31 октября 2015, 06:15

"Шальке" не даст "Боруссии" Д уйти в отрыв

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 11-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 11-го тура бундеслиги и дает на них прогноз.

30 октября, пятница

22.30. АЙНТРАХТ – БАВАРИЯ

В очередной раз "Бавария" на пороге рекорда. Предыдущие 6 матчей с франкфуртскими "орлами" мюнхенцы не просто выиграли, но еще и не пропустили в них ни одного мяча. Ни одной немецкой команде пока не удавалось провести 7 игр подряд с одним противником "на ноль", так что баварцам есть за что бороться. О результате речи традиционно не ведем. Еврокубков на этой неделе не было, так что на усталость гостей "Айнтрахту" надеяться не стоит (впрочем, и после матчей Лиги чемпионов "Бавария" редко страдает от недостатка сил). Правда, в этот вторник мюнхенцы заезжали в Вольфсбург, но уже в первом тайме поставили три подписи в документе об участии в 1/8 Кубка Германии. Мюллер традиционно оформил дубль и порадовался результату, Гвардьола традиционно похвалил команду, а Филипп Лам традиционно нашел доброе слово и для соперника, но проблем "Баварии" матч в любом случае не доставил.

А вот "Айнтрахт" свое путешествие по кубковому турниру на этой неделе закончил. Причем довольно неожиданно, проиграв в саксонском городке Ауэ местному "Эрцгебирге" из третьей лиги. В прошлые выходные подопечные Фе наконец-то выиграли впервые с 4-го тура, но надежд продолжить победный ход у них, само собой, мало. Даже не говоря о разнице в классе – тренер "орлов" Армин Фе, работая в бундеслиге, проиграл 14 из 17 своих поединков с "Баварией". А в последних 8 из них его команды даже не забивали мюнхенцам голов. В свете всего этого вероятно, что поставить очередной рекорд "Баварии" удастся. А в будущем, возможно, удастся замахнуться и еще на один. Никогда прежде команды бундеслиги к 1-му туру не имели на счету столько забитых мячей, сколько сейчас у "Баварии (33). Рекорд сезона по этому показателю тоже ожидаемо принадлежит рекордмайстеру (112). Так почему бы не попробовать поднять планку повыше?

Прогноз "СЭ" – 0:3. Прогноз WinLine – П1 15.00 – Н 7.49 – П2 1.17.

31 октября, суббота

17.30. АУГСБУРГ – МАЙНЦ

Еще один неудачник кубковой недели – "Майнц", умудрившийся проиграть дома "Мюнхену 1860". Заклятые соседи "Баварии" пусть и играют во второй бундеслиге (разница в классе между многими середняками первых двух немецких чемпионатов не столь уж велика), но звезд с неба не хватают, занимая в таблице предпоследнее место. Однако характер у них всегда был очень боевой, поэтому все три гола в кубковом матче они забили самостоятельно. Правда, самый первый – в свои ворота. Однако затем боевое настроение передалось защитнику "Майнца" Бенгтссону, который удалился с поля на исходе первого тайма. Ну а во втором добить хозяев было уже делом техники. Особенно любопытно, что ровно 8 лет назад, 30 октября 2007 года, "Мюнхен" точно так же выбил "Майнц" из Кубка в том же втором раунде и - самое удивительное – с тем же счетом 2:1.

Итог - "Майнц" потерпел уже пятое поражение в последних шести официальных матчах и третье подряд. В двух последних турах чемпионата "карнавальщики" проиграли Дортмунду и "Вердеру", но три к ряду проигрыша в бундеслиге последний раз случались с ними 2 года назад, еще под руководством Тухеля. Матч с фюггерами может стать поворотным, ведь только у них "Майнц" выиграл последние 3 встречи. Да и в целом у "Аугсбурга", прозябающего на последнем месте таблицы, дела не клеятся. Всего 5 очков в активе – за 10 туров так мало фюггеры в первой бундеслиге никогда не собирали. Да и 20 пропущенных голов – еще один антирекорд команды к данному отрезку сезона. Вдобавок в прошлые выходные в Дортмунде "Аугсбург" впервые в бундеслиге пропустил больше четырех голов в одном матче. Правда, поднял команде настроение кубковый матч. Ребята Вайнцирля умудрились привезти уверенные 3:0 из Фрайбурга, который на данный момент занимает первое место во второй лиге и рвется обратно наверх. Так что, возможно, этот успех стимулирует фюггеров на продолжение банкета.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.41 – Н 3.38 – П2 2.95.

17.30. ШАЛЬКЕ – ИНГОЛЬШТАДТ

Сделать выводов из своего поражения в Менхенгладбахе в прошлые выходные "Шальке" не сумел. В бундеслиге проиграли "жеребцам" 1:3, а через пару дней в Кубке 0:2 – прогресс довольно сомнительный. Впрочем, от Андре Брайтенрайтера никто не требует сиюминутных успехов, а противостоять Гладбаху сейчас действительно тяжело. В кубковом матче "кобальтовые" впервые с 2008 года (когда проиграли "Барселоне" в Лиге чемпионов со счетом 0:1) нанесли по воротам аж 23 безрезультатных удара. Что ж, матч с "Ингольштадтом" – отличный шанс реабилитироваться перед своими трибунами.

Конечно, реноме упрямых и неуступчивых гости обязательно возьмут с собой в Гельзенкирхен, но получится ли его подтвердить? Последние недели сильный характер команде изменяет. В двух прошлых турах – два подряд поражения, впервые за коротенькую историю выступлений команды "Ауди" в бундеслиге. А проигрыш в Штутгарте в позапрошлом туре стал, к тому же, первым гостевым. Однако любопытно, что два выездных поражения подряд у "Ингольштадта" случались последний раз весной 2013 года. К тому же команда Хазенхюттля не играла среди недели, вылетев из Кубка еще в первом раунде, и меньше устала. Однако "Шальке" со своей стороны проиграл пока лишь три матча чемпионата. И пусть даже два из них – в трех последних турах, следом за поражением гельзенкирхенцы в этом сезоне всегда одерживали победу.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Прогноз WinLine – П1 1.80 – Н 3.67 – П2 4.51.

17.30. ВЕРДЕР – БОРУССИЯ Д

Виктор Скрипник, похоже, подобрал наконец для своего оркестра правильные инструменты и настрой. Третьей очень качественной и второй подряд победной игрой стала кубковая встреча с "Кельном" в эту среду. Своих гостей "музыканты" одолели благодаря голу Энтони Уджа. Бывший "козел" по негласным футбольным правилам этикета свой гол не праздновал, но первый за долгое время выход в 1/8 финала Кубка страны наверняка праздновала вся команда. Впрочем, времени на радость особо нет. Уже завтра в гости пожалует дортмундская "Боруссия", остановить которую вновь стало тяжело. Вступиться за "Вердер" пытается лишь статистика и родной "Везерштадион". Ведь ни одна арена Германии не ведет себя настолько негостеприимно по отношению к "черно-желтой" "Боруссии", как бременская. 31 поражение потерпели здесь "шмели", больше чем на любом другом немецком стадионе. Последнее, к слову, совсем недавно – в декабре прошлого года, со счетом 1:2. Да и общая статистика встреч, как ни удивительно, на стороне "музыкантов": 40 побед у них, 38 – у дортмундцев и 16 ничьих. И даже разница голов в пользу "Вердера" (155:145).

Однако столь позитивными цифрами бременцы, конечно, обязаны своему славному прошлому. Из 8 последних поединков со "шмелями" они проиграли 7 с общим счетом 19:4. Да и победа в предпоследней встрече является, скорее, исключением, подтверждающим правило. В прошлом году "Боруссия" была в плачевной форме, тогда как сейчас, придя в себя после легкого кризиса, вновь яростно сметает всех со своего пути. Последней жертвой стал на неделе "Падерборн", осмелившийся в кубковом матче первым забить на "Вестфаленштадионе". Ответила "Боруссия" быстро и больно – общим счетом 7:1. Норвежский "Одд", хорошо знающий, как опасно бывает открывать счет в матче со "шмелями", даже наставительно посочувствовал "Падерборну" в твиттере.

Теперь у "Боруссии" на счету уже 61 гол в 19 матчах – статистика, вполне достойная даже "Баварии". А забивают дортмундцы уже на протяжении 29 официальных матчей, и это новый клубный рекорд. Не желает сбавлять обороты и Обамеянг. Забив в прошлом туре "Аугсбургу", он стал первым игроком "шмелей", наколотившим 13 голов в чемпионате за первые 10 туров. По нехитрым подсчетам, если он продолжит в том же темпе, к концу сезона забьет с четыре десятка. Впрочем, сам габонец рассчитывает даже на большее.

Прогноз "СЭ" – 1:3. Прогноз WinLine – П1 7.09 – Н 5.19 – П2 1.40.

