Семь лет отработал в клубе, воспитал Кисляка и Глебова: кто сменил Челестини в ЦСКА
История Фабио Челестини в ЦСКА подошла к концу — после поражения от «Зенита» в 28-м туре (1:3) 50-летний швейцарский тренер официально уволен. Временно исполнять его обязанности будет Дмитрий Игдисамов — рассказываем, что о нем нужно знать.
Воспитал Кисляка и Глебова
Игдисамов давно в системе ЦСКА — перешел из «Рубина» в 2019 году. Большую часть времени Дмитрий Игоревич работал с воспитанниками — сначала в академии, а потом в молодежной команде москвичей. В 2024 году красно-синие под руководством специалиста стали чемпионами МФЛ, в следующем сезоне взяли серебряные медали.
За годы работы тренер подготовил новое поколение армейцев — в числе его воспитанников Матвей Кисляк, Кирилл Глебов, Матвей Лукин, Михаил Рядно. В марте 2026 года Игдисамов отправился на повышение — вошел в штаб Челестини.
«Среди воспитанников Игдисамова — Кисляк, Глебов, Лукин, Рядно, Артем Бандикян, Кирилл Данилов, Джамалутдин Абдулкадыров и многие другие талантливые футболисты. Новым старшим тренером молодежки станет Максим Боков. ЦСКА желает Дмитрию Игоревичу и Максиму Эдуардовичу новых побед вместе с нашими командами!» — заявили тогда в столичном клубе.

В молодости Игдисамов был вратарем, но на профессиональном уровне не выступал. В жизни Дмитрий Игоревич многодетный отец: у него четыре дочери и сын. В интервью Sport24 он признавался, что совмещать работу и семью непросто.
«Не хватает. Беру качеством. Есть два свободных часа вечером — убираю телефон, играю. Да и то не всегда получается: то срочный вопрос, то я устал. Это темная сторона моего любимого дела», — объяснял специалист.
В той же беседе он рассказал, как относится к ярлыку «детский тренер».
«Слышал такое о себе. Собаки лают — караван идет. Я в футболе с 9 лет, многое впитал и прошел. Вспомните примеры Слуцкого, Моуринью или слова Арриго Сакки: «Чтобы стать жокеем, необязательно до этого быть лошадью», — шутил Игдисамов.
По словам тренера, в 2025 году ему поступали предложения от клубов Первой лиги — но он отказался ради армейской молодежки. А главная мечта у него амбициозная. «Хочу тренировать сборную России на чемпионате мира», — признавался специалист.
Пример для подражания
Пока Игдисамов только временно исполняющий обязанности — а, как показывает практика, тренеры не так часто задерживаются в этом статусе, уступая место более опытным коллегам. Но, к счастью для Дмитрия Игоревича, у него есть пример для подражания — Ролан Гусев из «Динамо».
Напомним, он также работал с молодежкой ЦСКА, брал с ней золото, а в июне 2023 года уступил место Игдисамову. Спустя неделю Ролан Александрович вошел в тренерский штаб Марцела Лички, а после отставки чеха в мае 2025-го стал и. о. Позднее сценарий повторился с Валерием Карпиным, но на этот раз Гусев получил полноценный контракт — в декабре 2025 года официально возглавил «Динамо» до конца сезона.

Пока сложно судить о перспективах Игдисамова и сказать, сможет ли он повторить путь того же Гусева. Но на данный момент конкурентов у него нет — слухов о постоянном сменщике Челестини крайне мало. Недавно появлялась информация об экс-тренере «Барселоны» Гарсии Пьименте, но его кандидатуру инсайдер Иван Карпов назвал маловероятной.
Дебютирует Игдисамов совсем скоро — 6 мая в финале Пути регионов Кубка России против «Спартака». Нет сомнений: игра имеет огромное значение не только для армейцев, которым срочно нужно спасать сезон, но и для их нового наставника — и его тренерских амбиций.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
