17 декабря 2014, 00:20

Евгений Гинер: "Фурсенко и Мутко созидали, Толстых - нет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ЦСКА Евгений Гинер в интервью программе "Истории футбола" телеканала "Россия" – о своем конфликте с Николаем Толстых и о том, как он пришел в футбол

– Я не вампир, но стараюсь брать от каждого человека, с кем общаюсь, что-то новое. Сергей Такоев описал в газете, что я оставляю после себя выжженную целину. Что все, что только можно, я скупил. Собрал, чуть ли не сборную России в клубе.

Если я не ошибаюсь, болельщики "Спартака" начали покрикивать: "Гинер все купил". И болельщики ЦСКА в ответ на это сделали такую кричалку. Она очень долгая, и это как припев. Я думаю, что народ изобретает и видит нутро любого человека. Можно любоваться на себя в зеркало и быть нарциссом, но народ все равно видит, что ты из себя представляешь. Народ тебя или любит или ненавидит. Это норма жизни.


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Капитализация выросла, думаю, раз в триста. Сегодня команду оценивают уже в 300-400 миллионов. Это не означает, что завтра кто-то придет и купит ее. Просто есть трансферная стоимость игроков. Сегодня у нас база, стадион на Живописной улице. Есть строящийся стадион на Песчаной улице. Он не входит пока еще в эту капитализацию. Войдет только тогда, когда мы его достроим, конечно, это увеличит стоимость клуба. Я никогда не рассматривал любой клуб в мире, как бизнес. Футбол – не бизнес. Если брать "бизнес" в переводе на русский язык, как "дело", то конечно, это дело. Но футбол – это хобби, это любовь.

Мое достижение в том, что я сумел сделать здесь семейную обстановку, что все уважают друг друга – это первое. И второе, что я собрал в клубе очень сильных менеджеров. Большинство того, что происходит в клубе – просто не видно. Андрея Зарубьяна, Романа Бабаева, Сергея Аксенова, бухгалтерию, финансистов, юристов не видно, потому что они не такие публичные, как футболисты. Эти люди вместе с ребятами и делают этот клуб.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, экс-советник президента ЦСКА по спортивным вопросам
– Гинер очень внятно говорит, чего он хочет. Когда переговоры ведутся из-за угла, с разворотами – поворотами, это утомляет собеседника и он не всегда воспринимает. Евгений Леннорович всегда говорит свою позицию и ждет, что ответит собеседник. Президенты всех клубов должны быть такими. Он понимает, что руководя таким клубом как ЦСКА, за которым армия болельщиков, нельзя опускаться ниже определенного уровня.
У Гинера так расставлены люди по позициям, что они сами все выполняют. Он не проводит какие-то совещания. Он знает, что у него есть люди, которые отвечают за свой участок работы. И Гинер им доверяет.

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, бывший владелец "Спартака"
– Самое главное, за счет чего у Гинера получается в ЦСКА – он доверяет профессионалам, которые рядом с ним, и просто не вмешивается в процесс их работы с какими-то умозаключениями. Он всецело отдается команде. Он живет ей.


Евгений ГИНЕР и Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Валерий ГАЗЗАЕВ, экс-главный тренер ЦСКА (2001-2003, 2004-2008)
– Как только принял ЦСКА, попросил три дня, чтобы познакомиться с коллективом. После этого пришел к Гинеру с решением о том, чтобы 14 человек освободить от руководства. Он, конечно, поддержал меня в этом решении. Хотя, была очень непростая ситуация.

***

– Ошибиться может любой. Причем, эта ошибка может заключаться в том, что действительно шикарный футболист, который заиграет в любом другом клубе, но вот в ЦСКА он играть не будет. Куда-то в другое место отпустишь – будет опять прекрасный футболист.

