7 мая 2014, 12:32

"Краснодар": шаг до несгораемой суммы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ-2013/14 Финал. Завтра. 18.30
"КРАСНОДАР" – "РОСТОВ" 


Дзюба и Ананидзе не будут думать о "Спартаке":
Александр ПРОСВЕТОВ
за "Ростов"

В четверг в Каспийске состоится финал Кубка России.
"СЭ" рассказывает, почему победу одержит "Краснодар"
.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
ЗА "КРАСНОДАР"

Команда Олега Кононова, конечно, не кубковый боец. Но она – боец, с этим не поспоришь. А отсутствие вывесок, привязывающих "Краснодар" к выступлениям в Кубке или чемпионате, объясняется лишь его молодостью. Не выдали пока южане достаточно серий, не обзавелись звучной историей. Из всех титулов, под которые в клубе уже отведены пустые стеллажи, у "Краснодара" на сегодняшний день есть лишь один. Да и тот неофициальный: команда, которой не все равно, как она играет в футбол.

С другой стороны, серия, даже успешная, – линия всегда горизонтальная. "Краснодар" же движется по направлению вверх. Когда-то его график станет более пологим, обозначится уровень возможностей и притязаний. Сейчас же идет набор высоты, в процессе которого Кубок может стать чем-то вроде несгораемой суммы из известной телевизионной игры. Плацдарм завоевали, никто его уже не отберет. Продолжаем подъем.

Сравнивать места в чемпионате накануне кубкового финала – дело зряшное. Пусть "Краснодар" и повыше в таблице, однако не далее чем месяц назад "быки" проиграли "Ростову" у себя дома. Дальше включается психология. У ростовчан велик соблазн повторить тот матч вплоть до деталей и примет. Сыграть так же, добиться того же. Но есть проблема. Для "Краснодара"-то все наоборот: его желание – не допустить прежних ошибок. И опыт уже имеется, и козыри соперника понятны. Поэтому грабли, расставленные "графом" Божовичем, Кононов как раз в эти дни учится элегантно обходить. И взамен готовит что-то свое, антиростовское, Миодрагу пока неизвестное.

Многое говорится о травмированном Мамаеве и недовосстановившемся Широкове. Любопытный момент: в том проигранном апрельском матче оба пробыли на поле от свистка до свистка. Сильные игроки? Да. Панацея? Выходит, нет. Глаз как назло цепляется за еще одну особенность состава месячной давности: тогда против "Ростова" не играл лучший бомбардир "Краснодара" Вандерсон. А теперь сыграет. И он, и Ари, и Жоаузинью, – крепкие такие ребята, сообразившие на троих 23 гола в текущем чемпионате. Если же сможет выступить и Широков, наконечник-Вандерсон получит довольно крепкое древко. И это слово, как вы понимаете, правильнее ассоциировать с чем-либо ударным, а не деревянным.

Еще из мотивационного. Глубоко убежден, что сам Кубок представляет для обеих команд неизмеримо большую ценность, нежели прилагающаяся к трофею путевка в Лигу Европы. Это память, слава, скрижали и все такое. Однако и о еврокубках в клубах помнят крепко. Для президента "Краснодара" Сергея Галицкого выход на международную арену – что-то вроде признания правильности выбранного курса. Для "Ростова" это возможность привезти в миллионный город европейский футбол, что отвечает целям существования клуба.

Так вот у "Краснодара" есть два способа выдвинуться за рубеж: через Кубок и чемпионат. У "Ростова" – один. А такое, знаете ли, порой психологически закрепощает. Фабула "некуда отступать" может вдохновить, но может и сковать. Особенно с учетом предыдущих утыканий ростовчан в полуфинальную стену. Отрешенность хороша сугубо для боевых действий. Футбол же – мероприятие еще и творческое. В нем предпочтительнее иметь чекистский набор из горячего сердца, чистых рук и холодной головы.

По болельщикам, полагаю, в Каспийске будет либо паритет, либо небольшое преимущество "Ростова". Но этот фактор решающей роли, как показала все та же апрельская игра в Краснодаре, может и не сыграть. Чего не скажешь о другом, главном, на мой взгляд, факторе, припасенном мною для финальных строк.

"Краснодар", полагаю, просто сильнее "Ростова". И если не наошибается сам, не перегорит, если все "быками" будет сделано правильно, Кубок отправится в столицу Кубани, а не Дона.

Придумай мем

Новости