18 января 2011, 23:30

Теперь "Зенит" на Кубке Содружества ждет ХИК, Черышев и компания избежали поражений

КУБОК СОДРУЖЕСТВА.
Групповой турнир.
3-й тур

Группа С

"ЗЕНИТ" (Россия) - "НЕБИТЧИ" (Туркмения) - 2:0 (1:0)

Голы: Мурихин, 33 (1:0). Цыганов, 79 (2:0).

"Зенит": Зайцев, Сушкин (К. Костин, 46), Телегин, С. Костин (Каюков, 46), Васильев, Батов (Могилевец, 85), С. Петров (Марков, 61), Мурихин, А. Петров, Сиротов (Шувалов, 46), Матяш (Цыганов, 46).

"Небитчи": Горбунов, Белых, Гараханов, Батыров, Ткаченко (Мередов, 64), Уразов, Ходжаахмедов, Земсков, Болиян (Мирзоев, 51), Аликперов, Саркисов (Саркисов, 81).

Предупреждения: Мередов, 67. Гараханов, 77

Судьи: ЕГОРОВ, Воронцов, Деушев.

18 января. Санкт-Петербург. СКК "Петербургский". 1500 зрителей.

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

Несмотря на то что "Зенит" обеспечил себе второе место в группе и выход в четвертьфинал, фан-сектор СКК был заполнен практически до отказа. Фанаты традиционно исполнили гимн, а затем начали разогревать болельщиков и некоторое время перекличка "Вперед за Питер!" гнала сине-бело-голубых вперед.

И хозяева вняли призыву своих поклонников - с первых минут подопечные Анатолия Давыдова взяли инициативу в свои руки, а точнее сказать, ноги. Туркменским футболистам противопоставить натиску молодых, скоростных и техничных зенитовцев было нечего. Впрочем, "Небитчи" уже потерял турнирную мотивацию, и матч с молодежным составом действующего чемпиона России стал для него хорошей возможностью проверить свои силы. А петербуржцы, как и обещал тренер, в каждой игре стремятся к победе. Надо сказать, свое слово и наставник, и футболисты сдержали. После одной из многочисленных атак Станислав Мурихин ворвался в штрафную площадь гостей, устоял в борьбе с защитником, выиграл лучшую позицию, а затем отправил мяч в сетку. Причем закатился он издевательски медленно - вратарь успел его задеть. Затем темп немного спал, и первый тайм завершился с уверенным преимуществом хозяев, которое отразилось на табло. В перерыве многие местные любители футбола фотографировались с немногочисленной группой поддержки гостей в национальной туркменской одежде.

Вторая половина началась с пяти замен в составе "Зенита" - тренер дал отдохнуть игрокам, проводившим третий матч за четыре дня. Свежие футболисты бросились в атаку добывать победу и доказывать тренеру, что они достойны выходить на поле в основном составе. И надо сказать, игра оживилась. Шувалов и Могилевец переигрывали своих оппонентов на левом фланге и делали прострелы в штрафную площадь, где в отсутствие капитана Станислава Матяша основная опасность исходила от Станислава Мурихина. Лишь фортуна спасала гостей от взятия ворот. К тому же более возрастные игроки потеряли в скорости, и им не всегда хватало сил для того, чтобы возвращаться назад. Гости играли на отбой - даже вынос мяча подальше от своих ворот становился трудной задачей. И преимущество вылилось во второй забитый мяч - после подачи углового расторопней всех оказался Цыганов. Чтобы занять в группе первое место и в четвертьфинале сыграть с киевлянами, зенитовцам было необходимо побеждать со счетом 6:0 и более. Такого разгрома хозяева не добились, но все равно вышли в плей-офф, где завтра сыграют с финским ХИКом.

Анатолий ДАВЫДОВ, главный тренер молодежного состава "Зенита":

- Кубок Содружества дает тренерам много пищи для размышления. Проявляются все те проблемы, над которыми нужно работать. Что касается игры, то она началась ровно, хотя мы владели преимуществом. Но особой активности и агрессивности впереди не было. Что вполне объяснимо, наши футболисты пока не знают, как распределять силы на такие турниры, и в этом плане сейчас они приобретают неоценимый опыт. Я очень доволен тем, как проявили себя игроки, которые вышли на замену. Это более молодые ребята, нежели те футболисты, которые вышил в стартовом составе. Но они - молодцы, не растерялись, и подержали тот темп, который был в первом тайме.

- Не кажется ли вам, что проводить турнир всего лишь за одну неделю, слишком тяжело для команд?

- На турнир в заявку попадают 25 человек, поэтому можно проводить ротацию. Это философский вопрос. С одной стороны, тяжело, а с другой - у команд в наличии есть два с половиной состава.

- За счет чего планируете обыграть в четвертьфинале более опытную команду - финский ХИК?

- Подумаем. Главное - не бежать без оглядки в атаку и придерживаться собственной тактике. Будем играть в свой, "зенитовский", футбол. (Официальный сайт ФК "Зенит")

"Шахтер" С (Белоруссия) - "Флора" (Эстония) - 6:0 (Алумона, 27, 35. Баланович, 30. Рожков, 32. Киренкин, 40. Сокол, 89).

РОССИЯ (мол.) - "ДИНАМО" К (Украина) - 0:0

Россия: Фильцов, Дудиев (Гиголаев, 46), Кулеша, Жестоков, Гапон, Зотов, Рыжков (Шатов, 77), Померко (Цаллагов, 46), Кухарчук (Гошоков, 61), Григорьев (Войнов, 70), Черышев.

"Динамо" К: Загладько, Допилка (Борышкевич, 59), Порцвания, Морозенко, Макаренко (Сокол, 63), Рыбалка, Сухоцкий, Люлька, Прокипчук (Боровец, 71), Коваль (Малин, 61), Рыжук.

Предупреждения: Коваль, 21. Померко, 27. Жестоков, 36, Кухарчук, 49.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ, Семенов, Кудрявцев.

В последнем матче молодежной сборной России с киевским "Динамо" турнирной мотивации у соперников не было. Хозяева и так принимали номинальное участие в турнире, в плей-офф команда участия принимать не собиралась - игры для них были товарищескими. Из-за этого динамовцам было достаточно всего лишь одного (!) очка для выхода из группы.

Неудивительно, что из-за этого матч особого зрительского интереса не вызвал и в СКК крики футболистов были не просто слышны - они были фактически единственным, что мог услышать немногочисленный болельщик.

В первом тайме инициативой владели украинцы, игравшие первым номером. Один раз они попали в перекладину. Правда, более опасные моменты были все же у россиян, выбравших или, точнее сказать, вынужденных действовать вторым номером на контратаках. В составе дружины Николая Писарева выделялся русский "испанец" - Денис Черышев, умело разгонявший и дирижировавший выпадами с левого фланга. Но в завершающей стадии атак россиянам не хватало точности и удачи - в одном моменте удар Григорьева лишь чудом пришелся точно во вратаря соперника.

Во втором тайме унылая картина не изменилась ни на йоту. Концентрация внимания на происходящем на футбольном поле требовала больших усилий. Даже постепенно наполнявшийся фан-сектор "Зенита", которому предстояло выйти на газон после этой игры, угрюмо молчал. Не спасали даже замены в стане обеих команд. Аплодисментами болельщики встретили зенитовцев, выходивших на разминку, но и это оживление публики было кратковременным. И ведь нельзя сказать, что, к примеру, из-за большого количества брака скорости были невелики. В концовке ближе к победе были киевляне, но унылая игра завершилась таким же счетом на табло - 0:0.

Николай ПИСАРЕВ, старший тренер молодежной сборной России:

- Сегодня в матче эмоциональный фон был ниже, чем в предыдущих встречах. Все-таки это уже наша третья подряд игра на турнире. Тем не менее, с точки зрения мотивации у нас все было в порядке: в команде сейчас хорошая атмосфера, настраивать никого не надо. Но психологическая усталость все же накопилась. Для нас турнир закончен, мы заняли первое место в группе. Но главный итог заключается в том, что нам удалось посмотреть в деле всех, кого мы планировали. Сейчас в обойме молодежной сборной 31 человек, и 22 из них приняли участие в турнире. В этом смысле выступление на Кубке Содружества для нас было весьма кстати.

Андрей ГУСИН, тренер молодежного состава "Динамо" К:

- Я согласен с Николаем, играть практически три дня подряд тяжело. Турнир очень интересный, но проходит в очень жестком режиме. Думаю, его организаторам имеет смысл подумать о более удобной формуле проведения соревнования.

Что касается прошедшего матча, отмечу, что для нас игра с российской сборной была принципиальной, поэтому настраивать на встречу никого не пришлось. Ребята играли с желанием, создали достаточно моментов, хотя и не смогли их реализовать. Тем не менее, мы бились за победу. (Официальный сайт РФС)

ХИК (Финляндия) - "Экранас" (Литва) - 4:1 (Бах, 29. Парикка, 41. Скапини, 56. Йобе, 90 - Анджелкович, 62).