2 июля 2016, 13:03

Андрей Тихонов: "Я против натурализации"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Героем нового выпуска авторской программы Александра ЛЬВОВА "Начистоту" стал экс-капитан "Спартака", а ныне главный тренер красноярского "Енисея" Андрей Тихонов.

– Еще одна больная тема – нужна ли нам натурализация легионеров. Сергей Овчинников и Дмитрий Комбаров считают, что нет. А каково ваше мнение?

– В нашей огромной стране столько детей, которые учатся, тренируются, любят футбол, но мы не имеем прогресса... Надеюсь, он придет. Поэтому я против натурализации. Надо больше вкладывать в наших российских ребят, увлечь их игрой. Тогда дело сдвинется. Германия тому пример.

– Два года вы работали в "Краснодаре", следили за академией, где занимались ваши сыновья. Есть там футболисты, которые через два-три года могут выйти на уровень сборной?

– В "Краснодаре" программа такова, что каждый футболист должен пройти полный курс обучения. Думаю, что лишь вундеркинды, как молодой Аршавин, пришли бы в "Краснодар" и сразу бы попали в состав. Но сейчас такое редкость. А способных ребят очень много. Но каждый год – это определенный план работы. Мы не можем взять 14-летнего парня, потренировать его три-четыре года и он сразу же начал играть в главной команде. Такого не произойдет. А вот когда ребята пройдут все этапы, это уже возможно. Академия пока молодая, нужно еще немного подождать. Пройдет несколько лет и в "Краснодаре", думаю, будут появляться парни для премьер-лиги.

Полностью интервью Тихонова

Придумай мем

Новости