27 марта 2014, 11:09

Вольфганг Нирсбах: "Лига наций - важный шаг для европейских сборных"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель комитета организации по соревнованиям для сборных Вольфганг Нирсбах выразил удовлетворение итогами голосования членов УЕФА по вопросу проведения нового турнира для сборных Лиги наций. По его словам, болельщики должны поддержать эту идею.

– Мы принимаем и уважаем, что все ассоциации, входящие в состав УЕФА, согласились создать новый турнир, – приводит официальный сайт УЕФА слова председателя комитета организации по соревнованиям для сборных Вольфганга Нирсбаха. – Это важный шаг для национальных команд Европы, и мы надеемся, что болельщики поддержат новый формат.

Речь идет об отмене товарищеских матчей для национальных команд, вместо которых с 2018 года стартует Лига наций. Ее точный формат пока не утвержден, но речь идет о том, что все 54 европейские сборные распределят по трем-пяти дивизионам в зависимости от их рейтинга. Его применят лишь раз – перед первым турниром. А затем команды будут понижаться в ранге или идти на повышение в зависимости от итогов двухгодичного соревнования. В каждом из дивизионов возможно разделение сборных на группы с последующим краткосрочным турниром среди лучших либо плей-офф.

Придумай мем

Новости