13 июля 2013, 11:00

Дядюн: бенефис в день рождения

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

УНИВЕРСИАДА-2013

Вчера поздно вечером футбольная сборная России, выиграв третий кряду матч на турнире Универсиады, вышла в полуфинал турнира. Завтра россияне сыграют со сборной Великобритании. Героем четвертьфинала стал форвард казанского "Рубина" Владимир Дядюн.

Лилия ЯРУЛЛИНА
из Казани

Если Владимир Дядюн вчера хотел доказать, что "Рубин" должен сделать все возможное, чтобы сорвать его трансфер в "Динамо", ему это удалось. Самый известный игрок футбольного турнира Игр в Казани, весной выходивший на поле в четвертьфинальных матчах Лиги Европы, вчера стал и самым ярким футболистом домашней для нас Универсиады. В важном для своей нынешней команды матче он взял на себя роль лидера. Больше половины атак россиян завершал именно он. Дядюн явно поймал кураж и порой просто терзал канадских студентов, не готовых к такой агрессии со стороны высокого и при этом быстрого русского. Канадцы неизменно теряли своего визави, сумев разобраться, как останавливать именинника без фолов, только ближе к перерыву матча. К этому времени Дядюн забил дважды. Дубль в плей-офф Игр – лучший подарок самому себе на 25-й день рождения. Его форвард сборной отмечал на рабочем месте.

Сделав, как показалось заполненным почти до отказа трибунам, результат, затем наша команда сама создала себе проблему. Васильев зачем-то решил остановить убежавшего от всех Мерфи не до штрафной, а когда фол уже потерял смысл.

В итоге наша сборная второй тайм провела в обороне, потеряла удаленного с поля ключевого полузащитника, но перетерпела навал и агрессию канадцев. В концовке россияне наказали решившегося на авантюру соперника. Канадцы побежали забивать всей командой, получив в итоге еще два гола в свои ворота. Россия – в полуфинале Игр!

Там нас ждет бой со сборной премьер-лиги северной Англии с редкими вкраплениями из второго дивизиона Шотландии. Автор гола в четвертьфинале Гэвин Малин – форвард "Фофара", крепкого середняка шотландской лиги. Защитник Ник Платт – боевик из "Уиттон Альбиона", его коллега Марк Ньюхэм – "пилигрим" из Бостона. Тот Бостон, в котором живет и играет не выглядящий аспирантом престижного вуза Марк, – не чета тому Бостону, который известен миру своим университетом и баскетбольной командой НБА. Бостон Ньюхэма – это 64 тысячи жителей (это как казанский микрорайон Соцгород, где проводит свои матчи наша сборная), пасторали за городской окраиной и жуткая скука. Жители Бостона борются с ней, посещая не только тамошние пабы, но и матчи своих "Пилигримов". Они бьются с коллегами из региональной футбольной лиги Англии. По рангу это седьмой британский дивизион, в нем собраны полупрофессиональные и любительские клубы всей северной Англии и северной части центрального региона страны. Лига состоит из трех дивизионов. В Казань приехали ее звезды.

Словом, это не Руни. Но те, кто играет в Казани, в кровь бьются за честь Британии, помнят о своих странах и горят желанием выбраться из профессиональной безвестности. Легко нашей сборной с этими "студентами" с лицами уличных бойцов не будет. Это точно.

Но мы справимся. Есть Дядюн, есть амбиции. А еще будет аншлаг и громоподобная поддержка тех, кто поверил: золото возможно даже в том виде спорта, где мы привыкли быть статистами на любом турнире.

Универсиада. Футбол. Мужчины. Четвертьфинал

РОССИЯ – КАНАДА – 4:1 (2:0). Голы: Дядюн, 9 (1:0). Дядюн, 28 (2:0). Мерфи, 47 – с пенальти (2:1). Бочаров, 90+1 (361). Никифоров, 90+3 (4:1)

Россия: Кобозев, Устинов, Никитин, Зуев, Голубев, Васильев, Ал.Чочиев (Жестоков, 46 ), Фомин, Войнов (Бочаров, 63), Безлихотнов (Никифоров, 70), Дядюн.

Наказания: Дичко-Рейнольдс, 76 (предупреждение). Васильев, 46 (удаление). 12 июля. Казань. Стадион "Рубин". 7964 зрителей. 22 градуса.

Франция – Ирландия – 0:0, по пенальти – 4:3. Япония – Малайзия – 4:0. Великобритания – Украина – 1:0.

Завтра в полуфиналах играют: РОССИЯ – Великобритания, Франция – Япония.

Придумай мем

Новости