6 апреля 2010, 22:19

ЦСКА проиграл. Спасибо, ЦСКА!

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов.
1/4 финала. Ответный матч

ЦСКА (Россия) - "Интер" (Италия) - 0:1 (0:1)

Гол: Снайдер, 6.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 6. А. Березуцкий, 24. В. Березуцкий (15. Одиа, 14), 4. Игнашевич, 42. Щенников, 11. Мамаев, 18. Хонда (25. Рахимич, 77), 2. Шемберас, 13. Марк Гонсалес, 10. Дзагоев, 89. Нецид (20. Гильерме, 71).

Запасные: 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 23. Пилиев, 26. Секу Олисе.

"Интер": 12. Жулиу Сезар, 13. Майкон, 25. Самуэль, 6. Лусиу, 4. Дзанетти (к), 19. Камбьяссо, 5. Станкович, 10. Снайдер (11. Мунтари, 86), 9. Это'О, 22. Милито (45. Балотелли, 74), 27. Пандев (26. Киву, 63).

Запасные: 21. Орландони, 2. Кордоба, 7. Куарежма, 23. Матерацци.

Предупреждения: Станкович, 16. Одиа, 38. Мамаев, 63.

Удаление: Одиа, 49 (вторая ж.к., грубая игра).

Судьи: ЛАННУА, Дансо, Юго (все - Франция).

Первый матч - 0:1.

6 апреля. Москва. БСА "Лужники". 62 000 зрителей (вмещает 76 000).

Армейцы уступили "Интеру" в четвертьфинальном противостоянии Лиги чемпионов, проиграв и второй матч со счетом 0:1.

Артем АГАПОВ из Лужников

УДАВ ИЗ МИЛАНА

Шесть дней назад на поле легендарного "Сан-Сиро" армейцы добились достойного, но минусового исхода. Час команда Слуцкого давала отпор подопечным Моуринью. Пусть красно-синие не слишком преуспели в атаке, в обороне выглядели отменно. Увы, когда сине-черные переключили скорость, они поймали гостей на череде ошибок и наказали голом Милито. Только 0:1 в Милане в свете ответного матча - не так-то плохо. Могло быть и хуже. А вот лучше - вряд ли.

Впрочем, даже такое миланское поражение едва ли позволяло смотреть в будущее хоть с каким-то подкрепленным реальными надеждами оптимизмом. Все-таки признанный лидер итальянского футбола - мастер по выжиманию нужных результатов. Когда требовалось, в Киеве против местного "Динамо" и в Милане против нашего "Рубина" он достиг требуемого итога. И совсем здорово прошел первую стадию плей-офф, расправившись с "Челси" - предыдущим клубом своего наставника.

В 1/8 финала по ту сторону от футболистов Моуринью были не менее классные игроки под руководством экс-рулевого "Милана" Анчелотти, с итальянским грандом добившегося немалых успехов, в том числе и в Лиге чемпионов. Не исключено, после личного провала некоторые "синие" желали неудачи "Интеру", то есть - успеха ЦСКА. Уж один из них точно. Речь о бывшем лидере армейцев Жиркове. Он, как и Вагнер Лав, в этот вечер красно-синим наверняка не помешал бы. Только вышли же без этого дуэта подопечные Слуцкого из группы, прошли же без него в первом раунде плей-офф "Севилью". И на возникавшие кадровые проблемы не жаловались.

"ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ" АТАКУ

Применительно к ответному матчу головной боли у Слуцкого хватало. По-прежнему требовалось обеспечить железобетонность обороны. Один пропущенный гол делал задачу ЦСКА по суммарной победе в противостоянии трудновыполнимой. Ведь тогда в ответ нужно было проводить три гола. И проблемы у Василия Березуцкого, из-за которых он был вынужден прервать предматчевую тренировку, в связи с этим не могли не беспокоить. Защита в итоге в стартовом протоколе предстала в знакомом виде. Однако на поле привычное сочетание просуществовало недолго.

Вдобавок требовалось найти способ "перезагрузить" атаку. В Милане Нецид растворился в защитных порядках соперника, а полузащита не обеспечила нужную поддержку, по большей части нагрузившись обороной. На "Сан-Сиро" с микроповреждением вышел Хонда, выбитые из игрового тонуса Дзагоев и Гонсалес появились только в концовке. А Красич и в нападении снова в этом сезоне не преуспел, и дисквалифицирующее предупреждение заработал. На пару с Алдониным.

Если в центральной зоне выбор у наставника ЦСКА имеется, то с краями не все так просто. В итоге проблема была решена за счет универсала Мамаева. В первом матче он отвечал за левый край, теперь получил в свою ответственность правый. Хонда стал "опорником", ведь две перестановки в стартовом протоколе - появление поближе к линии огня Дзагоева и Гонсалеса.

МОУРИНЬЮ, СИНТЕТИКА И ОМЛЕТ

Визит одного из лучших клубов мира в Москву во главе с Жозе Моуринью, пожалуй, самым колоритным тренером настоящего, априори был обязан вызвать определенный ажиотаж. Таковой и присутствовал. В понедельник предматчевые пресс-конференции и тренировки команд в Лужниках за счет представителей прессы это и обозначили. Итальянцы явно пользовались большей популярностью. В чем, правда, не вина российских коллег - стоит же и интерес европейских СМИ учитывать.

Телеканал "НТВ-Плюс" организовал прямые трансляции занятий армейцев и миланцев на главной арене России. И если ЦСКА ограничился протокольными 15 минутами, то "Интер" разрешил наблюдать за своей работой "от и до". Только ничем таким не удивил. Звезд вблизи рассматривать можно было, увидеть что-то из ряда вон выходящее - нет. Моуринью не собирался открывать никаких секретов. Единственное, на что можно было обратить внимание: из 23 футболистов делегации чемпионов Италии один до конца двусторонки недоиграл. Снайдер повредил правый голеностоп и раньше времени захромал в раздевалку. Впрочем, это не помешало ему появиться в игре с первых минут.

Тренировка "Интера" началась в Лужниках почти на футбольный тайм раньше объявленного времени. Миланцы прибыли на стадион заблаговременно и целый час ждать в раздевалке не посчитали нужным. Моуринью появился у арены еще до своих игроков, следом за двумя грузовиками со скарбом команды. Сразу же ознакомился с полем, по которому потом на пресс-конференции вдоволь "прошелся". По мнению португальца, негоже одному из 32 участников Лиги чемпионов принимать гостей на том, на чем остальные не играют. Также наставник выразил удивление тем фактом, что красно-синие переносят свои матчи, когда только пожелают. Будто не знал: поединок чемпионата с "Зенитом" армейцы отложили по настоянию милиции. Еще Моуринью по просьбе журналистов оценил категорийность "яиц" в составе ЦСКА, назвав здорово изученных им футболистов хорошим омлетом. Но в остальном выглядел каким-то обычным. Будто не за ним закрепили звание "Особенный".

НЕ ДЕНЬ ХОНДЫ

Переполненных "Лужников" не было, но трибуны заполнились основательно. Еще за пару часов до матча на единственном подходе к арене со стороны метро "Спортивная" скопилось немало болельщиков, которые с трудом преодолевали кордоны. Кто-то даже в шутку предполагал, что доберется до своего места ко второму тайму. В таком случае человек рисковал пропустить 45 минут не самого унылого, но не самого радостного для местной публики зрелища.

ЦСКА ударил почти без раскачки. Мамаев выложил пас на вход штрафной справа, Нецид сбросил Хонде. Тот выстрелил мимо правого угла. Дальше японцу не повезло в обороне. Дважды и крупно. Сначала после его ошибки Игнашевич в борьбе остановил проход Милито. Потом после удара  Снайдера с этого штрафного справа и низом через прыгнувшую "стенку" именно хавбек чуть срезал мяч, которого Акинфеев ждал по центру ворот, а после рикошета не успел отбить ногой.

0:2 по сумме двух матчей - задача красно-синих усложнилась до предела уже на 6-й минуте. Дополнительное время было исключено. "Интер" занес вторую ногу над полуфиналом и мог переключиться в режим ожидания.

ЗЛОСТЬ ДЗАГОЕВА

Дальше все-таки пришлось менять Василия Березуцкого. Хонда дважды пристрелялся со штрафного с правого фланга. Оба раза хавбек метил в дальнюю "девятку", но перебивал за ворота. Счастье ЦСКА едва не пришло после весьма вероятного несчастья. Шемберас неудачно отпасовал назад в центре поля, но Одиа опередил Это'О, да так, что сделал пас к полукругу штрафной. Там Нецид развернулся и пробил низом в угол. Совсем рядом.

Еще один "стандарт" справа взялся исполнить Гонсалес. С точно таким же результатом, что и Хонда. Быстрый выпад после перехвата в глубокой обороне организовал Дзагоев. Он выпад разогнал, он же при помощи Нецида и Гонсалеса вышел на завершение. Десятый номер ворвался в штрафную слева, Жулиу Сезар и катившийся в подкате Станкович не могли ему помешать исполнить удар. В него Дзагоев, похоже, вкладывал всю злость. А получилась срезка и падение на газон.

Тут же Милито был выведен один на один пасом за спину Игнашевичу и компании. Аргентинец хотел все сделать наверняка. Для верности дал защитнику себя догнать и тут же пробросил его. И только прежде чем его накрыли еще два армейца, ударил. Акинфеев тем временем сократил угол обстрела и принял мяч на себя.

КРАСНЫЙ СВЕТ

Список острых моментов первого тайма закрыл Одиа. Он выстрелил с солидной дистанции в дальний угол. Жулиу Сезар срезал прыгнувший перед ним мяч мимо стойки. Армейский защитник отличился и в начале второй половины. Увы, со знаком "минус". Одиа резко пошел на Это'О в центре поля, за что Ланнуа выписал ему вторую желтую карточку. Именно этот француз со своей бригадой, которая летом поедет в ЮАР на чемпионат мира, судили первый матч ЦСКА в этом розыгрыше Лиги чемпионов. После того, как хозяева остались в численном меньшинстве против умело морозящего счет "Интера", многие согласились с тем, что полуфинала подопечным Слуцкого не видать.

Бросать играть никто не думал. Красно-синие старались не просто накатывать на финиш, но и атаковать. И болельщики это оценили. Закрывший позицию правого защитника Шемберас охотно бежал вперед. Именно после его подачи Дзагоев упал с "велосипеда" в попытке пробить через себя, а Гонсалес выстрелил от левого угла штрафной. Жулиу Сезар выловил мяч после неприятного удара.

Разумеется, "Интер" мог забить еще. Очень хотелось, чтобы за старание голом был вознагражден ЦСКА. Ни того, ни другого не случилось. Миланцы зажгли перед армейцами красный свет. Только за свою еврокампанию красно-синие достойны теплых слов и благодарности.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости