26 июня 2001, 21:06

Шубин подал в отставку с поста главного тренера "КамАЗа"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

     Сегодня в отставку ушел главный тренер "КамАЗа" Петр Шубин. Известный специалист заявил, что уходит по семейным обстоятельствам, хотя не исключено, что руководство клуба просто оказалось не удовлетворено работой тренера, перед которым на этот сезон была поставлена задача вывести команду в первый дивизион, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

     Шесть дней назад "КамАЗ" проиграл в Екатеринбурге "Уралмашу", своему основному конкуренту в борьбе за победу в зоне "Урал" второго дивизиона чемпионата России. Единственный гол команда Шубина пропустила на 93-й минуте матча. И даже несмотря на то, что в следующем туре челнинцы выиграли в Березниках у одноименного клуба - 2:0, уже тогда была предрешена дальнейшая судьба главного тренера. "КамАЗ" отстает от "Уралмаша" на 12 очков, но при этом имеет одну игру в запасе. Отставание очень большое, тем более, если учесть, что преодолена только треть дистанции чемпионата. После матча в Березниках у Шубина состоялся откровенный разговор с руководством клуба, посчитавшим, что надо срочно укрепить тренерский состав команды.

     В поле зрения появился "свой" специалист - Иван Буталий, уже возглавлявший "КамАЗ", но в период финансового упадка клуба перешедший в "Нефтехимик". Буталий в прошлом сезоне вывел команду из Нижнекамска в первый дивизион. Опыт этого специалиста, знакомого со спецификой работы в зоне "Урал", просто неоценим. Видимо, поэтому руководство клуба решило пойти на замену главного тренера.

     Шубин сожалеет, что не успел довести до конца дело по созданию команды уровня первой лиги. Многие игроки "КамАЗа" болезненно переживают расставание с наставником. И их понять можно, ведь большинство футболистов пришли в "КамАЗ" именно "под Шубина". Уже вчера тренер не проводил тренировочных занятий, а за подготовку команды к завтрашнему матчу с "Энергией" (Чайковский) отвечали его бывшие помощники. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Евгений Четверик, до этого считавшийся третьим тренером в команде. Остается пока в команде и второй тренер Сергей Шестаков.

     Сегодня игрокам "КамАЗа" должен быть представлен новый главный тренер. По всей видимости, им станет Буталий, не так давно отправленный в отставку в "Нефтехимике". А Шубин завтра намерен вернуться в Москву. Экс-тренер "КамАЗа" собирается в течение двух недель разрешить свои семейные проблемы, а затем заняться трудоустройством.

 

Придумай мем

Новости