24 июня 2019, 18:05

"Краснодар" – пока лучший. Главное о трансферах клубов РПЛ

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Спартак" и "Зенит" выжидают.

"Зенит"

Кто нужен

Самая очевидная задача – это найти игроков на края обороны, как правый, так и левый. Клуб из Санкт-Петербурга пытался решить ее еще зимой, но в итоге перенес на лето. Почему это так важно? Александр Анюков закончил карьеру и перешел на тренерскую работу и справа в защите у "Зенита" остался, по сути, только Игорь Смольников – на Ибрагима Цаллагова питерцы не рассчитывают, он не полетел с командой на сбор в Австрию. Что касается противоположного края, то там есть исполнители – остается в команде Юрий Жирков, есть Эльмир Набиуллин, есть, в конце концов, универсал Денис Терентьев, но к каждому из них есть вопросы.

Кроме того, "Зенит" находится в поиске умного разыгрывающего полузащитника. Задача особенно актуальная, так как на неопределенный срок выбыл Далер Кузяев.

Кто приходит

Судя по всему, главный кандидат на место левого защитника – это 21-летний бразилец Ренан Лоди из "Атлетику Паранаэнсе". Сумма сделки, по словам комментатора "Матч ТВ" Нобеля Арустамяна, оценивается в 21 миллион евро. По данным журналиста, игрок уже согласовал личный контракт с "Зенитом". Правда, на Лоди претендуют также "Лион" и мадридский "Атлетико". Другие варианты, называвшиеся в прессе – 28-летний португалец Мариу Руй из "Наполи" и 26-летний испанец Альберто Морено из "Ливерпуля".

Кроме того, как уже сообщал "СЭ", близок к переходу в "Зенит" 25-летний полузащитник "Оренбурга" Алексей Сутормин. Он – настоящий универсал. Играл на обоих краях атаки и полузащиты, в прошлом сезоне, когда понадобилось, закрыл правый фланг обороны, имеет опыт игры в центре поля.

Кто уходит

Уже покинули команду голкипер Юрий Лодыгин и нападающий Андрей Панюков, права на которого выкупил "Урал" – сумма сделки, как сообщал "СЭ", составила порядка 300 тысяч евро. Очевидно, что "Зенит" намерен расстаться с Клаудио Маркизио. "Мы обсуждаем с ним, что делать дальше", – сказал генеральный директор "Зенита" Александр Медведев агентству "РИА Новости". Кроме того, сообщается, что питерцы не будут против ухода Эмилиано Ригони, который первую часть прошлого сезона провел в аренде в "Аталанте". Интерес к аргентинцу проявляет "Ривер Плейт".

"Локомотив"

Кто нужен

Вице-чемпионам России определенно не помешало бы усиление в центре поля. Хотя бы даже количественное. По сути, сейчас "Локомотив" остался с двумя центральными хавбеками, на которых можно всерьез рассчитывать – это Гжегож Крыховяк и Дмитрий Баринов. Да, красно-зеленые продлили контракт с Александром Коломейцевым, но в прошлом сезоне он не провел ни одного матча.

Кто приходит

"Локомотив" подписал контракты с 25-летним Дмитрием Живоглядовым из "Уфы", который может закрыть всю правую бровку, и 22-летним центральным защитником Мурило, который уже успел стать причиной достаточно громкого скандала. Кроме того, турецкое издание Ak?am сообщило, что железнодорожники хотят приобрести у "Галатасарая" 27-летнего центрального защитника Мартина Линнеса.

Кто уходит

Известно, что "Локомотив" расстался с группой ветеранов – Алан Касаев, Тарас Михалик. Похоже, уйдет Дмитрий Тарасов. Истек контракт с Мануэлом Фернандешем, однако говорить о том, что португалец точно покинет команду, пока рано – это дают понять обе стороны.

И, наконец, ситуация с Гильерме, о который "СЭ" уже много писал: бразилец пока не подписал новое соглашение с "Локомотивом" (срок нынешнего заканчивается в декабре) и может сменить клуб. Если это случится, то кандидатами на замену считаются Михаил Левашов ("Арсенал"), Станислав Крицюк ("Краснодар"), Антон Шунин ("Динамо") и белорус Денис Щербицкий (БАТЭ).

"Краснодар"

Кто нужен

По большому счету, главный вопрос для "Краснодара" сейчас – искать замену Виктору Классону, который из-за травмы может пропустить всю первую половину сезона, или пытаться обойтись внутренними резервами. При этом нужно помнить, что уже скоро "быкам" предстоит отбор в групповой турнир Лиги чемпионов.

Кто приходит

"Краснодар" пока проводит едва ли не образцовую трансферную кампанию. Нужно было заменить покинувших команду Шарля Каборе и Маурисио Перейру, а также найти замену выбывшему на довольно долгий срок Юрию Газинскому – сделано. Появились Кайю, Руслан Камболов, Тони де Вилена. Плюс Юнес Намли, который может сыграть как в группе атаки, так и в центре поля.

Кроме того, как сообщает издание AD, "Краснодар" интересуется атакующим полузащитником АЗ Усамой Идрисси.

Кто уходит

Значимый трансфер "на выход" помимо тех, которые уже состоялись, может быть в том случае, если Гильерме все же уйдет из "Локомотива" – в числе его потенциальных сменщиков рассматривается голкипер "Краснодара" Крицюк.

ЦСКА

Кто нужен

В первую очередь речь может идти об игроке в центр обороны, поскольку, скорее всего, команду покинет Бекао. Какого-то очевидного недокомплекта на других позициях у ЦСКА, в принципе, нет, тем более что должны вернуться после травм Алан Дзагоев и Константин Кучаев.

Кто приходит

Хорватские СМИ уверены, что ЦСКА договорился со "Славеном" о приобретении 22-летнего защитника Звонимира Шарлии. Речь идет об аренде с правом дальнейшего выкупа.

Впрочем, главную свою сделку "на вход" армейцы этим летом уже провели, выкупив права на Николу Влашича у "Эвертона". Контракт с 21-летним полузащитником подписан на пять лет, сумма сделки составила 12 миллионов фунтов (15,7 миллиона евро). Деньги будут переводиться несколькими траншами.

Кто уходит

Почти наверняка ЦСКА расстанется с Бекао. В интервью "СЭ" Бабаев, по сути, признал, что договориться с 23-летним бразильцем о новом контракте не получится. "Такое бывает. Обид у нас нет. Присутствует, правда, некоторое недоумение. Как говорится, насильно мил не будешь. Никто никого не собирается уговаривать", – сказал он. Бекао интересен итальянскому "Удинезе". Кроме того, как сообщила Gazzetta dello Sport, на игрока обратил внимание "Наполи".

Сообщается об интересе зарубежных клубов к нападающему Федору Чалову – в частности, называлась испанская "Севилья".

И, видимо, до последних дней трансферного окна будут вопросы относительно будущего Мариу Фернандеса.

"Спартак"

Кто нужен

В этом вопросе многое зависит от того, кто в итоге покинет "Спартак". На данный момент представляется, что красно-белым нужен левый защитник – после расставания с Дмитрием Комбаровым на этой позиции остался один Айртон, а также центральный полузащитник с креативными задатками (вместо Фернанду или же в помощь к нему). Если уйдут Лоренсо Мельгарехо, Софьян Ханни и Александр Ташаев, то был бы не лишним еще один игрок в группу атаки.

Кто приходит

Открытым остается вратарский вопрос – в клубе не отказались от идеи приобретения нового голкипера. Про кандидатуры Гильерме и Левашова уже много говорилось, а в воскресенье журналист Sky Sport Italia Маттео Моретто сообщил, что "Спартак" ведет переговоры с "Ромой" о трансфере 20-летнего голкипера Андреа Романьоли.

Что касается центрального полузащитника, то, судя по всему, трансфер Брумы из "Лейпцига", о котором говорилось в конце прошлой недели, не состоится – 24-летний португалец предпочел продолжить карьеру в "Порту". По другим фамилиям – того же 26-летнего хавбека "Брюгге" Ханса Ванакена – пока затишье.

Единственный же состоявшийся трансфер – это покупка аргентинского нападающего Эсекьеля Понсе.

Кто уходит

"СЭ" уже публиковал материал, в котором рассказывал, кто из игроков может покинуть "Спартак". Три человека из этого списка уже не в команде – это Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров и Сальваторе Боккетти. Про Ханни, Мельгарехо, Ташаева и Фернанду уже говорилось. Также клуб не прочь отдать в аренду голкипера Александра Селихова.

Покупка Понсе означает, что, вполне возможно, из команды уйдет Зе Луиш, предметный интерес к которому проявляет "Порту".

"Динамо"

Кто нужен

В "Динамо" – перемены в руководстве и неплохой бюджет. Очевидно, что в клубе рассчитывают выступить лучше, чем в прошлом сезоне – говорится даже о еврокубках. А для этого желательно усилить практически все позиции – все же реально сильных исполнителей, с которыми можно решать большие задачи, в команде не так много.

Кто приходит

"Динамо" наряду с "Краснодаром" – один из самых активных игроков на трансферном рынке. Клуб уже пополнили хавбек молодежной сборной Польши Себастьян Шиманьски, а также защитники Заурбек Плиев из "Ахмата", Игорь Калинин из "Рубина" и украинец Иван Ордец, ранее выступавший за "Шахтер". Прошел медосмотр и близок к подписанию контракта с "Динамо" Сергей Паршивлюк.

Кроме того, спортивный директор "Динамо" Роман Орещук в интервью "Спорт день за днем" сообщил, что клуб занимается поисками нападающего.

Кто уходит

Уже покинули команду форвард Евгений Луценко, который продолжит карьеру в "Арсенале", и шведский защитник Себастьян Хольмен. Вероятно, "Динамо" расстанется с Константином Раушем и Иваном Темниковым.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости