1 февраля 2019, 13:00

Матч женских команд в Испании собрал 48 тысяч зрителей. Как такое возможно?

Юлия Яковлева
Поразительные цифры показала игра четвертьфинала Кубка Испании между "Атлетиком" и "Атлетико".

Официальная цифра – 48121 человек. Посмотреть игру женской команды в Бильбао на стадионе "Сан-Мамес" пришло больше зрителей, чем на любой из матчей главного "Атлетика" в нынешнем сезоне. Мужчины до этой отметки не добрали пару тысяч. Самым посещаемым стало дерби "Атлетика" с "Реалом Сосьедад" – на него пришли 46884 зрителя (вместимость стадиона – 53 тысячи).

Это уже не первый раз, когда женская команда собрала на "Сан-Мамес" десятки тысяч зрителей. 27 апреля 2003 года на игре "Атлетик" – "Испалис" собралось 35 тысяч человек. Тот матч принес "львицам" (прозвище футболисток из Бильбао) чемпионский титул. После ни один клуб и стадион так и не смогли добраться до такой отметки посещаемости. При этом, как отмечает Marca, неплохие показатели демонстрировали "Висенте Кальдерон" и "Ванда Метрополитано" (бывший и нынешний стадионы "Атлетико"), "Сьюдад де Валенсия" (стадион "Леванте") и "Месталья" (стадион "Валенсии").

Клуб из Бильбао заранее попросил болельщиков поддержать девушек в непростом матче. И сделал доступные цены на билеты. Для обычной публики они стоили 5 евро, для владельцев сезонных абонементов вход был бесплатным. В итоге 30 января 2019 в кассах "Сан-Мамеса" вывесили объявление: "Билетов на четвертьфинал Кубка Испании нет". Такой посещаемости удивились даже в самом клубе.

Испанская федерация футбола уже поздравила женский "Атлетик" с тем, что команда "становится частью футбольной истории Испании". Интересно, что люди не просто пришли посмотреть футбол – перед игрой болельщики устроили красочный перфоманс и на протяжении всего матча громко поддерживали команду.

"Атлетик" проиграл этот четвертьфинал "Атлетико" (0:2), но от встречи с фаворитом другого и не ждали. Тем не менее хозяева сыграли в открытый

футбол, а гости забили по голу в каждом из таймов и даже заканчивали матч в меньшинстве. Игра, по утверждению испанских СМИ, получилась огненной и эмоциональной.

Рекорд же посещаемости женского футбольного матча был установлен на финале ЧМ-1999. "Роуз Боул" в Пасадене (Калифорния) собрал на матче США – Китай 90185 зрителей. Американки победили в серии пенальти.