19 января 2019, 21:15

"Реал" дожал "Севилью" и Промеса. Каземиру забил красивейший гол

Юлия Яковлева

Чемпионат Испании. Ла лига. 20-й тур

В 20-м туре чемпионата Испании мадридцы взяли реванш у "Севильи" (2:0) за поражение в первом круге.

"Реал" - "Севилья" - 2:0 (0:0)
Голы: Каземиру, 78 (1:0). Модрич, 90+2 (2:0).
"Реал": Куртуа, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Регилон, Модрич, Каземиру, Себальос (Вальверде, 88), Л.Васкес (Иско, 77), Бензема, Винисиус Жуниор.
"Севилья": Вацлик, Каррису, Кьер, Гомес, Хесус Навас, Ф.Васкес, Банега, Сарабия, Эскудеро (Хиль, 86), Бен Йеддер (Промес, 71), Андре Силва (Эль-Хаддади, 75).
Предупреждения: Каррису, 30. Банега, 54. Каземиру, 61. Себальос, 65. Кьер, 85.
Судья: Матеу Лаос.
19 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

Мадридцы без Марселу

После унизительного поражения от "Севильи" в первом круге (0:3) казалось, что "Реал" выйдет рвать соперника на куски. Вот только стартовый состав мадридцев совсем об этом не свидетельствовал. В запасе остались Марселу и Иско, травмированы Бэйл и Кроос. Так что вести "Реал" к победе должны были Модрич с Бензема, а еще 18-летний Винисиус.

Еще в прошлом году невозможно было представить состав мадридцев без харизматичного Марселу, который не только прекрасно оборонялся, но и эффективно участвовал в атаках команды. Сейчас же левый защитник уже второй матч подряд остается в запасе. Проблема – плохая форма и лишний вес. Да и сам игрок как-то признавался, что выступает ниже своих возможностей. Пока бразилец пытается вернуть себе былую легкость, его фланг закрывает 22-летний Регилон. Он, кстати, дебютировал за первую команду "Реала" в октябрьской встрече с ЦСКА и с тех пор провел 10 игр.

Что же до Марселу, то за день до матча с "Севильей" программа El Transistor сообщила: ему нужно сбросить 5-6 лишних килограммов. Главный тренер мадридцев Сантьяго Солари предупредил защитника, что он не будет играть если не похудеет. Лишний вес у бразильца обнаружили недавно, так как он несколько раз отказывался от взвешивания.

Ставка на Винисиуса

В отличие от Марселу, другой бразилец, Винисиус, постепенно закрепляется в стартовом составе "Реала". И уже действует как один из лидеров и без страха идет обыгрывать сразу нескольких соперников. В общем становится тем, кто может решить игру и создать хороший момент для одноклубников.

В первом тайме с "Севильей" Винисиус был одним из самых активных наравне с Васкесом. "Реал" предпочел атаковать с флангов и искать в штрафной голову Бензема. Такая тактика проходила в первые минут 15-20, потом "Севилья" выровняла игру, и пару раз довольно опасно угрожала воротам Куртуа. Первый хороший момент у гостей случился на 21-й минуте, но Эскудеро не попал в створ.

Во второй половине тайма команды атакующим футболом не порадовали. Много борьбы, нарушений правил и окровавленный Модрич – вот и все, что запомнится. Но, конечно, нельзя не отметить Винисиуса, единственного креативного футболиста, ставшего настоящим оазисом в безыдейной атаке "Реала".

Промес в атаке, гол Каземиру

После перерыва "Реал" снова забрал мяч под свой контроль и осадил половину поля "Севильи". За 10 минут создал два хороших момента. Сначала Винисиус благодаря своему дриблингу вышел на ударную позицию, но не докрутил мяч в ворота. Потом Каземиру решился пробить издали, но тоже не слишком удачно. Еще через десять минут "Реал" практически не уходил из штрафной соперника, "Севилья" оборонялась из последних сил, а Себальос попал в перекладину.

Видя проблемы своей команды в атаке, Пабло Мачин сделал двойную замену: скорости в нападении должны были добавить Промес и Мунир. Но у "Севильи" даже не получалось отобрать у соперника мяч.

В итоге "Реал" добился своего и открыл счет – Каземиру забил мяч красивым дальним ударом.

А на последней минуте гостей добил Модрич, отправив в ворота Вацлика второй мяч. 2:0 – мадридцы победили по праву и взяли реванш за поражение в первом круге.

Чемпионат Испании: турнирная таблица, календарь и результаты матчей?