9 марта 2010, 04:10

Александр Мостовой: "Пока ЦСКА выглядит хуже, чем в прошлом году"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК РОССИИ.
"РУБИН" - ЦСКА - 1:0

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

После битвы за Суперкубок от бывшего полузащитника сборной России досталось не только побежденным, но и победителям. Кроме того, Александр Мостовой объяснил, почему не считает Игоря Акинфеева антигероем матча, и рассказал, чем потряс испанцев Курбан Бердыев.

- Получили удовольствие от футбола?

- Уф-ф, ну и вопрос! - и Мостовой надолго задумался.

- Судя по тому, что тянете с ответом, - вряд ли.

- Вы правы. Скорее нет, чем да. Впрочем, другого я не ожидал.

- Почему?

- Начало сезона, кубковый матч… Чувствовалось, что волнуются игроки "Рубина" больше. Наверное, очень хотели взять реванш за прошлогодние поражения в Суперкубке и финале Кубка.

- Герой матча?

- Варианта два - Бухаров или Рыжиков. Оба сыграли здорово. И все-таки назову Бухарова. Если бы он не забил - возможно, "Рубин" бы и не выиграл.

- А антигерой в этом матче был?

- На Акинфеева намекаете? Нет, называть его антигероем - чересчур категорично. Свалился у человека мяч с ноги, бывает. От ошибок никто не застрахован.

- Сергей Семак не скрывает, что во втором тайме "Рубину" повезло.

- Да, армейцы смотрелись предпочтительнее. Атаковали, имели несколько хороших моментов. "Рубин" же после гола Бухарова сосредоточился на контроле мяча, раскатывая его вдоль да поперек. Понятно - страховались. Но если и в чемпионате так играть, далеко не уедешь.

- Подметили что-то новое у ЦСКА и "Рубина" по сравнению с сезоном-2009?

- "Рубин" - команда без слабых мест. Но сейчас в его игре пропала изюминка. Очень не хватает Домингеса. Раньше через него шла вся игра, Домингес мог создать момент из ничего. А теперь Бухарову впереди даже "обыграться" не с кем.

- Если бы не травмы Гекдениза Карадениза и Семака, отсутствие Домингеса, наверное, не так бросалось бы в глаза.

- Насчет турка - согласен. Парень скоростной, техничный. Семака же заменить несложно. В воскресенье Нобоа и Сибайя со своей ролью в центре полузащиты справились отлично.

- Теперь о ЦСКА.

- А вот армейцы выглядят похуже, чем в концовке прошлого сезона. Тогда всю команду на себе тащили Красич с Дзагоевым. Пока серб почему-то не в форме. Алан же только-только восстановился после травмы. Гонсалес тоже долго лечился. Да и нестабильный он футболист - это еще в "Бетисе" было заметно. Гонсалес мог выдать шикарный матч, а потом на несколько игр раствориться на поле. Но удар с левой у него феноменальный. Такие голы, как Палопу из "Севильи", он и в Испании забивал.

- Зато Хонда освоился в ЦСКА на удивление лихо.

- Да, японец хорош. Не тушуется - может и обыграть, и пробить по воротам. Приятно, что мяч не передерживает. Наоборот, расстается с ним быстро, причем всякий раз старается передачей обострять игру.

- Леонид Слуцкий назвал Нецида самым недооцененным футболистом премьер-лиги. Вы тоже так считаете?

- Все по-разному смотрят на футбол. По-моему, феерической игры от Нецида ждать трудно. Плюсы у него есть, но и минусов немало. Не всегда правильно открывается, не слишком техничен…

- Но в 20 лет это не фатально?

- Нет. При желании все можно исправить. Хотя, конечно, таким вещам надо учить в детстве.

- Как полагаете, пройдет ЦСКА "Севилью"?

- Шансы 60 на 40 в пользу испанцев. Но если армейцы первыми забьют, им вполне по силам довести матч до победы. Не забывайте, "Севилья" в этом году играет крайне нестабильно, особенно на своем поле.

- А кто фаворит в противостоянии "Рубин" - "Вольфсбург"?

- Вот тут - 50 на 50. Если бы наши попали на "Манчестер Юнайтед", я бы сказал честно: не пройдут. А "Рубин" с "Вольфсбургом" - команды одного уровня.

- Центр обороны без Шаронова слабее, кажется, не стал, верно?

- По матчам с "Хапоэлем" и ЦСКА этого действительно не скажешь. В Лиге Европы в паре с Сесаром Навасом действовал Салуквадзе, в Суперкубке - Орехов. Отыграли надежно. Хотя Шаронов - все равно огромная потеря.

- Есть еще Хорди, купленный зимой у "Сельты".

- Вот об этом парне вообще ничего не знаю. Ни разу не видел в деле.

- Фатих Текке усилит "Рубин"?

- Наверняка. Теперь голов ждать можно не только от Бухарова. Лишь бы сам Фатих Текке хотел играть, а не просто получать зарплату. И не хандрил, как время от времени случалось в "Зените".

- Когда видите Курбана Бердыева в одном костюме то на морозе, то под дождем, - о чем думаете?

- Какой же закаленный мужик! Матч "Рубин" - "Барселона", который проходил при минус тринадцати, я смотрел в Испании. Так местные комментаторы всю игру поражались: елки-палки, и как Бердыеву не холодно?! Потом пошутили: "Наверное, у него непродуваемый костюм".

- Понимаете такие суеверия?

- В спорте без них никуда. Но я, если стану тренером, в мороз в одном костюме на матч не выйду точно. Зачем, если есть куртка?

- Что в межсезонье вас больше всего удивило?

- Развал "Москвы". В голове не укладывается, как всего за месяц смогли уничтожить приличную команду! Такое возможно только в России.

- Значит, уход Хиддинка сюрпризом не стал?

- Вот это как раз было предсказуемо. Хотя Хиддинка так разрекламировали, словно до него и тренеров у нас не было, и в футбол мы играть не умели.

- И что подсказывает интуиция: кто придет на смену Гусу?

- Иностранец это будет или наш - не важно. Главное - чтобы были условия для работы.

Александр КРУЖКОВ

Мало задумать. Надо исполнить

Судьбу Суперкубка могли решить лишь качественные, неординарные действия футболистов. На них и сосредоточили внимание эксперты "СЭ".

Юрий ИВАНОВ

Не только дождь, но и матч соткан из "крохотных мгновений". Полотно игры ниточка к ниточке складывается из эпизодов, и превосходить соперника в каждом из них - значит диктовать условия на поле. Доли секунды, сантиметры, оперативность мышления во многом решают исход борьбы. Однако и эти составляющие успеха - ничто без высокого исполнительского мастерства.

Суперкубковое противостояние в Лужниках лишний раз подтвердило и без того очевидное: преимущество во встрече равных по потенциалу команд обычно имеет та, в составе которой больше индивидуально сильных футболистов. "Рубин", на мой взгляд, был основательнее армейцев укомплектован игроками, умеющими подкреплять задумки безупречным исполнением технических приемов, потому и доминировал весь первый тайм.

Начался он, правда, с того, что Бухаров на третьей минуте запорол прострел слева, безупречно подготовленный пасом вразрез и скоростным проходом вдоль бровки. Казалось, мячу деваться некуда, кроме как юркнуть в сетку после контакта со стопой форварда. Однако последний в концовке сработал на редкость неуклюже - то ли не раскачался, то ли стартовое волнение подвело. Неважно распорядился Александр и выверенной передачей Касаева на ход, нашедшей его чуть позже. Акинфеев кошачьим движением руки буквально выцарапал мяч из-под ног у нападающего.

До быстрого гола, в общем, у чемпиона не дошло - не хватило его главному бомбардиру того самого индивидуального мастерства. Тем не менее постоянство, с которым у хавбеков "Рубина" проходили "закидушки" за спины армейских защитников, сомнений не оставляло: именно этот козырь - главный в колоде казанцев. Сибайя, Нобоа, Кабзе - каждый легионер, приближаясь к штрафной, выкладывал на стол эту карту, благо с техникой проблем не испытывал. Но особенно своевременно и неожиданно для армейцев ударял главной мастью Касаев, который не только филигранно ассистировал Бухарову, но и сам пару раз плотно приложился к мячу, элегантно убрав на замахе оппонента.

Ну а что же полузащитники ЦСКА, которым ход матча диктовал в зародыше пресекать попытки соперника отправить кого-либо из своих футболистов на рандеву с Акинфеевым? Красно-синие хавы старались, но, как правило, безуспешно. Рубиновское центральное звено выглядело на порядок быстрее армейского в каждом маневре, каждой обработке мяча. Да и с последним пасом, как выяснилось, дела у москвичей пока далеки от желаемых. И прежде всего потому, что определяющие командный рисунок футболисты занимаются не своей работой.

Взять хотя бы Красича, чей конек - скоростные продольные открывания в свободные зоны, но уж никак не подыгрыш. Серб с таким упорством пытался доказать обратное, что напрочь забыл о своих прямых обязанностях. Как результат - и на диспетчерской ниве не преуспел (постоянно ошибался в передачах), и команду пробивного потенциала лишил. Нецид в подобной ситуации просто обязан был восполнять дефицит давления на передовой, но и чех почему-то решил сыграть не на том, что прекрасно умеет (лезть, замыкать, бороться на "втором этаже"), а на недоступном ему инструменте - тонких по задумкам и исполнению передачах.

Хонда, правда, ничего выдумывать не стал: весь матч искал возможность для коронного разрезающего паса. Но наслышанные о способностях японца защитники "Рубина" все коридоры перекрыли, а потому запомнился легионер разве что блестяще исполненными ударами со штрафных, после которых мяч на пути к воротам шатался из стороны в сторону, словно мертвецки пьяный.

В целом же матч, как и ожидалось, получился довольно нервным. Ясно было: решит его судьбу либо виртуозность того или иного игрока в момент взятия ворот, либо откровенный ляп обороны одной из команд, без которого столь напряженный поединок не мог обойтись априори. Так и случилось. Игнашевич с Акинфеевым "сообразили" гол на двоих, причем каждый потрудился в равной мере. Стоппер отдал назад "неуважительный" пас, страж ворот аналогично отнесся к выносу мяча, в результате же вышло то, что вышло. И не в дефиците исполнительских качеств дело: их у подельщиков выше крыши. Расхлябанность столпов армейской обороны позволила "Рубину" повести в счете и в конце концов сделать матч. Ведь оперативность и грамотность, с которой подопечные Бердыева умеют перестраиваться, получив преимущество, испытала на себе даже звездная "Барселона".

Ну и Бухарову, "отблагодарившему" армейцев за щедрость, необходимо отдать должное. Подарок подарком, но надо же еще было суметь им воспользоваться. Мягко обработать летевший навстречу с вращением мяч, ложным разворотом стопы отправить вратаря в правый от себя угол, а пробить в противоположный. Гол форвард не забил - исполнил, расчетливо и хладнокровно. Именно этих качеств в одном из эпизодов не хватило армейцу Красичу, упустившему возможность замкнуть диагональ. Да и Василия Березуцкого, получившего шанс мягко перебросить мяч в оставленные Рыжиковым ворота, техника подвела. А такими мгновениями не разбрасываются. Когда еще следующее придет?

Валерий РЕЙНГОЛЬД, бывший нападающий "Спартака":

- Мне "Рубин" в первом тайме понравился - был гораздо активнее армейцев. ЦСКА же вышел каким-то вальяжным и пока раскачался, получил гол. Лишь после перерыва москвичи взялись за ум, но поздновато: казанцы откатились к воротам и довели начатое до необходимого им результата - это они делать умеют прекрасно. При этом поразила прямолинейность, с которой армейцы пытались отыграться. "Грузили" и "грузили" мяч на ворота, а Рыжиков действовал безупречно. Им бы внизу что-нибудь придумать и сопернику предложить. Но ничего подобного я не увидел. В дебюте же матча преимущество волжан в обращении с мячом и скорости, на которой выполнялись приемы, просто в глаза бросалось. Да и комбинации в их исполнении выглядели более продуманными и, что особенно важно, подкреплялись индивидуальным мастерством.

Придумай мем

Новости