Ваноли — загадка для всех. Матч с ЦСКА ответит на многие вопросы по «Спартаку»
«Спартак» Ваноли — вторая по загадочности команда после «Краснодара» Фарке. Да, я помню, что немец брал Чемпионшип и тренировал в АПЛ, но у Галицкого никогда не было тренера, не говорящего по-русски. Каким выйдет их взаимодействие, не знает никто. Поэтому по непредсказуемости «быки» все-таки впереди. Что касается «Спартака», то красно-белые под руководством спортивного директора Каттани провели масштабную зимнюю селекцию.
Ушли: Понсе (аренда), Гапонов (аренда), Ломовицкий, Хендрикс (аренда), Мелкадзе, официально завершили карьеру Ещенко и Ребров.
Трансферы «на вход» — тоже объемные: Николсон, Мартинс (аренда), Пруцев, Классен, Хлусевич, Чернов, Свинов.
Если резюмировать трансферную политику, то «Спартак» точечно укрепил критические позиции: латерали (Хлусевич и Классен будут подменять Мозеса и Айртона), центр обороны (Чернов), центр поля (Мартинс и Пруцев), вратарь (Свинов). Вдобавок продлили контракты: Мозеса, Айртона, Денисова, Литвинова, Игнатова.
При Витории стало очевидно, что у «Спартака» недостаток качественных вариантов для глубины состава, поэтому выбывание практически любого футболиста основы становилось катастрофой. Каттани устранил это несовершенство, и теперь Ваноли вряд ли пожалуется на скудность скамейки. Практически на каждую позицию итальянец имеет варианты.
С другой стороны, нельзя сказать, что спартаковцы получили новое качество. Пожалуй, из всех покупок однозначной опцией в основу выглядит Мартинс Перейра. Он обладает набором качеств, которых ни у кого из центральных полузащитников красно-белых не было. Из остальных трансферов только Николсон выглядит способным получать значительное игровое время в основе. Разумеется, никто не отменял революционные прорывы в развитии, но прямо сейчас все выглядит так.
Внимательно смотрел все матчи «Спартака» на сборах. Команда в открытых матчах примерно с одинаковой частотой использовала схемы 3-4-3 и 3-5-2. Первый вариант с двумя фланговыми нападающими — максимально атакующая история, с интенсивным прессингом и широкими позициями фланговых игроков. Второй — сбалансированный, нацеленный на осторожную игру с максимально насыщенной опорной зоной и надеждой на контратаки. Насколько я знаю, Ваноли в первых матчах планирует опираться на 3-5-2, чтобы минимизировать риски. Тем более они высокие, а календарь — адовый. Не надо забывать, что фанаты «Спартака» с любовью относились к ушедшему Витории, поэтому к новому тренеру в этом контексте будут чуть более придирчивы.

И это опасно, если вспомнить календарь «Спартака» в РПЛ и четверку первых соперников: ЦСКА, «Динамо», «Краснодар», «Локомотив». При таком раскладе даже ноль очков не выглядит совсем уж фантастическим вариантом. И в этом смысле особенно важно, как «Спартак» проведет стартовое дерби с ЦСКА. Это максимально интересно, поскольку армейцы в межсезонье тоже мощно закупились, правда, в основном иностранцами с серьезным зарубежным бэкграундом: Языджи, Медина, Карраскаль и Гбамен.
Дерби, кроме того что это априори огненный матч, важно для Алексея Березуцкого и Ваноли одинаково. Это легко отследить по первому кругу. В сентябре 2021-го Березуцкий, несмотря на серую игру, победил «Спартак» (1:0) и на положительном настрое проехал в РПЛ четыре матча подряд без поражений. В тот раз «Спартак» выглядел получше, но Понсе не попал в пустые ворота, а свой гол Промес забил из офсайда.
Высокий прессинг, отличная физподготовка и схема с тремя центральными. Ваноли строит новый «Спартак»
Тогда Березуцкий только начинал, и результат для него был критически важен. Теперь в похожей ситуации Ваноли. Для него удача в статусном матче окажется фактором, модулирующим абсолютно все. В России его как тренера никто не знает. Более того, его вообще не знают, поэтому впечатление формируется здесь и сейчас. И это, с одной стороны, здорово — можно по методу Карреры стать в России реально мощным, а с другой — очень рискованно, поскольку провал экранирует не только на репутацию Ваноли, но и на цепочку: Лука Каттани — Зарема Салихова — Леонид Федун. Короче говоря, у Ваноли есть все инструменты, чтобы стартовать в космос или низвергнуться куда-нибудь на уровень дна Байкала.
При этом для Березуцкого тоже есть смысловая важность матча: он хотел усиления, ему его предоставили. Теперь кивать на слабость состава не получится, особенно при наличии игрока уровня Языджи, который, кстати, в товарищеских матчах уже отметился тремя голевыми передачами. Для Алексея это шанс, потеряв который, он очень нескоро получит назначение в топ РПЛ. Главный тренер ЦСКА это прекрасно понимает, и два победных дерби — крутая строчка в резюме после первого самостоятельного тренерского сезона.
Если резюмировать, то девиз нынешнего дерби — все или ничего. И это не бравада. В субботу на «Открытии» будут решаться судьбы людей, назначений, трансферов и оцениваться качество решений, принятых менеджментом обеих сторон. И скорее всего, матч не будет суперкачественным (все-таки февраль), но жарким и искристым — гарантированно.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


