16 июля 2015, 13:00

Мишель Платини: "Месси и Криштиану Роналду – великие игроки в великих командах"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент УЕФА Мишель Платини дал интервью журналистам ESM, ассоциации европейских спортивных изданий, в которую от России входит "Спорт-Экспресс".  Оно было посвящено выборам лучшего футболиста сезона-2014/15 по версии УЕФА и ESM.

В расширенный список из десяти претендентов, определенный голосованием журналистов из 54 европейских стран, включены: Эден Азар (Бельгия, "Челси"), Джанлуиджи Буффон (Италия, "Ювентус"), Артуро Видаль (Чили, "Ювентус"), Криштиану Роналду (Португалия, "Реал"), Лионель Месси (Аргентина, "Барселона"), Неймар (Бразилия, "Барселона"), Андреа Пирло (Италия, "Ювентус"/"Нью-Йорк Сити"), Поль Погба (Франция, "Ювентус"), Луис Суарес (Уругвай, "Барселона"), Карлос Тевес (Аргентина, "Ювентус"/"Бока Хуниорс"). Лауреат станет известен 27 августа в Монако, где состоится жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов.

Отметим, что на вопросы, связанные со скандалом в ФИФА, Платини отвечать отказался.

Фото REUTERS

– Что вы думаете о выборах лучшего футболиста Европы и каким вам видится прошедший сезон?

– Это важно, что у нас есть европейский приз, и приятно, что к нему имеет отношение ESM, поскольку вы представляете журналистов со всей Европы и собираетесь вместе, чтобы проголосовать за лучших игроков. Спасибо ESM за организацию мероприятия. Думаю, это прекрасная возможность для рекламы не только сильнейшего игрока, но и изданий, которые способствуют пропаганде красивого футбола. Рад, что мы вместе, горжусь сотрудничеством с вами и благодарен вам за него, потому что считаю проект отличной идеей.

Что касается прошедшего сезона, то могу сказать: "Был показан очень хороший футбол".

Сегодня у нас есть возможность смотреть по телевидению множество матчей, проходящих по всему свету. Люди в прямом эфире следят за играми по всей Европе. Каждые субботу и воскресенье мы можем наблюдать интересные матчи в Англии, Испании, Италии, Португалии, Франции, Германии. Можем также видеть футбол в России. А в конце сезона у нас есть финал Лиги чемпионов, который предлагает лучшее из лучшего.

Фото AFP

Сегодняшние игроки великолепны, и я получаю удовольствие, когда смотрю футбол. Нулевых ничьих не так уж много – время подтвердило, что присуждение трех очков за победу было правильным шагом. Теперь играют скорее на победу, чем ради того, чтобы не проиграть, как бывало в случае со "старым итальянцем" вроде меня.

Мне нравится сегодняшний футбол. За 55 лет я посмотрел множество игр и по-прежнему получаю удовольствие. Меняются поколения футболистов, но всегда есть хорошие игроки, команды и тренеры, интересные тактические разработки и коллективные действия.

Сезон проходит по-разному в зависимости от того, где вы находитесь. В Англии шоу лучше, чем в Италии. Дело, возможно, не в игре, как таковой, а в том, что в Италии стадионы из-за ряда проблем пусты. В Англии или Германии красивые газоны, заполненные трибуны, напряженная борьба, судейство на высоком уровне – и это, полагаю, прекрасно.

Отличия имеются. Во Франции и Испании играют не так, как в Англии и Италии, но это хорошо для развития футбола, потому что мы предлагаем миру – а теперь матчи из Европы показывают повсюду – красивое шоу. А Лига чемпионов вытекает из того футбола, в который играют по всей Европе.

– Вы еще не устали постоянно вручать трофеи испанским клубам?

– Нет, потому что Лига чемпионов – трудное соревнование, и никто не выиграл его два раза подряд, в отличие от того, что происходило в Кубке европейских чемпионов с "Аяксом", "Баварией" и "Ливерпулем". Я уважаю любую команду, победившую в Лиге чемпионов, потому что за ее успехом стоит напряженный сезон. В бытность мою игроком, важные матчи начинались со стадии четвертьфинала: у нас были две игры 1/4 финала, два полуфинала и финал. После этого – вручение трофея.

Теперь же серьезные матчи начинаются уже в сентября. В сентябре! Уже тогда происходят хорошие игры, в которых надо побеждать. Конечно, ведущие клубы, так или иначе, проходят в стадию плей-офф, но, думаю, я всегда вручаю трофей команде, которая этого заслужила.

БУДЕМ ДУМАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ С МОЛОДЕЖНЫМ ЧЕМПИОНАТОМ

– Какие события в прошедшем сезоне вы выделили бы?

– Президента УЕФА это не касается, но как Мишель Платини, в прошлом игрок "Ювентуса" скажу: "В прошлом мне доводилось вручать Кубок победителей Лиги чемпионов миланскому "Интеру", и был бы очень рад снова передать его команде из Италии, особенно из Пьемонта (регион с административным центром в Турине. – Прим. "СЭ"). Увы, это было невозможно – очень уж хорошо играла "Барселона".

Вообще, мы всегда стремимся, чтобы на стадионе создавалась отличная обстановка, чтобы судейство было на высоте. Мы добиваемся хорошего, насколько это возможно, качества полей и обеспечиваем лучшую телевизионную трансляцию. Лига чемпионов – красивый турнир.

Фото REUTERS

– Вам удалось посмотреть недавний финальный турнир молодежного чемпионата Европы в Чехии?

– Видел некоторые матчи. Конечно, в Лиге чемпионов игроки сильнее, чем на этом турнире. Имена молодых мы узнаем через несколько лет, когда они станут звездами. В финале Швеция играла с Португалией (0:0, 4:3 по пенальти. – Прим. "СЭ"). Новые команды, не те, что мы видели в прошлых финалах, и это хорошо.

– Удивились поражению Германии в полуфинале от Португалии со счетом 0:5?

– Точно так же сюрпризом стала победа Германии со счетом 7:1 над Бразилией в полуфинале мирового чемпионата. В футболе всякое возможно. В том и красота игры, что она непредсказуема. Вы же никогда не подумали бы, что Германия может победить Бразилию с результатом 7:1 или проиграть 0:5 Португалии на Euro U-21.

– В Германии трансляции с женского чемпионата мира собрали более внушительную телеаудиторию, чем матчи молодежного Euro. Это сюрприз для вас?

– Нет. В Германии любят женский футбол. Что касается молодежного чемпионата, то в будущем насчет него будут приняты некоторые решения, потому что U-21 – это не молодежный турнир. Когда наступает время финальной части, игрокам уже по 23 года. Это некое промежуточное соревнование. К 23 годам я уже сыграл два десятка матчей за национальную команду Франции.

Когда-то давно воспитанием игроков занимались национальные федерации – вот и был создан турнир, призванный развивать молодежь. Тогда в 17-18 лет футболисты не были частью профессиональных клубов. Теперь же в них попадают в 12-13-летнем возрасте. Таким образом, воспитание молодых игроков происходит по-другому. К 18-ти годам игроки как бы уже профессионалы с шестилетним стажем. Когда мне было 18, я только-только прибыл в профессиональную лигу.

Произошло существенное изменение. Поэтому для меня турнир U-21 несколько странный. Теперь в 23 года игроки достаточно подготовлены, потому что они с 12 лет занимаются в "Барселоне", "Челси" или "Баварии". Словом, есть, над чем поразмыслить.

– Как насчет олимпийского турнира?

– Он создает проблемы клубам, но игроки любят участвовать в Олимпийских играх.

"БАРСЕЛОНА" ПОБЕДИЛА "ЮВЕНТУС" ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

– Кто, на ваш взгляд, лучшие футболисты на сегодняшний день?

– Несомненно, Криштиану Роналду и Месси.

Фото AFP

– Вы видите разницу между "Барселоной" Пепа Гвардьолы и "Барселоной" Луиса Энрике?

– Безусловно, она есть, и большая. Кто был нападающим в команде Пепа? Когда она обыграла в Токио "Сантос" со счетом 4:0 (имеется в виду финал клубного ЧМ-2011, который, правда, прошел в Йокагаме. – Прим. "СЭ"), у нее не было форварда. Были Месси и Фабрегас. И абсолютное движение. Теперь же у "Барселоны" тройка форвардов: Месси, Саурес и Неймар. Это совершенно другое.

Как "Барселона" выиграла последнюю Лигу чемпионов? На контратаках. "Ювентус" словно играл против итальянцев.

Это говорит о том, что команду надо адаптировать к составу, проявляя уважение к игрокам. Когда у вас есть Месси, Неймар и Суарес, вы действуете не так, как при других.

– Какая же "Барселона" вам больше нравится?

– У меня нет предпочтений. Просто получаю удовольствие, наблюдая за игрой. Выбирать же не моя работа, а ваша, журналистов. Я уже давно не тренер национальной сборной. Смотрю за тем, чтобы была обеспечена безопасность на стадионе, чтобы арбитр не допускал ошибок и, конечно, за хорошими действиями футболистов.

– Если бы вам, как игроку, предложили выбрать между тренерами Гвардьолой и Луисом Энрике, кого бы вы предпочли?

– Они разные. Посмотрите, как Месси играл раньше и как он играет теперь. Два разных стиля. Теперь он располагается справа, раньше же – поначалу слева, потом больше в центре. Месси оказался справа, потому что состав меняется и тренер неглуп. Разве он говорит: "Играю так, потому что мне так хочется?" Нет. Это потому, что у него в распоряжении игроки, которые действуют соответствующим образом.

"Барселона" выиграла финал Лиги чемпионов, когда "Ювентус" подумал, что может победить. Она играла в концовке по-итальянски и взяла верх за счет контратак. Стоило "Ювентусу" подумать, что он может победить, как он проиграл, потому что у "Барселоны" есть впереди три фантастических футболиста, способных забить в любой момент, когда им захочется.

Фото AFP

– Можно ли сказать, что у "Барселоны" сейчас лучшая атака нашего времени?

– На данный момент – да, потому что этот клуб выиграл Лигу чемпионов. Однако в прошлом году лучшая была у "Реала" с Криштиану Роналду, Бензема и Бэйлом. Ситуация может меняться с каждой следующей игрой.

– Не думаете, что за последние 10 лет футбол стал значительно более скоростным?

– Вы полагаете, что Месси теперь быстрее, чем 10 лет назад? И Криштиану Роналду тоже? Более интенсивной игру сделали судьи, больше оберегающие футболистов, а также правило, которое не позволяет вратарю брать в руки мяч при передаче назад. Вопрос не в игроках. Не думаю, что они сегодня быстрее, чем 30 лет назад. Быстрее стали действия на поле.

Может быть, игроки теперь и лучше физически подготовлены, но самый важный фактор – это мяч. Мой отец, бывало, говорил мне: "Мишель, мяч всегда летит быстрее, чем ты бежишь".

– По крайней мере, теперь в 90 минут укладывается больше футбола, чем в ваши дни?

– Возможно, его стало больше минут на 20. Интенсивность игры повысилась, но не думаю, что изменились игроки.

– Как Криштиану Роналду и Месси столь долго удается забивать так много голов?

Они совершенно разные и полностью отличаются от других. При этом невозможно сказать, кто из них лучший. В этом заключается красота игры. Это выдающиеся футболисты, и на них к тому же играют команды.

В прошлом тот же случай – бразилец Роналдо, да и многие другие. В великой команде всегда есть великий игрок, который стал таким благодаря тому, что играет в великой команде. Вспомните "Аякс" и Йохана Кройфа. Он обеспечивал результат, но нуждался в хороших партнерах. Футбол – коллективная игра.

– Почему же в современном футболе больше не было игроков, которые забивали бы столько же, сколько Криштиану Роналду и Месси?

– В "Реале" 80-х играл Уго Санчес. В свой лучший сезон он забил 38 мячей (чемпионат Испании-1989/90. – Прим. "СЭ"). Но у него не было таких партнеров, какие есть сегодня у Криштиану Роналду и Бензема, потому что бюджет "Реала" тогда не был таким, как сейчас. И у "Барселоны" бюджет таков, что она, помимо Месси, располагает Неймаром и Суаресом.

ФИНАНСОВЫЙ FAIR PLAY ПРЕДОТВРАТИЛ ВЗРЫВ

– Так, ведь и трансферные правила были иными?

– После "дела Босмана" вы можете собрать в одной команде всех лучших. Раньше в той же Испании они распределялись между многими клубами. Ситуацию изменил не футбол, а вердикт по "делу Босмана".

– Не стало ли сложнее при мощных клубах пропагандировать футбол на уровне национальных сборных?

– Мы пропагандируем его посредством отборочных матчей Euro, и эта задача становится все важнее, потому что люди любят национальные команды.

В будущем нужно ограничить возможность сосредоточения лучших игроков в одном или двух клубах. Это важно для соревнований. Полностью поддерживаю идею о том, что в командах должно быть больше доморощенных футболистов – отстаивать какой-либо лимит на основе национальной принадлежности невозможно. В сентябре встречаюсь с Жан-Клодом Юнкером (председателем Европейской комиссии. – Прим. "СЭ"), чтобы проработать этот вопрос.

Нельзя допускать, чтобы лучшие команды забирали всех лучших игроков. Иначе соревнование умрет. Сейчас ведущие клуб с большими деньгами могут заполучить кого угодно. Нам надо думать о футболе во всей Европе, а не только о двух-трех клубах.

Фото REUTERS

– Не в этом ли одна из целей финансового fair play?

– Клубы попросили меня что-то предпринять, потому что они не выдерживают финансовое бремя и несут убытки – они достигли в общей сложности 1,7 миллиарда евро (показатель на момент запуска программы в 2011 году. – Прим. "СЭ"). Нужно было что-то делать – и мы сделали. Думаю, принцип работает очень хорошо. Налицо значительное улучшение в вопросе финансового оздоровления клубов. Совокупные потери снизились до 400 миллионов евро с небольшим в 2014 году. Это успех!

– Президент испанской лиги выступает против запрета на владение игроками третьей стороной, поскольку скромные клубы видят в этом единственный способ конкурировать с "Реалом" и "Барселоной". Какова ваша позиция?

– Эта практика запрещена ФИФА. И это хорошо, потому что она уводит клубные деньги на счета отдельных лиц. Средства уходят из футбола в оффшоры.

В результате кто-то становится богаче, а клубы – беднее. Кроме того, игроки не вольны решать свою судьбу, они становятся товаром.

В молодости я участвовал в забастовке в поддержку игрока, чтобы тот стал свободен по окончании действия контракта и мог отправиться туда, куда захочет. Теперь некоторые игроки принадлежат компаниям, которые и принимают за них решения. На мой взгляд, это позор! С такой практикой надо бороться. Эти компании могут обращаться в суды, но у меня моральное преимущество. Если игрок принадлежит какому-то фонду, это скандал.

Во владении игроками третьей стороной заложена угроза честности соревнований. Возникает риск конфликта интересов. Отдельные личности или компании могут контролировать игроков сразу в нескольких клубах и, таким образом, влиять на результат. Спортивный итог оказывается под угрозой манипулирования. Риск еще более возрастает, если посторонние инвесторы вложились не только в игроков, но и в футбольные клубы. Они могут воспользоваться финансовыми трудностями клуба, чтобы установить контроль над его игроками и влиять на трансферную политику.

Все это наносит ущерб репутации игры. Компании, образуемые с целью "продажи экономических прав" живых людей вызывают озабоченность в моральном и этическом плане. Но это еще не все. Отсутствие прозрачности ведет к тому, что создаются возможности для отмывки денег и прочей преступной деятельности.

Понятно, что мы имеем дело с бизнесом в футболе. Сама трансферная система используется не для усиления команд, а для извлечения прибыли. Но владение людьми постыдно. Если кто-то обратится в суд, пусть тот и решает, какую карточку показать этой практике – красную или желтую. Вместе с тем я уверен, что профсоюз футболистов FIFPro согласен со мной в этом вопросе. Там тоже считают, что указанная практика подлежит запрету, потому что люди не товар.

– Вы уверены, что финансовый fair play законен?

– Да. Какая компания с убытком в 1,7 миллиарда евро сможет выжить? Однажды она взорвется. Время, когда футбол существовал вне рамок законов жизни, ушло. Нам надо было что-то сделать, чтобы предотвратить взрыв. Запустив финансовый fair play, мы защищаем клубы и футбол в целом. Решив проблему убытков, мы, возможно, будем работать над инвестициями. Но пока надо было сделать то, что сделано. Прикиньте, сколько клубов мы сохранили в последние годы.

– Некоторые страны принялись вводить собственные правила финансового fair play. В Испании, в частности, некоторые клубы были понижены в ранге за неуплату налогов. Каково ваше мнение на этот счет?

– Это хорошая новость. Собственные правила ввели и Англия, и Испания. Это говорит о том, что мы были правы и что в самом деле надо было действовать. Клубы должны платить как зарплату игрокам, так и налоги, и это отвечает здравому смыслу.

– Обезопасив клубные финансы, вы также делаете игроков менее уязвимыми в плане организации договорных матчей, не так ли?

– Безусловно! Это еще и этический вопрос, и, как президент УЕФА я должен о нем думать. Всегда хорошо, когда на вашей стороне высокие моральные принципы, когда вам не стыдно посмотреть на себя в зеркало. Я человек убеждений и всегда буду отстаивать их, а не интересы политики.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости