13 марта 2014, 01:00

Валерий Газзаев: "И России, и Украине выгодна ОФЛ"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Четырехкратный чемпион и обладатель Кубка России, глава оргкомитета Объединенной лиги в интервью "СЭ" поделился впечатлениями от старта заключительной части чемпионата, прокомментировал информацию о своем возможном назначении на пост главного тренера "Зенита" и рассказал о перспективах ОФЛ

Доклад директора Объединенной футбольной лиги на заседании Совета Федерации РФ в конце февраля был выслушан с большим интересом. "СЭ" тоже решил вернуться к злободневной сейчас футбольной теме, тем более – в свете последних событий на Украине. Но в прошедший уик-энд возобновился чемпионат России, и разговор с Газзаевым мы решили начать с этой темы.

ЦСКА УКОМПЛЕКТОВАН НЕ ХУЖЕ "ДИНАМО"

– Первый после зимнего перерыва тур принес ряд неожиданных результатов. В то же время состав пятерки лидеров остался прежним. Все ли в ней по-прежнему сохраняют шансы на золото?

– Я уже не раз говорил, что нынешние составы позволяют и "Зениту", и "Локомотиву", и "Спартаку", и "Динамо", и ЦСКА бороться за высший титул. Все команды первой пятерки укомплектованы очень солидно, трудно отдать кому-то предпочтение. На мой взгляд, главным фактором успеха того или иного клуба станет тренерское искусство, умение настроить команду на каждый матч и управлять ею на финише чемпионата.

– То, что "Локомотив" стал единоличным лидером, – случайность или закономерность?

– Он и осенью выделялся стабильностью, организованностью. Может быть, железнодорожники не показывают яркой игры, но отличаются сплоченностью, нацеленностью на результат. Каждый игрок отрабатывает на поле за двоих. Они не подвержены провалам и лидируют вполне заслуженно.

– Но в лидеры "Локо" вывела неожиданная ничья "Зенита" в домашнем матче с "Томью"…

– С одной стороны, это, конечно, сенсация. Но, с другой, "Зенит" не слишком убедительно выглядел на предсезонных сборах, а потом провалился и в Лиге чемпионов, по всем статьям уступив "Боруссии". Ничья с "Томью" еще сильнее обозначила проблемы петербуржцев, которым не хватает единства. "Зенит" подтверждает сейчас известную истину: хороший набор игроков – еще не команда.

– Как относитесь к увольнению Лучано Спаллетти?

– Так всегда было и будет: если нет результата – виноват тренер. Наверное, это правильно.

– Уже ходят слухи, что вы – один из главных кандидатов на пост нового наставника "Зенита". Что на это скажете?

– Слухи не комментирую.

– Есть ли у вас объяснение еще одной сенсации – поражению "Спартака" в Грозном?

– Те, кто видел матч, могли убедиться, что "Терек" победил по делу. Его игроки были сверхпринципиальны в единоборствах. Они самоотверженно бились за каждый мяч, ложились под удары и не дали "Спартаку" сыграть в тот футбол, на который он рассчитывал. Так что и здесь все логично.

– После поражения ЦСКА от "Динамо" некоторые горячие головы объявили его виновником президента армейского клуба Евгения Гинера, который в зимнее трансферное окно никого не купил для усиления команды.

– Категорически не согласен! ЦСКА убедительно выиграл первый тайм – 2:0. Получается, до перерыва игроков ему хватало, а после матча уже стало не хватать, так, что ли? Если бы армейцы довели встречу до победы, никто и не вспомнил бы, купил клуб кого-то зимой или нет. Считаю, что ЦСКА укомплектован на уровне остальных лидеров. В частности, не хуже того же "Динамо". А что произошло с командой во втором тайме – это предмет для тщательного анализа, который наверняка уже сделан.

ОФЛ – НЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

– Давайте перейдем к теме Объединенной футбольной лиги. Как был воспринят ваш доклад на заседании Совета Федерации?

– О внимании Совета Федерации к футболу говорит уже тот факт, что мне для выступления предоставили 14 минут. По меркам этой организации – время немалое. Присутствовавшие в зале выслушали доклад с большим интересом и поддержали идею создания ОФЛ.

– Но идея ОФЛ подразумевает участие в ней сильнейших клубов России и Украины, а в последней сейчас происходят известные политические события. Вы по-прежнему верите в возможность проведения объединенного чемпионата?

– Как и большинство россиян, я, конечно же, с волнением и тревогой слежу за развитием событий в братской республике. Но при этом не расстаюсь с надеждой, что жизнь на Украине в обозримом будущем вернется в нормальное русло. По-другому просто не может быть. Одновременно хочу напомнить то, что не раз подчеркивал прежде: Объединенный чемпионат – проект не политический, а исключительно спортивно-коммерческий. И выгодный во всех отношениях для клубов как России, так и Украины. Именно в этом ракурсе его и следует рассматривать.

– Вы в своих интервью не раз давали оценку нынешнему состоянию клубного футбола обеих стран. Стоит ли вновь обращаться к причинам, вызвавшим к жизни проект межнационального первенства?

– Думаю, стоит. Тем более что аналитический отдел ОФЛ постоянно находит все новые весомые аргументы в пользу Объединенной футбольной лиги.

Сейчас большинство российских профессиональных клубов существуют на средства государственных компаний или финансируются из региональных бюджетов. В премьер-лиге 56 процентов клубов финансируются государством, еще 19 – госкомпаниями. В ФНЛ все команды без исключения содержатся за счет региональных бюджетов. Общий объем инвестиций в клубный российский футбол составляет около миллиарда долларов ежегодно.

Пристальный интерес региональных властей к футболу обусловлен его социальной значимостью. Этот вид спорта объединяет людей разного статуса и достатка, постоянно находится в центре внимания СМИ. Клубы двух высших дивизионов представляют 27 регионов России с общей численностью населения более 72 миллионов человек! Но даже присутствие частного капитала в бюджете ряда ведущих клубов не гарантирует им ни самоокупаемости, ни решения проблем их развития.

В украинском футболе в отличие от нашего госфинансирование отсутствует. Но проблемы у тамошних команд – те же, что и у российских.

Согласно отчету УЕФА клубы обеих стран убыточны и не отвечают принципам финансового fair play – то есть их расходы не соответствуют доходам. Российские клубы за счет реализации телевизионных прав обеспечивают 12 процентов бюджета, от дохода за игровые дни – продажи билетов, атрибутики, других коммерческих источников – еще 4 процента. А оставшиеся 84 процента – это все поступления от спонсоров, государственных или частных. Но с точки зрения финансового fair play УЕФА такие доходы не считаются рыночными, коммерческими.

– В западной Европе дела обстоят иначе?

– Там совершенно другие цифры. Доходы от осуществления медиаправ гораздо выше российских. В Италии они составляют 59 процентов, в Англии – 50, в Испании – 45. Похожая ситуация и с выручкой за игровые дни. Клубам Испании и Германии она приносит по 24 процента бюджета, клубам Англии – 23.

ЗОЛОТО СОЧИ РОССИИ ПРИНЕСЛИ И КОРЕЙЦЫ, И АМЕРИКАНЦЫ, И УКРАИНЦЫ

– То есть вы еще раз подтверждаете свой тезис о наличии системных проблем в российском футболе?

– Они очевидны. Снижается привлекательность премьер-лиги для зрителей, спонсоров и ТВ. Телеаудитория центральных матчей сократилась с девяти миллионов зрителей до трех. А тут еще угроза исключения российских клубов из Лиги чемпионов и Лиги Европы – из-за несоответствия принципам финансового fair play, которые вводятся с осени 2014 года.

Наши спортивные результаты на международной арене крайне низки. Клубы России никогда не побеждали в Лиге чемпионов, хотя за период с 1992 года по 2013-й это удавалось командам из семи разных стран. За 20 лет Россия всего дважды выигрывала Кубок УЕФА, что абсолютно не соответствует масштабу расходов наших клубов. В корне этих системных проблем лежит устаревшая, неэффективная модель структуры футбольного хозяйства.

– И за счет чего вы намерены ее менять?

– За счет международной интеграции. Это очевидная мировая тенденция, от которой выигрывают все участники процесса – и в политике, и в экономике, и в спорте. Так, на недавно завершившейся зимней Олимпиаде в Сочи из 13 завоеванных Россией золотых медалей семь помогли выиграть натурализованные спортсмены – корейского, американского и украинского происхождения. Дальше их успехи позволят привлечь тысячи российских подростков в спортивные секции по соответствующим видам спорта и сформировать победные традиции.

Уже нет чемпионата России по хоккею, а есть КХЛ – сильнейшая в Европе лига, конкурирующая с североамериканской НХЛ. Чемпионат России по баскетболу проводится в рамках Единой лиги ВТБ, которая по уровню приближается к Евролиге. Россия, стирая границы национальных чемпионатов, становится центром крупнейших лиг Европы. Улучшаются наши спортивные результаты, растет популярность, зрелищность и интерес спонсоров, появилась финансовая стабильность клубов.

Что же мешает применить накопленный опыт в футболе, объединив чемпионаты нескольких стран? Тем более что в зарубежном футболе примеров подобного объединения более чем достаточно: США и Канада создали единую MLS, Голландия и Бельгия объединили свои женские футбольные лиги, клубы из Уэльса "Кардифф Сити" и "Суонси" успешно выступают в английской премьер-лиге.

– Какие именно факторы будут способствовать успеху Объединенного чемпионата?

– Основным источником окупаемости клубов во всем мире является выгодный контракт с телевидением. Но для его заключения требуется серьезный масштаб и международный характер соревнований. Плюс повышенный интерес болельщиков, телезрителей. Футбольные лиги Англии, Италии, Германии ежегодно получают от контрактов с ТВ в 25-30 раз больше, чем наша премьер-лига. По этому показателю российский футбол находится в Европе где-то на 15 – 17-м местах! Как такое возможно, если объем российского рынка рекламы составляет 10 миллиардов долларов, и он является четвертым-пятым на континенте? Рынок платного телевидения у нас в прошлом году вырос на 13 процентов. Зрители в 2013-м потратили на доступ к платным каналам почти полтора миллиарда долларов. О чем это говорит? О том, что у людей есть спрос на качественное предложение.

ТРЕБУЮТСЯ ИННОВАЦИИ

– Причины скромных доходов российской премьер-лиги от контрактов с ТВ очевидны, – продолжает Газзаев. – Ее формат устарел, становится все менее интересен. Разница в классе между сильнейшими и слабейшими убивает интригу. А в еврокубках наши лидеры зачастую не выдерживают конкуренции и проигрывают уже на начальных стадиях.

Еще одна тенденция развития мирового спорта: активное внедрение инноваций – как в технологиях, так и в организации соревнований. Президент УЕФА Мишель Платини принял революционное решение – в 2020 году провести чемпионат Европы одновременно в 13 странах. Тут уместно вспомнить, как более 20 лет назад УЕФА успешно изменил формат Кубка чемпионов, что позволило ведущим клубам Европы зарабатывать около миллиарда евро призовых ежегодно. Если инновации интересны болельщикам, телевидению и спонсорам, они обречены на успех.

– Но многие считают панацеей от всех бед замену в клубах государственного капитала частным. Вы с этим согласны?

– Одним уходом государственных средств мы ничего не изменим. В нынешнюю футбольную систему частный капитал просто не придет. А это значит, что и фундамента для успешного выступления сборной России на домашнем чемпионате мира в 2018 году мы не построим. Чтобы клубы стали самоокупаемыми, а значит, и привлекательными для частных инвесторов, нужно создать современную лигу, отвечающую требованиям развития мирового спорта. Необходимы: международный формат турнира, объединяющего национальные чемпионаты. Это привлечет интерес телевидения, болельщиков, а значит, и спонсоров, даст толчок инновационному подходу к организации чемпионата.

Не буду вдаваться в детали самой идеи Объединенной лиги – об этом уже достаточно сказано. Отмечу лишь, что в ней будут несколько ключевых источников дохода: контракт с телевидением и коммерческие поступления от спонсоров и рекламодателей.

– Откуда у вас такая уверенность?

– Интерес ТВ к показу масштабного международного соревнования – колоссальный. Это подтверждают прошедшие летом 2013 года и в конце января нынешнего объединенные турниры, в которых приняли участие лучшие украинские и российские команды. Матчи зимнего Суперкубка транслировались более чем на 15 стран мира. Уверен, условия телевизионного контракта ОФЛ могут быть сопоставимы с теми, что международные телеканалы – такие как Евроспорт или Скай, – предлагают ведущим чемпионатам. В частности, сумма соответствующего договора в Германии – 628 миллионов евро, в Италии – 820 миллионов, а в Англии – 1,33 миллиарда. Для сравнения, нынешний годовой контракт РФПЛ с телевидением составляет всего 28 миллионов долларов.

Доходы от телевизионных прав и спонсоров позволят Объединенной футбольной лиге финансировать свои клубы через единый фонд призовых, по сути, сформировав единый пул спонсоров. Уйдут в прошлое ситуации, когда клуб зависел от одного спонсора, частного или государственного. Объединенная лига станет партнером крупных российских и зарубежных рекламодателей. В силу международного характера и масштабного освещения она станет интересной тем компаниям, которые раньше направляли свои рекламные бюджеты в западноевропейские клубы. Например, "Аэрофлот", как известно, является сейчас спонсором "Манчестер Юнайтед".

ОФЛ из своего фонда будет ежегодно выделять средства РФС на финансирование национальных сборных, организацию второго дивизиона, любительского и массового футбола. Каждый клуб будет обязан перечислять в свои футбольные академии 10 процентов средств, полученных от ОФЛ. Таким образом, создание Объединенной лиги позволит сформировать четкую систему финансирования футбола в стране на всех уровнях.

ПОРА ОТБРОСИТЬ ШАБЛОНЫ

– До ЧМ-2018 в России осталось чуть больше четырех лет. Согласитесь, это слишком мало, чтобы – даже в рамках ОФЛ – воспитать новое поколение мастеров футбола.

– Да, к 2018-му сделать это мы не успеем. Но можем помочь действующим игрокам прогрессировать в сильной лиге. США, получив право проведения чемпионата мира-1994, за год до его старта согласовали с международными футбольными чиновниками создание единой лиги с клубами США и Канады. И эта лига оказалась успешной. Она обеспечила популяризацию и развитие футбола в обеих странах.

– Тогда задаю вам ваш же вопрос: что мешает объединению национальных чемпионатов России и Украины?

– Прежде всего консерватизм и шаблонность мышления. Используя опыт и примеры прошедшей Олимпиады, нужно уйти от эмоций, от страхов интеграции с зарубежным спортом. И создать Объединенную лигу, конкурентоспособную в Европе. Это поможет нашим клубам успешнее выступать в Лиге чемпионов, а сборной – на чемпионатах Европы и мира. Также ОФЛ создаст условия для самоокупаемости клубов, что в перспективе позволит субъектам естественных монополий сократить затраты на футбол.

– Спортивные преимущества проекта понятны. Но организационно он осуществим?

– Что касается организационной составляющей, то мы досконально изучили международные футбольные регламенты. Привлекли лучших юристов, настоящих спецов своего дела. Некоторые наши оппоненты говорят, что о проекте ОФЛ неодобрительно отзываются руководители УЕФА и ФИФА. И это их единственный аргумент против! По их логике, мы не должны проявлять никаких инициатив. Я такой подход считаю несовременным. Футбол постоянно развивается, требуя новых идей, инноваций. И мы должны шагать в ногу со временем.

Инициатива оргкомитета Объединенной лиги исходит из национальных интересов развития футбола. Мы заботимся о том, чтобы наши клубы стали сильнее, чтобы мы побеждали в Европе, в мире. А задача некоторых чиновников – как раз убеждать руководителей УЕФА в том, что мы ничего не нарушаем и занимаемся исключительно развитием футбола. Уверен, все организационные вопросы создания ОФЛ можно и нужно решить.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости