22 января 2016, 10:00

Гвардьола покинет "Баварию" чемпионом

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Сегодня после месячной паузы возобновляется чемпионат Германии. Перед стартом второго круга бундеслиги "СЭ" задал шести знаменитым собеседникам по семь животрепещущих вопросов.

ДОРТМУНД ОБРЕЛ БЫЛУЮ МОЩЬ, НО…

– Сможет ли дортмундская "Боруссия" составить "Баварии" серьезную конкуренцию в борьбе за чемпионское звание?

Юрген ГРАБОВСКИ, чемпион мира (1974) и Европы (1972). Один из семи футболистов, у которых есть полный комплект наград мировых чемпионатов (золото-1974, серебро-1966 и бронза-1970). Обладатель Кубка УЕФА (1980) и Кубка Германии (1974, 1975) в составе "Айнтрахта":

– Дортмундская "Боруссия" сыграет заметную роль, но "Бавария" останется наверху. У мюнхенцев великолепные игроки, и даже если кто-то из них, например, из-за травмы выпадает, то команда имеет возможность включить в состав других футболистов, которые тоже очень хороши.

Уве ЗЕЕЛЕР, участник четырех чемпионатов мира, в каждом из которых забивал голы (кроме него это удавалось только Пеле и Клозе), серебряный (1966) и бронзовый (1970) призер чемпионатов мира. Чемпион ФРГ (1960), обладатель Кубка ФРГ (1963), лучший футболист года в стране (1960, 1964, 1970), лучший бомбардир первого турнира бундеслиги (1963/64) в составе "Гамбурга":

– "Бавария" добудет чемпионский трофей. Команда чересчур сильна, чтобы кто-то ей помешал это сделать.

Ульф КИРСТЕН, лучший бомбардир бундеслиги 1993, 1997, 1998 годов, обладатель Кубка Германии-1993, финалист Лиги чемпионов-2002 в составе "Байера":

– Простой вопрос – чемпионом опять станет "Бавария". У нее самый мощный, ровный состав и отрыв от дортмундцев в восемь очков. Конечно, "Боруссия" сдаваться не собирается, но первой, повторяю, станет "Бавария".

Вряд ли "Боруссия" способна навязать борьбу "Баварии"-2015/16. Фото REUTERS
Вряд ли "Боруссия" способна навязать борьбу "Баварии"-2015/16. Фото REUTERS

Виктор ПАСУЛЬКО, вице-чемпион Европы (1988). Выступал за кельнскую "Фортуну" и "Айнтрахт" из Брауншвейга:

– Не буду ничего выдумывать – "Бавария" и в этом году будет первой. Проиграть она может только самой себе.

Дитер ХЕНЕСС, вице-чемпион мира (1986). 5-кратный чемпион Германии (1980, 1981, 1985, 1986, 1987), 3-кратный обладатель Кубка страны (1982, 1984, 1986), 2-кратный финалист Кубка чемпионов (1982, 1987) в составе "Баварии":

– Дортмунд показывает, что снова обрел былую мощь. Но "Бавария" чересчур сильна, чтобы ей серьезно угрожали. Мюнхенцы наверняка станут чемпионами.

Улли ШАУБЕРГЕР, известный журналист газеты Bild, в прошлом вратарь команды "Киккерз Оффенбах":

– "Бавария" – явно самая лучшая команда, ее нынче не догонишь. "Боруссия"? Она к лидеру ближе всех, но все равно к концу сезона отрыв мюнхенцев от дортмундцев будет составлять примерно 10 очков.

НЕ ВАЖНО, КОГДА ИСТЕКАЕТ СРОК КОНТРАКТА ГВАРДЬОЛЫ

– Предстоящий летом уход Пепа Гвардьолы может сказаться на игре "Баварии" во втором круге?

Грабовски: – Игроки и болельщики знают, что тренер уходит. Когда Гвардьола приходил, все были необыкновенно воодушевлены, а сейчас присутствует некоторое разочарование, ведь многие думали, что он продлит контракт. В концовке первого круга у "Баварии" были определенные проблемы. Если ранее она выигрывала легко и частенько крупно, то перед зимними каникулами за победы должна была упорно бороться, многие матчи выиграла со скромным счетом. Полагаю, так будет и дальше. Второй круг для "Баварии" не станет таким легким, как первый. Соперники заметили, что мюнхенцев можно побеждать или хотя бы пытаться в отдельных матчах сражаться с ними на равных. К тому же в связи с предстоящим уходом Гвардьолы несколько уменьшится необходимое, так сказать, внутреннее напряжение в команде. Но мюнхенцы финишируют первыми, в том числе потому, что они стабильнее конкурентов.

Зеелер: Полагаю, нет. Завершение работы Гвардьолы в "Баварии" будет хорошим.

Кирстен: – Считаю, этот фактор не будет иметь большого значения. Игроки загодя были проинформированы об уходе тренера. Да и вообще команда в принципе достаточно самостоятельна, она постарается от предстоящих изменений абстрагироваться.

Пасулько: – Это не вызовет спада. Все футболисты в команде грамотные, высококлассные профессионалы. Они очень хотят взять три трофея – в предыдущие-то два года это не получилось.

Хосеп ГВАРДЬОЛА покинет Германию любимчиком. А если выиграет Лигу чемпионов, то, возможно, его будут носить на руках. Фото REUTERS
Хосеп ГВАРДЬОЛА покинет Германию любимчиком. А если выиграет Лигу чемпионов, то, возможно, его будут носить на руках. Фото REUTERS

Хенесс: – Думаю, нет. Игроки – профессионалы самого высокого уровня. У Гвардьолы огромный авторитет, и не важно, когда истекает срок его контракта – через пять лет или через полгода, – игроки его уважают. Да, после сезона команда потеряет очень и очень хорошего тренера, но и получит очень и очень хорошего – Анчелотти. Для игроков многое не изменится.

Шаубергер: – Полагаю, нет. Это блестящая команда, у которой на каждой позиции по два игрока, она не позволит себе никакой халатности или небрежности. Футболисты будут играть точно так же, как и прежде. И то, что Гвардьола заранее объявил об уходе, – это правильно.

ПРОБЬЕТСЯ ЛИ "ГЕРТА" В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ?

– Какая команда может преподнести сюрприз?

Грабовски: – Дортмундская "Боруссия". У нее новый тренер, они провели немало хороших матчей. Дортмунд осложнит жизнь "Баварии", хотя, вероятно, ее не обойдет.

Зеелер: – В целом больших неожиданностей не жду. Возможно, скажет свое слово "Боруссия" из Дортмунда или Менхенгладбаха.

Кирстен: – "Ингольштадт" уже преподнес сюрприз. Никто не думал, что команда будет уверенно идти в середине турнирной таблицы – ее считали претендентом на вылет номер один.

Пасулько: – "Герта" в последние годы много мучилась, но нынче поднялась очень высоко. Это главный сюрприз сезона. Сейчас берлинцы третьи, но второй круг будет чрезвычайно напряженным. Если хватит выдержки и запала, то они смогут зацепиться за Лигу Европы. В зоне же Лиги чемпионов вряд ли удержатся, ведь среди конкурентов такие команды, как "Шальке", "Байер", "Вольфсбург"...

Хавьер ЭРНАНДЕС стал звездой бундеслиги. Фото REUTERS
Хавьер ЭРНАНДЕС стал звездой бундеслиги. Фото REUTERS

Хенесс: – Очень удивила вышедшая на третье место "Герта". Если ей удастся удержать эту позицию или стать четвертой, это стало бы очень большой неожиданностью. Шансы для этого есть – "Вольфсбург", "Шальке", "Байер", менхенгладбахская "Боруссия" играют недостаточно стабильно.

Шаубергер: – Дортмундская "Боруссия" способна на сюрприз. Как и "Боруссия" из Менхенгладбаха.

САНЕ – ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ТАЛАНТ

– Кто из футболистов может стать открытием?

Грабовски: – Для меня нынче звезда бундеслиги – Сане из "Шальке". Молодой, на поле рискует, есть дриблинг, скорость. Я с удовольствием смотрю на футболистов, которые в состоянии обыграть соперника, сыграть в "стеночку".

Зеелер: – Не могу сейчас сказать. Посмотрим.

Кирстен: – Вряд ли что-то в сравнении с первым кругом изменится. В той же "Баварии" все уже звезды. В "Байере" очень хорош Эрнандес, немало высококлассных мастеров в дортмундской "Боруссии".

Пасулько: – Самые молодые и перспективные ребята все-таки в дортмундской "Боруссии". Даже не ожидал, что смогут играть на таком уровне. Думаю, во втором круге продолжат удивлять. А опорник Вайгль вообще открытие сезона.

сколько игроков "Боруссии" после сезона переедут в Мюнхен? Фото REUTERS
Сколько игроков "Боруссии" после сезона переедут в Мюнхен? Фото REUTERS

Хенесс: – Сане в первом круге показал, что он исключительный талант. Играет очень стабильно, на высоком уровне. И, конечно, Дуглас Коста. Думаю, во втором круге он подтвердит тот класс, что показал в первом.

Шаубергер: – Он уже игрок сборной Германии, но первый круг у него получился слабый. Речь о Кевине Фолланде из "Хоффенхайма". Проблемы возникли и потому, что летом он выступал на молодежном чемпионате Европы, вот и не было полноценного отдыха, настоящей подготовки. Но во втором круге Фолланд может показать сильную игру.

ЗЕЕЛЕР ВЕРИТ В СВОЙ "ГАМБУРГ"

– Какие команды вылетят во второй дивизион?

Грабовски: – Трудный вопрос. Шестерка команд внизу турнирной таблицы явно в опасности. Важен хороший старт во втором круге. Кто в состоянии будет выиграть два матча подряд, тот сможет быстро улучшить свое положение.

Зеелер: – Не могу ответить. Надеюсь, мой "Гамбург" не поскользнется.

Кирстен: – Не знаю. Сейчас говорить об этом еще очень рано.

Пасулько: – Очень сложно будет "Дармштадту", "Ингольштадту". Да и такие команды с традициями, как "Айнтрахт", "Вердер", "Штутгарт", могут иметь большие проблемы. Назову еще "Хоффенхайм" – смена тренеров никогда не приводит к добру.

Другая "Боруссия" из Менхенгладбаха пока продолжает борьбу за Лигу чемпионов. Фото REUTERS
Другая "Боруссия" из Менхенгладбаха пока продолжает борьбу за Лигу чемпионов. Фото REUTERS

Хенесс: – В таких случаях я очень неохотно даю прогнозы. Тяжело будет "Дармштадту", "Ганноверу", "Хоффенхайму", "Айнтрахту". Также "Вердеру". Команды, оказавшиеся сейчас внизу, находятся там не случайно. По игровому потенциалу лучшие шансы у "Штутгарта". Посмотрим, сможет ли новый тренер Крамны поднять команду.

Шаубергер: – Если Фолланд проведет отличный круг, "Хоффенхайм" не вылетит. Боюсь, проблемы могут быть у "Штутгарта". Новичку "Дармштадту" придется очень тяжело – во втором круге он может сыграть слабее.

ЛЕВАНДОВСКИ НЕ ДОГОНИТ МЮЛЛЕРА

– Обамеянг забил в первом круге 18 голов, Левандовски – 15. Смогут они в нынешнем сезоне превзойти рекорд легендарного Герда Мюллера, наколотившего 40 голов в сезоне-1971/72?

Грабовски: Нет. В первом круге эти форварды забивали отличные голы, но 40 мячей они точно не проведут.

Зеелер: – Это непросто. Но возможно все. Особенно если Дортмунд и "Бавария" будут успешно играть.

Кирстен: – Полагаю, нет.

Томас МЮЛЛЕР и Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS
Томас МЮЛЛЕР и Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS

Пасулько: – Думаю, во втором круге Обамеянгу и Левандовски не дадут забить столько голов, сколько до зимних каникул. Защитники будут играть внимательнее – в первом круге они все-таки получали слишком много свободы. В общем, рекорд Мюллера не побьют.

Хенесс: – Нет. Никаких шансов. Но у обоих есть потенциал, чтобы подойти к достижению Мюллера очень близко. Обамеянг, например, за первый круг забил столько, сколько в прошлом порой забивали за весь чемпионат.

Шаубергер: – Нет. 40 голов – это уникальное достижение.

"БАВАРИЯ" ДОЛЖНА ИГРАТЬ В ФИНАЛЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

– Каковы шансы немецких клубов в еврокубках?

Грабовски: – О небольшой проблеме в "Баварии" мы уже говорили: в связи с тем, что Гвардьола летом уйдет, необходимого напряжения в команде будет несколько меньше. Да и игра в конце первого круга стала хуже. В начале сезона все говорили, что "Бавария" – один из фаворитов Лиги чемпионов. Полагаю, сейчас кое-что изменилось, "Баварии" наверняка будет очень и очень тяжело. Ну а Лига Европы… Немецкие команды могут тут составить серьезную конкуренцию, но, полагаю, для титула этого не хватит.

Зеелер: – Лучшие шансы пробиться в финал у "Баварии". В Лиге Европы, вероятнее всего, дальше других пройдет Дортмунд.

Кирстен: – "Бавария" может дойти до полуфинала или финала. В Лиге Европы немецкие клубы представлены хорошо, Дортмунд и Леверкузен наверняка могут хорошо сыграть в турнире.

Пасулько: – "Бавария" должна играть в финале Лиги чемпионов. А вот в Лиге Европы немецкие команды показывают пока не очень уверенную и стабильную игру.

Судьба "Баварии" в Лиге чемпионов во многом зависит от жребия. Фото REUTERS
Судьба "Баварии" в Лиге чемпионов во многом зависит от жребия. Фото REUTERS

Хенесс: – Думаю, у Дортмунда хорошие шансы в Лиге Европы. И, естественно, есть "Бавария". Она для меня вместе с "Барселоной" и, возможно, мадридским "Реалом" – фаворит Лиги чемпионов. Вообще, в главных матчах решающее значение приобретают форма команды в конкретный день, наличие ее лучших игроков. Представьте, например, "Барселону" без Месси... Мы видели последние два года, что "Баварии" трудно было полноценно заменить Рибери или Роббена. Если же все команды будут в лучших составах, то "Бавария" для меня фаворит.

Шаубергер: – Убежден, "Бавария" будет в финале Лиги чемпионов. Победа в нем зависит от формы в конкретный день и удачи. Не думаю, что немецкие команды пройдут в финал Лиги Европы. Дортмунд? Нет.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 31 11 6 14 55-63 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Бохум 31 6 12 13 37-62 30
15
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
16
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
3 : 2
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости