14 апреля 2010, 03:55

Сергей Фурсенко: "Кандидаты на пост главного тренера сборной уже наблюдают за игроками"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью президент РФС давал нам в своем кабинете на шестом этаже Дома футбола на Таганке. После заседания исполкома футбольного союза и до следующей встречи временной зазор у него был крайне ограничен, а потому развивать интересные нам темы было некогда. Однако в режиме блица глава РФС успел с разной степенью откровенности ответить на все наши вопросы.

Борис ЛЕВИН, Игорь РАБИНЕР
из Дома футбола

- 17 мая вы объявите имя наследника Гуса Хиддинка. А сами уже знаете, кто им будет?

- Представляю.

- Сколько сегодня осталось кандидатов на пост главного тренера сборной? Россияне они или иностранцы?

- Пока - без комментариев. Скоро все узнаете.

- Почему вы решили, что о назначении будет объявлено именно 17 мая на конференции РФС в Ростове-на-Дону? Ведь в этот момент в чемпионате России начнется почти двухмесячный перерыв, и у нового тренера не будет возможности наблюдать за игроками.

- Они все (Фурсенко имеет в виду кандидатов, и эти слова показывают: их несколько. - Прим. "СЭ") уже наблюдают за игроками. Дата в данном случае непринципиальна. Подчеркну, что конференция РФС - это крайний срок объявления имени нового главного тренера сборной. Оно может произойти и до того.

- Недавно в Питере побывал бывший второй тренер "Зенита" Кор Пот, который выразил мнение, что главный, по всеобщему мнению, кандидат - Дик Адвокат еще раз в Россию не поедет. Причина якобы в том, что его жена жаждала видеть мужа дома, и ситуация с тех пор измениться не могла.

- Я с Потом не встречался, а потому никак не могу прокомментировать его высказывания.

ПРОБЛЕМ С ОПЛАТОЙ КОНТРАКТА ХИДДИНКА НЕ СУЩЕСТВУЕТ

- Кто бы ни стал новым тренером, одним из самых важных вопросов будет его зарплата - надо полагать, немаленькая. Прежде этот вопрос решался через структуры Романа Абрамовича. У вас уже есть понимание того, как это будет происходить в дальнейшем?

- В данном случае есть российский бизнес, который - будь он частично за границей или здесь - помогает нашему спорту. Думаю, что в этой части ничего не изменится.

- Не последнюю роль в этом сыграет создание попечительского совета РФС?

- Попечительский совет целесообразен, как мне кажется, именно в такой "редакции", чтобы там собрались крупные бизнесмены, которые будут помогать футболу. И, более того, организовывать и развивать российский футбол как бизнес.

- Насколько вероятно, что попечительский совет возглавит Роман Абрамович, как о том сообщалось в печати?

- Я был бы доволен, если бы Роман Аркадьевич его возглавил.

- У вас сейчас есть какие-то рабочие контакты с НАФ?

- У меня очень хорошие отношения и с Сергеем Капковым, и с Романом Абрамовичем, с которым я тоже поддерживаю контакт.

- Гус Хиддинк вчера сказал в интервью "СЭ": "Полагаю, что любой труд должен быть оплачен. По крайней мере я должен получить жалование за те месяцы, которые отработал. Об этом и идет разговор. Вместе с тем здравомыслящие люди всегда могут договориться о том, как расстаться, и находят взаимоприемлемое решение". Существует ли проблема выплат Хиддинку по контракту, и, если существует, как вы собираетесь ее решать?

- Никаких проблем не существует. Этой цитатой сам Хиддинк и ответил на ваш вопрос. Не исключено, что контракт с ним будет расторгнут досрочно - это вопрос переговоров.

- Как получилось, что на товарищеский матч в Венгрию сборная впервые отправилась без неигровой экипировки - скажем, в самолет каждый игрок заходил в собственной одежде?

- Мы сейчас "напрягли" технических спонсоров сборной, и думаю, что впредь ничего подобного не случится.

- Нет ли планов устроить торжественные проводы Хиддинку, как это было в Санкт-Петербурге с Адвокатом?

- Он ушел уже достаточно давно. Но если сам Хиддинк захочет - пожалуйста, мы с удовольствием организуем подобные проводы. Это великий тренер, и находиться рядом с ним для нас было честью.

ПОКА - НОВОГОРСК. ЗАТЕМ - БРОННИЦЫ

- После Марибора с новой силой развернулись споры о том, как должна сборная готовиться к матчам - на базе или в отеле. Это будет решать новый тренер или вы выскажете ему свою точку зрения по этому вопросу?

- Если сбор проходит на протяжении недели, в течение которой надо регулярно тренироваться, то, как мне кажется, целесообразнее это делать на базе. Но - на очень хорошей базе. Если речь об одном-двух днях, то вполне возможен и отель.

- Приоритетный вариант - Новогорск, база "Динамо"?

- Из того, что я посмотрел - а был я почти на всех базах, - Новогорск, конечно, наиболее подготовлен для этого. И у нас есть договоренность с руководителями "Динамо", что на время сборов они могут предоставить национальной команде эту базу. Она блестяще сделана.

- Будет ли принято решение о строительстве нового центра подготовки сборных страны - и если да, то где? Является ли вообще этот вопрос для вас приоритетным?

- У нас сейчас в Бронницах есть база с 13 полями. Строить с нуля в каком-то другом месте, с моей точки зрения, расточительно. Мы должны все соизмерять с экономической ситуацией, которая есть в стране. Поэтому, как мне кажется, предпочтительнее было бы построить в Бронницах еще один корпус, который будет предназначен для национальной сборной. И пусть она там готовится! Прекрасное место. Кроме всего прочего для молодежи всегда здорово, когда первая команда тренируется бок о бок с ними. Так, например, происходит в "Челси".

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОДЕКСА ЧЕСТИ БУДЕМ ДОКАЗЫВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫМ ТРУДОМ

- "Кодекс чести российского футбола" писали вы лично?

- Это делала бригада людей, которая со мной работает. И я в том числе.

- В чем, по-вашему, смысл этого документа?

- Нам для начала надо договориться между собой. А там уже: взял слово - держи! Кодекс - не борьба с чем-то, а провозглашение системы наших ценностей, мы определили, что для нас является главным, как мы будем развивать российский футбол. Ничего нельзя сделать, просто щелкнув пальцами, - надо работать. А для работы необходимо обозначить цели, средства и то, к чему вы готовите всех участников процесса. Да, кого-то уже не изменишь, но кто-то задумается, а молодое поколение уже будет жить по другим законам. Даже если мы изменим ситуацию чуть-чуть, это станет победой, но, уверен, мы изменим ее существенно, всеми доступными, но обязательно законными способами.

- В курсе ли вы, что значительная часть прессы оценила этот документ в лучшем случае иронично, а то и откровенно негативно? Задевает ли вас это?

- Меня это нисколько не задевает. Есть люди разной подготовки. Там написано ровно то, что для меня очень ценно. Постараюсь переубедить максимальное количество людей. Мы должны просто вернуться чуть-чуть назад, чтобы они вспомнили, в чем, собственно, заключаются настоящие человеческие ценности. Вот и все.

- Многие журналисты считают, что "Кодекс чести" имеет такое же отношение к реальностям сегодняшнего российского футбола, как "Моральный кодекс строителя коммунизма" - к советской действительности. И что в нем нет правил его практического применения.

- Общечеловеческие ценности всегда имеют применение. И всегда очень востребованы - особенно в России. Другое дело, что цинизм имеет разную степень. И каждый человек выбирает, как ему себя вести. Я давным-давно сделал свой выбор и счастлив от этого.

- Насколько важен в этом плане создаваемый комитет по этике?

- У нас накопилось значительное количество этических вопросов, мы подписали сейчас "Кодекс чести российского футбола", который ко многому обязывает, и хотим, чтобы его подписали все субъекты российского футбола - от президентов клубов премьер-лиги до учеников детско-юношеских школ. Духом этого кодекса должны быть пронизаны все. А существующие негативные явления нужно искоренять, в том числе и с помощью комитета по этике, который мы окончательно сформируем к 17 мая.

- Вы отдаете себе отчет, что наше общество весьма цинично, и воздействовать на него только декларациями и призывами к добру может быть неэффективно?

- А мы будем воздействовать не только декларациями и призывами. Мы написали то, что вы видели. И с сегодняшнего дня, когда "Кодекс чести" стал официальным документом, будем ежедневным трудом доказывать, что были правы.

"ТЕРЕК" - "КРЫЛЬЯ"? ЧТО ПРОШЛО, ТО ПРОШЛО

- Не опасаетесь, что в связи с избранием председателем комитета по этике Алу Алханова мы никогда не узнаем истинной подоплеки прошлогоднего матча "Терек" - "Крылья Советов"?

- Это бессмысленно, поскольку все, что прошло, уже прошло. Я с самого начала говорил: надо прежде договориться и принять общий, согласованный со всеми документ. А уж когда договоримся - спрос будет совсем другой. Вы видели Алу Дадашевича, взглянули ему в глаза. Он решительный, честный, последовательный человек.

- Как вообще возникла его кандидатура?

- Мы выбрали именно того человека, который является воплощением чести и достоинства.

- Были хорошо знакомы с ним раньше?

- Нет. Видел его на экране, очень много слышал - в частности, от брата (министра образования Андрея Фурсенко. - Прим. "СЭ"). А познакомил меня с ним президент РФПЛ Сергей Прядкин.

- Собираетесь ли вносить изменения в руководящие составы КФА и КДК?

- Собираюсь.

- Почему покинул свой пост многолетний глава Палаты по разрешению споров Николай Толстых?

- Согласно нормативным документам ФИФА и УЕФА, человек, который возглавляет лигу и находится в исполкоме, не может работать в органах юрисдикции. Вот и все.

СЛЕПАЯ ЖЕРЕБЬЕВКА БУДЕТ ИЗМЕНЕНА

- Слепая жеребьевка календаря является таковой только из-за недоверия участников первенства друг к другу. Из-за этого мы начинаем чемпионат в Новосибирске и Томске, а лидеры играют друг с другом в первых турах на "огородах".

- Мы изменим эту ситуацию.

- То есть в следующем году будет ручная жеребьевка?

- Будет больше изначальных параметров. В частности, учтем объективные климатические условия - чтобы футбол был лучше, а вхождение в сезон - проще. И только потом отдадим все на волю жребия.

- В кодексе упомянуто уважительное отношение к труду журналистов. Почему вы запретили вашему советнику Константину Сарсания комментировать вопросы, связанные с работой РФС?

- Если бы Сарсания находился в одной должности и был только моим советником или спортивным директором РФС, он имел бы возможность это делать. Но так как он сидит на двух стульях, я порекомендовал ему воздержаться от комментариев, касающихся футбольного союза.

- Но не сказывается ли это на информированности публики о работе РФС? В отличие от своего предшественника Виталия Мутко вы достаточно скупо пропагандируете свою работу в средствах массовой информации.

- Не всегда обжорство является лучшим способом поглощения пищи. Попробовать одно, попробовать другое, но в итоге точно почувствовать вкус - это является более эффективным способом. Так же и здесь. Я комментирую только значимые события. А работать либо как бюро прогнозов, либо как бюро информации, точно не собираюсь.

- В одном телеинтервью г-н Мутко назвал ваше обещание выиграть чемпионат мира 2018 года "безответственными словами человека, который никогда не был на войне". Что ответите члену исполкома ФИФА?

- Не комментирую.

- Пребывание Сарсания на двух должностях не мешает его работе в РФС?

- Как советника - нет. Но если предполагать, что он будет выполнять функции спортивного директора или решать какие-то другие вопросы, - да.

- Нет ли необходимости привлечь для этой работы кого-то еще?

- А мы и привлекаем.

- Вообще насколько большие изменения ждут РФС в кадровом составе?

- Они будут ровно такими, какие необходимы для интенсификации работы союза. Кто не сможет выдержать темпа - время покажет.

ВОПРОС С ПОЛЯМИ НАДО РЕШАТЬ ЖЕСТКО

- 2011-й ранее назывался годом перехода на систему "осень - весна". Какова ситуация на сегодняшний день?

- Она непроста. Пока осматриваемся. При наличии 16 клубов будет трудно переходить на такой календарь. В частности, из-за вопроса синхронизации дивизионов. Тем не менее думаю, что рано или поздно мы все равно это сделаем.

- Отвратительные поля тоже повлияли на ваш взгляд на эту проблему?

- Вопрос с полями надо решать по-другому. Необходимо просто обязывать местные власти или клубы, чтобы было другое поле. В жестком ключе. Заставлять их менять газоны - и так далее. Не исключаю, что мы и сейчас перестанем играть на тех полях, которые для этого не пригодны.

- Вы лично предложили в исполком РФС ряд известных политических деятелей - в частности, Сергея Степашина, Сергея Иванова, Виктора Зубкова, главу "Газпрома" Алексея Миллера. Учитывая пожелание президента России, чтобы работники федераций уделяли 24 часа в сутки своим видам спорта, какова будет роль этих людей в исполкоме?

- Президент говорил о руководящих позициях в федерациях. Что же касается этих людей, то все они являются истинными болельщиками российского футбола. И смогут очень многое привнести, пусть находясь не здесь, а на своих местах. Даже те советы, которые они смогут дать раз в квартал, будут очень эффективны для исполкома. Я с ними всеми разговаривал, и в соответствии с избирательным регламентом получил заявления от каждого из них.

- Этот вопрос будет окончательно решаться на конференции 17 мая?

- Конечно.

- О некоторых из этих людей ранее речь шла как о возможных членах попечительского совета.

- Им придется выбрать что-то одно.

- Не хотите воспользоваться служебным положением Степашина в Счетной палате и попросить его проверить все клубы, пользующиеся государственной поддержкой?

- Кто и как будет работать в исполкоме - это мы обсудим после того, как их туда выберут.

ПРЕССА СГУЩАЕТ КРАСКИ

- Вы смотрели матч "Спартак" - "Терек" на фанатской трибуне. Каковы впечатления?

- Атмосфера там совершенно нормальная, позитивная, симпатичные юноши и девушки. Они имеют возможность сказать там то, что не могут сказать в других местах, но ненормативной лексики при мне не было. Зато был совершенно иной эмоциональный порыв, нежели, скажем, на vip-трибуне. Энергетика совершенно бешеная, и понятно, почему туда так стремится молодежь.

- Детей своих на трибуну поведете?

- Мои дети уже взрослые, они ходят на стадион с моими внуками. Считаю, что приобщенность ваших детей и внуков к вашему делу - это очень хорошо. Нельзя стыдиться того, чем вы занимаетесь.

- Как был организован ваш поход на фанатскую трибуну перед матчем "Спартак" - "Терек"? Гарантировалась ли ваша личная безопасность?

- О личной безопасности не думал. Уверен, что человек без камня за пазухой, придя в любой фанатский сектор, будет воспринят абсолютно нормально и позитивно. Когда я встречался с руководителями фанатских движений "Спартака", они предложили мне прийти на матч. Я сразу согласился.

- Вы теперь лучше представляете, как очищать трибуны от мата и делать посещение трибуны семейным делом?

- Я просто отчетливее понимаю, что там происходит. И, конечно, в работе мне это поможет.

- Что вообще извлекли для себя из столь необычного посещения Лужников?

- Я почувствовал атмосферу фанатских трибун. Это было полезно. И, можно сказать, пришел к выводу, что средства массовой информации, описывая ситуацию на трибунах, сгущают краски. Чувствовал себя там достаточно комфортно.

- Может, это потому, что такую обстановку создали именно для вас?

- Абсолютно этого не допускаю.

- Но явно ведь фанаты не матерились так, как на матчах "Зенит" - "Спартак" и "Динамо" - "Зенит", когда от их речовок просто уши вяли?

- Мне кажется, они вели себя так, как обычно.

- Но не будете же вы отрицать, что матерная ругань на стадионах порой зашкаливает за все возможные грани?

- Когда я там присутствовал, ее не было.

- Когда вы были в Англии и общались с Фабио Капелло на предмет работы в сборной России, не было желания встретиться с людьми, которые превратили самую хулиганскую страну с точки зрения атмосферы на стадионах в самую безопасную?

- А мы все время находимся в контакте. Знаем, что они делали. И какие-то элементы из их работы возьмем на вооружение.

- Кстати, как Капелло отреагировал на ваше предложение?

- С Капелло мы просто познакомились и пообщались. Больше ничего.

МОЖЕТ, ПРИДЕТСЯ РАСШИРЯТЬ "ОКНА" И В БУДУЩЕМ

- Теперь, когда трансферное "окно" закрыто, считаете, что нужно было идти на изменение изначально установленных сроков и продлевать их почти на месяц?

- Конечно, нужно. Таким образом мы помогли нескольким клубам. А роль РФС - это организовывать соревнования и помогать клубам.

- То есть не исключаете, что на подобные меры придется идти и в будущем?

- Не исключаю.

- Тучи над "Крыльями Советов" еще сгущены или их пребыванию в РФПЛ уже ничто не грозит?

- Они должны продолжать отдавать долги или их реструктуризировать. Там сделан громадный скачок, который еще раз показывает: обо всем можно договориться, нужно только договариваться.

- Что считаете своей главной на сегодня задачей?

- Доверие.

Придумай мем

Новости