Игорь КОРНЕЕВ, экс-хавбек ЦСКА (1987-1991), бывший спортивный директор "Зенита"
– Если брать период за последние 10 лет, то, с моей точки зрения, виден результат. Все игроки, которые попадают в ЦСКА и играют на ведущих ролях, востребованы. Почему ЦСКА стал чемпионом? В клубе, в организации и в команде было больше стабильности. Если говорить о моментах, которые считаю менее удачными, я бы, может, сказал, что не стоит передерживать игроков, когда на них есть спрос.

***

– Для галочки диплом не нужен, чтобы я положил его и детям потом показывал – видите, я закончил институт. При этом мне даже неудобно, но мой друг ректор МГИМО сделал шикарную группу по спортивному менеджменту и приглашает меня читать студентам лекции. Я в категорической форме отказался читать лекции, но я не мог отказать близкому мне человеку. Я хожу, беседую с ребятами, отвечаю на их вопросы. То, что я знаю. Как не неуч, но человек без высшего образования, я не буду прикидываться, что у меня 4 класса церковноприходских. Я закончил школу, и закончил ее не плохо. Наверно, мог лучше, если бы в то советское время понимал, что мне образование даст возможность проявить себя. Я смотрел на жизнь в Советском Союзе – закончил институт, идешь работать инженером, получаешь 120 рублей, ну дорастешь до 180 рублей. А пойдешь в какую-нибудь "рембыттехнику", ключи пилить или таксистом – может не получаешь, но зарабатываешь до 1 000 рублей. Я никак не мог понять, зачем мне образование. Конечно, знаний не хватает. Я страдаю от этого. Но, не уверен, что, получив книжку, что стану умнее.

Переехал в Москву, потому что этот город мог дать больше развития в жизни. При всей моей любви к Харькову, человек перерастает свой город и едет дальше. Тогда было разрешено кооперативное движение, и я потихоньку пробовал пошивочные цеха и всякие вещи.

***

У меня был друг, покойный Алексей Еськов Он был очень серьезным футболистом и функционером. Он со многими меня познакомил. И с Вячеславом Колосковым, и с Александром Тукмановым, и с Михаилом Гершковичем, и с покойным Евгением Кучеревским. Вячеслав Иванович попросил меня помочь с финансированием молодежной команды. Как-нибудь заняться, помочь, параллельно тем делам, которыми занимался. Мне было интересно.


2001 год. Евгений ГИНЕР – в редакции "СЭ". Фото - Александр ВИЛЬФ, "СЭ"

– Заняться ЦСКА вас попросили или сами захотели?

– Нет, мы с партнером, когда узнали о том, что есть возможность купить ЦСКА, до этого мы помогали Виктору Васильевичу Тихонову в его хоккейном ЦСКА. Потом нам с Прохоровым удалось объединить оба хоккейных ЦСКА. К сожалению, мои речи о покойных людях. Игорь Сергеев попросил объединить их. Два хоккейных ЦСКА – не укладывается в голове. Такого быть не может. И тут я узнал, что есть возможность взять футбольный ЦСКА. Нам с партнером было интересно попробовать сделать этот проект. Попробовать сделать хорошую, серьезную команду.

Вячеслав КОЛОСКОВ, почетный президент РФС
– То, что Гинер продержался дольше других, говорит о его профессионализме как руководителя. Во-вторых, говорит о его личностных качествах, как человека, который умеет выстраивать отношения с футболистами, с руководителями и другими должностными лицами. Это единственный член исполкома, который серьезно готовится и прорабатывает все вопросы дня.

***

– Для меня врагов не существует. Оппоненты – да. Не могу сказать враг про человека. Если я вижу, что оппонент мне не приятен, я отхожу в сторону, перехожу на другую сторону дороги и не иду дальше. Потому что это может подтолкнуть к нехорошим вещам. А зачем? Надо жить честно, порядочно и спокойно. Если кто-то посылает мне какие-то "приветы", то Господь, он все видит, и всем сестрам раздаст по серьгам. Чтобы всем все стало понятно, потому что слишком много вопросов о Николае Александровиче Толстых, честно скажу – не сплю с его именем, не думаю о нем. Вот он живет там своей жизнью и пусть живет. Я живу своей жизнью. Что касается футбола, буду отстаивать мнение, не лично мое, в исполкоме, а мнение клубов, которые имеют право высказываться как и все остальные.


Виталий МУТКО и Евгений ГИНЕР. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Не скажу, что у меня были прекрасные отношение с Фурсенко или с Мутко, когда они были президентами РФС. Но эти люди созидали. Эти люди делали что-то, и это было видно. Мы до хрипоты спорили по каким-то вопросам. Мы не понимали какие-то вещи – это норма жизни. Но они созидали, а за последние два года мы разрушаем футбол. Мы только ищем, кто заказал статьи, кто выставил запись исполкома в газету, кто чего сказал, ищем, кто патриот в этой стране, а кто нет. Чем мы занимаемся? Есть футбол. Есть жизнь. Мы должны устраивать праздник людям. Мы должны все вместе идти к развитию. К сожалению, Николай Александрович к этому не готов.

Искать какие-то компроматы на кого-то? У меня возникает вопрос к себе по старой русской пословице: кто кричит держи вора? Я ни у кого в карманах не ковыряюсь, не ищу компромат. Не нравится – не общаюсь. Нравится – общаюсь. Есть профессиональные вещи. Подать руку или нет человеку, я выбираю сам. Если вернемся к тому моменту истории, когда люди начали пожимать руку друг другу – человек протягивал ладонь, показывая, что в ней нет оружия. Подать руку и сделать такой шаг не хочу. Мне неприятно. Я этого делать не буду.

***

Было странно, когда мы со Слуцким встретились в первый раз, он сказал что у меня какая-то особая аура. Я сказал, что это потусторонний мир. Меня всегда раздражает, когда люди говорят, что они набожные, ходят в церковь, молятся, носят крест, при этом плюют три раза через плечо, если пробежала черная кошка. Это несовместимо. Надо либо верить в Бога, но тогда не верить в приметы. Либо, если живешь по приметам – ты язычник. Леонид Викторович неоднократно повторял, что у меня сильная аура. Сегодня эта аура никак на него не влияет.

Евгений ГИНЕР и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА
– Евгений Леннорович обладает очень сильной энергетикой. Первое время, когда раздавался звонок от него, я чувствовал. Не много людей, которые, боятся не правильное слово, спокойно могут общаться с ним. Был долгий период, когда я вздрагивал при каждом звонке. И каждый заход в его кабинет был сверхволнительным. Он никогда не повышал голос, никогда не кричал, но, еще раз скажу, что это человек с очень сильной, властной энергетикой, подавляющей. За счет этого он может управлять государствами, а не только футбольным клубом.

***

– Часто задают вопрос, зачем выигрывать еще один чемпионат? Нет цели – никто ничего не достигнет. Каждый новый трофей, каждый новый прожитый день, каждый новый человек – это интересно. Поэтому и живем, и идем дальше к какой-то новой цели.

С моими партнерами, мне очень много помогает Сергей Чемезов, Сергей Адоньев, Алишер Усманов, могу перечислить многих. Это не только финансовые вопросы. Когда-то словом, когда-то мыслью. Есть люди, с которыми я советуюсь и разговариваю. Это люди, которые очень сильно помогают. В одиночку человек ничего не может сделать.

Что такое влиятельная фигура? Миры падали, разваливались империи. Поэтому влиятельной фигурой себя нельзя чувствовать, потому что можно больно упасть. Никогда в жизни не надо думать, что поймал бога за бороду. Нужно ходить по земле. А биться за свое – это нормально.

– Вы ходите по земле босиком?

– Дома с удовольствием хожу босиком по траве, особенно летом – это удовольствие. А так нужно соблюдать нормы приличия.

– Ну, вы же понял вопрос?

– Конечно. Думаю, что босиком. Как мальчик в детстве (улыбается).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости