31 мая 2010, 03:15

Не понятый в России универсал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Появление Клементе Родригеса в заявке сборной Аргентины поставило вопрос: неужели в "Спартаке" за несколько лет не разглядели мастера?

24 мая сборная Аргентины провела последний контрольный матч перед мировым первенством. В Буэнос-Айресе на стадионе "Монументаль", где обычно играет "Ривер Плейт", подопечные Диего Марадоны со счетом 5:0 разгромили команду Канады, продлив победную серию, которую в этом году еще никто не прерывал. Во втором тайме на поле появился Клементе Родригес - заменив Габриэля Хайнце. Защитник "Эстудиантес" уверенно провел оставшиеся полчаса, за которые его команда забила два гола.

В России появление Родригеса в аргентинской заявке на чемпионат мира многих удивило, некоторых заставило улыбнуться, а кого-то и вовсе - покрутить пальцем у виска. Неужели Марадона настолько неадекватен, поражались любители футбола, что, оставив за бортом Хавьера Дзанетти, взял футболиста, который в свое время не без труда боролся за место в основном составе "Спартака"?

СПАРТАКОВСКИЙ РОБЕРТО КАРЛОС

Родригес появился в Москве жарким августом 2004 года. Каких только эпитетов и сравнений не удостаивался невысокий бритоголовый аргентинец! Он представлялся игроком мирового класса, настоящей звездой, чье амплуа, не очень-то распространенное в России, ассоциировалось исключительно с успехом. "Теперь у нас будет свой Роберто Карлос!" - радовались спартаковские болельщики, уставшие от нескольких лет "чудо-покупок". Еще бы! Первая по-настоящему сильная трансферная кампания увенчалась подписанием контракта с нестандартным футболистом, который к тому же только-только отпраздновал победу на олимпийских полях Афин.

Вообще смотришь на имена тех, кто тогда пришел в клуб, и диву даешься: вот это селекция! Помимо Родригеса в списке покупок значились бронзовый призер Euro-2004 Йиранек, чемпион Аргентины и один из лучших ее бомбардиров Кавенаги, триумфатор Лиги чемпионов Аленичев. Даже серб Видич, чьи лучшие годы были еще впереди, в их списке казался едва ли не самой скромной фигурой.

Затем история пошла по привычному для России руслу. С каждым следующим матчем лагерь поклонников Родригеса ощутимо редел, а критика полилась как из рога изобилия. Вскоре аргентинец стал всеми восприниматься не как суперталант, а как весьма посредственный защитник, который без особой пользы носится по флангу, то и дело "обрезая" команду. Когда во время мирового первенства в Германии аргентинец в интервью "СЭ" сказал, что мог бы составить в сборной Аргентины конкуренцию Сорину и Хайнце, ничего, кроме насмешек, это высказывание не вызвало. Обычные, казалось бы, слова, стали отличной пищей для недоброжелателей, которые отныне не упускали случая поёрничать: какая, дескать, сборная - этот Родригес защищаться-то толком не умеет. Подобная установка преследовала его на протяжении всей карьеры в "Спартаке". И когда он уезжал в аренду в "Бока Хуниорс" и "Эспаньол", и когда вернулся. В итоге именно Хайнце Родригес и составляет конкуренцию в сборной сейчас.

В ЮАР КОВАЛЕВСКИ БУДЕТ ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА РОДРИГЕСА…

Войцех Ковалевски, который вместе с Родригесом в течение долгого времени отвечал за неприкосновенность ворот "Спартака", подтверждает, что игровой стиль аргентинца был многим не по душе. Несмотря на отпуск - мой звонок застал голкипера в Польше, - Войцех с радостью поделился мнением о бывшем партнере.

- Клементе не всем нравился в России именно как защитник. Он играл слишком агрессивно, что многие ставили ему в упрек. Мое мнение - свою работу он выполнял здорово и был очень полезным футболистом. Когда защитник оказывает постоянное давление на ворота соперника, создает моменты, это идет только на пользу. Другое дело, что мешали проблемы с адаптацией. Хотя и в этом плане по сравнению с тем же Кавенаги, на которого оказывалось жуткое давление, Родригесу было проще.

- Будете следить за чемпионатом?

- Постараюсь. Вот только за кого болеть? Нет ни России, ни Польши, ни Украины… Зато есть Сербия, буду поддерживать ее. Ну и своих друзей из других сборных, например, Клементе. Вне поля он всегда был отличным парнем.

Родригес ненадолго обрел себя при Микаэле Лаудрупе - датчанин постарался по-новому использовать умения нестандартного футболиста. На родине ведь аргентинца и ценили за то, что он умеет действовать на разных позициях, но датский новатор, как известно, в команде не задержался. Валерий Карпин решил, что в условиях жесткого лимита держать на фланге обороны иностранца, который "умеет только атаковать", - непозволительная роскошь. Будущий участник ЧМ-2010 "Спартаку" оказался ненужен. Страшно сказать, Родригеса пытались пристроить даже в "Терек", но, к счастью для себя, предложение грозненцев Клементе отклонил и уехал в "Эстудиантес".

Вообще из аргентинцев, которых в России, мягко говоря, не поняли, можно составить целую сборную, причем главным поставщиком футболистов в эту гипотетическую команду станет "Спартак". А что? В нападении сыграет Кавенаги, на фланге обороны, понятное дело, Родригес, найдется в этой команде место и Майдане. И если первые два с успехом заиграли в других командах, то последний все еще бьется сразу на нескольких фронтах, имя которым - адаптация, предвзятость и лимит на легионеров.

…А ТИТОВ НЕ ОЧЕНЬ-ТО В НЕГО ВЕРИТ

Некоторые считают, что почувствовать себя в "Спартаке" как дома иностранцам мешали маститые ветераны, в частности, Егор Титов. В самом деле многолетний капитан красно-белых в прессе не раз пренебрежительно отзывался о легионерах, которые, по его мнению, приехали в Россию зарабатывать деньги, а не биться за клубные цвета. Не изменил своего мнения спартаковский ветеран и сейчас.

- Родригес - стопроцентный латиноамериканец, который может играть только у себя на родине или в крайнем случае в Испании. Он не скрывал, что язык учить не будет и вообще в России ему некомфортно. Обычная история - люди приехали зарабатывать деньги. Хотя ничего плохого сказать о Родригесе не могу - хороший и веселый парень, правда, немного замкнутый.

- Даст ему Марадона шанс проявить себя?

- В первых матчах на поле он не появится. Для Родригеса одно то, что он попал в число 23 сборников, - уже честь. Представьте, в ЮАР не едут Дзанетти и Камбьяссо, зато едет Родригес! Хотя при определенных обстоятельствах, если Аргентина уже в первых матчах решит задачу выхода из группы, он вполне может появиться на поле.

В Аргентине отправлять аргентинца в глухой запас не спешат. Во-первых, в сборной, которая может выставить два, а то и три равноценных составах, "пассажиров" в принципе не может быть. Во-вторых, Родригес - уникальный для этой команды футболист. Недавно издание Ole дало краткий комментарий по каждому из 23 человек, выбранных Марадоной. Про экс-спартаковца написали так: "Клементе Родригес, 28 лет. Единственный ярко выраженный крайний защитник. Может сыграть как справа, так и слева". Повторимся, это в "Спартаке" мы привыкли к Родригесу, как к левому защитнику, - в Аргентине диапазон его действий куда шире. Того же мнения придерживается и защитник "Бока Хуниорс" Лусиано Фабиан Монсон, выступающий на той же позиции, что и Родригес. Сам Монсон, правда, в состав не попал, хотя и помог команде в отборочных матчах. Впрочем, олимпийский чемпион Пекина не расстраивается и желает своему конкуренту всяческих успехов:

- Когда меня вызывали в сборную, мы жили с Родригесом в одной комнате, - рассказывает Монсон. - Помимо того, что Клементе - классный футболист, он еще и хороший человек. Получит ли он игровое время на чемпионате мира? Думаю, да. Марадона очень ценит его умение действовать на обоих краях.

То, что главный тренер сборной рассчитывает на экс-спартаковца, подтверждают и товарищеские матчи. Если кого-то не убеждает участие Родригеса в поединке с Канадой, то отсылаем скептиков к статистике мартовского поединка против Германии, завершившегося победой Аргентины со счетом 1:0. Сменив Хайнце, Родригес уверенно провел против немцев целый тайм, после матча получив очень хорошие отзывы в аргентинской прессе. Думается, все же не прав Титов, уверенный, что его бывшему партнеру на чемпионате мира уготована судьба зрителя.

***

Сколько их таких - непонятых, осмеянных, списанных в утиль? Тех, кто, едва покинув Россию и обосновавшись в новом клубе, вдруг начинает забивать, получать приглашения в сборную, раскрывать все новые и новые грани своего таланта. Что это - проблема восприятия нашей страны как места, где можно заработать, не тратя много сил, или дело все-таки в нас, наших экспертах и болельщиках, которые, не получая сиюминутного результата, вместо причин ищут козлов отпущения и находят их в лице иностранцев, клеймя легионеров безыдейными наймитами?

Не правда ли символично, что единственным спартаковским тренером, который всерьез рассчитывал на Родригеса, был Лаудруп - человек, которого у нас в стране тоже не поняли и указали на дверь?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости