

Три встречи подряд «Реал Сосьедад» сыграл по нулям, и «Осасуна» из середины таблицы выглядела как отличный оппонент для того, чтобы наконец набрать три очка.

Арсен Захарян два матча просидел на скамейке — против «Жироны» и «Мальорки» он не выходил. Стала ли причиной травма связок голеностопа (растянул в матче с «Райо Вальекано») или просто тренер стал чуть меньше доверять россиянину — неважно. В игре с «Осасуной» Арсен вышел с первых минут.

Это совпало с двумя вещами — во-первых, Захарян по срокам должен был полностью восстановиться как раз к игре с наваррцами. Во-вторых — совсем скоро у «Реал Сосьедад» выезд к «ПСЖ» в рамках плей-офф Лиги чемпионов, так что Альгуасиль запустил ротацию. Кроме Захаряна шанс получил форвард Андре Силва — он вышел в центре. Россиянин отправился на левый фланг — экспериментировать с глубоким центром поля для Арсена тренер не стал.

«Осасуна» привезла на «Реале Арену» самое главное — форварда Анте Будимира. С гигантским отрывом лучший нападающий команды вышел в старте, помогать ему отправили Хименеса. Расстановку, учитывая класс команд, тренер гостей выбрал осторожную — 5-3-2.

Аррасате не зря перестраховался — уже с первых минут «Сосьедад» принялся терзать оборону наваррцев. Надо сказать, что Захарян, похоже, изголодался за два матча на лавке, потому что старался, вероятно, больше всех. На 3-й и 4-й минутах Арсен дважды прострелил (безуспешно), а на 9-й чуть было не забил шедевр.

Арсен Захарян.
Фото Global Look Press

Россиянин после передачи красиво обвел флангового защитника (тот натурально улетел за лицевую), догнал мяч, находившийся в двух метрах от него, и с ходу закрутил в угол — вратарь Эррера провожал удар взглядом и сделать ничего не мог. Но Захарян не попал.

Арсен не выключался и дальше, но в середине первого тайма «Осасуна» чуть выдохнула и перехватила инициативу. Заняло это несколько минут, но болельщики хозяев явно понервничали — атаковали наваррцы дерзко и креативно, пару раз были близки к голу. Но «Сосьедад» быстро пожар потушил, выбежав на 30-й минуте в контратаку.

Главным ее героем мог снова стать Захарян, но тут сказалась разница в подготовке, классе или просто форме — пока Кубо протащил мяч почти до лицевой и прострелил, россиянин только вбегал в штрафную. Андре Силва находился где-то посередине и на воображаемом пьедестале занял второе место; Арсену же не хватило буквально нескольких сантиметров для хорошего удара. Получился плохой и не в створ, но потенциал был.

На 34-й вингер попробовал заработать пенальти — боролся-боролся в штрафной, но упал. Судья быстро показал, что представлений устраивать не нужно, и Захарян поднялся. Но кого-то усиленно по всей видимости «полоскал» — на испанский не было похоже.

Наконец еще через две минуты Арсен выдал соло — остался на фланге один против двоих и начал их раздергивать. Убирал мяч сначала под одну ногу, потом под другую, и так три раза. Соперники не выдержали и расступились, а Захарян навесил в эту прорезь — но безадресно. Хотя попытка получилась отличной.

Завершился тайм скомканно — двумя подряд угловыми от Кубо (ни о чем) и выходом врачей на поле. Хон Арамбуру получил по лицу, полежал, ушел с поля... Потом у японского вингера «Реала» зафиксировали офсайд, и на этом 45 минут закончились.

На второй тайм Захарян тоже вышел — причем уже через две минуты ему доверили исполнить штрафной. Ударил Арсен очень прилично — стенку обвел. Но Эррера, вратарь гостей, в матче был невероятен — тащил все. В том числе и этот штрафной удар.

«Реал Сосьедад» проиграл «Осасуне» — 0:1.
Фото ФК «Реал Сосьедад», Соцсети

Через минуту Арсен врывался в штрафную уже сам, но получилось так себе; а на 49-й наваррцы подали угловой и забили. Будимир отличился — не зря он лучший бомбардир. Просто перевисел всех в воздухе и проткнул головой. Классика, но явно не такого ожидали на стадионе «Реале».

Захарян еще пару раз сверкнул (простреливал на Кубо и отыгрывался в стенку с Галаном, но не добежал), однако ближе к 60-й минуте стало ясно — весь матч ему отыграть не дадут. Так и вышло — на 61-й Альгуасиль организовал тройную замену, выпустив вместо Арсена Барренечеа. Также на поле появились Браис Мендес и Садик. Основа.

Впрочем, она не особо помогла. Самым резвым в такой конфигурации стал Кубо — после ухода Захаряна японец контролировал, наверное, все атаки «Сосьедада» и был активнее других, остальные не дотягивали. Поэтому и проиграли — матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Осасуны», в Лиге чемпионов надо будет показывать другую игру.