17.30. ГЕРТА – БОРУССИЯ М

"Старая дама" на неделе летала в финансовую столицу Германии и долго возилась в кубковой встрече с "Франкфуртом" из второй бундеслиги. Пришлось отыгрываться, лишь в дополнительное время Саломон Калу оформил дубль и протащил свою команду в 1/8 финала. Сил на игру у берлинцев наверняка ушло немало, а ведь немецкую столицу уже завтра ожидает интригующая игра. В гости приезжает гладбахская "Боруссия", и ажиотаж вокруг этого матча в Берлине наверняка будет серьезным. Ведь "Герта" незаметно и неожиданно для многих проводит очень хороший сезон и вполне заслуженно занимает в таблице пятое место. И вдобавок пока еще никому не проиграла у себя дома, лишь один раз сыграв вничью – во втором туре, с "Вердером". Остальные три домашних матча берлинцы выиграли, хотя, конечно, соперники доселе были не особо крупнокалиберными – "Штутгарт", "Гамбург" и "Кельн".

Предматчевые расклады к "Герте" довольно холодны. "Старая дама" выиграла лишь одну из 8 последних встреч с Гладбахом, а в целом одержала над "Боруссией" 19 побед при 21 поражении и 14 ничьих. Да и к тому же нынче "жеребцам" в зубы лучше не смотреть. После 5 стартовых поражений они выиграли 6 матчей подряд (включая кубковый) и не похоже, чтобы собирались останавливаться на достигнутом. Даже хорошая домашняя статистика "Герты" ребят Шуберта вряд ли испугает – три выездных матча под его руководством они выиграли с общим счетом 10:2.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 2.92 – Н 3.36 – П2 2.44.

17.30. КЕЛЬН – ХОФФЕНХАЙМ

Вернувшись из второй лиги в позапрошлом сезоне, "Кельн" постепенно обретает статус все более крепкого середняка. Все 10 игровых дней нынешнего чемпионата "козлы" провели в первой половине таблицы – последний раз такое удавалось им аж 19 лет назад. Однако сейчас эта прекрасная картина под угрозой – снизу в затылок дышат четверо преследователей, а "Кельн" впервые в 2015 году проиграл два матча подряд. Конечно, поражение от "Ганновера" было не особо заслуженным, с "Баварией" тягаться не по силам пока никому. Да и с "Хоффенхаймом" дома вполне можно было бы как следует пободаться, но вот незадача – "деревенским", наконец, надоело собственное беспомощное положение, и Гисдоля на посту наставника клуба сменил Хуб Стевенс. Голландец последние два сезона работал пожарником в "Штутгарте" – дважды приходил в команду и дважды спасал ее от вылета. Однако дольше половины сезона он не работал, объясняя этот факт тем, что против его длительной работы выступает жена. Поэтому и "Хоффенхайм" голландцу позвонил по тому же телефону "01", а Дитмар Хопп уже выбрал своей команде наставника на следующий сезон.

Однако до нового сезона еще надо дожить, а пока неплохо было бы выбраться с предпоследнего места таблицы. Столь плохих результатов, как сейчас, "деревенские" за все время своего пребывания в первой бундеслиге еще не демонстрировали. И все же состав у команды вполне боевой, так что задача Стевенса – направить энергию своего коллектива в нужное русло. Смена декораций на тренерском мостике может дать и нужный психологический эффект. Проблема для "деревенских", правда, еще и в том, что "Кельн" не проигрывал им дольше, чем любому другому сопернику в бундеслиге – 7 последних матчей.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.06 – Н 3.58 – П2 3.51.

20.30. ВОЛЬФСБУРГБАЙЕР

Главный матч этого тура пройдет в маленьком городке недалеко от Берлина, куда приезжает "Байер", и все наверняка задаются вопросом, состоится ли шоу и на "Фольксваген-Арене"? Ведь даже не принимая в расчет последние голевые подвиги "Байера", голы эта встреча обещает уверенно. Ни один из 36 поединков леверкузенцев с "Вольфсбургом" в бундеслиге не закончился нулевой ничьей. А последний, на "Бай-Арене", так вообще стал самой результативной игрой всего прошлого сезона. Его счет 0:3 к перерыву "Байер" героически превратил в 4:4, а на последней минуте в своей манере пропустил пятый гол и проиграл.

Сейчас леверкузенцы явно вспоминают те веселые времена. Едва не сведя с ума своих фанатов камбэками на прошлой неделе, ребята Шмидта наконец решили, что выручки от продажи средств для сердца фармконцерну "BAYER" пока достаточно. Поэтому кубковое дерби с кельнской "Викторией" из четвертой лиги они провели без лишних нервов. Забили, правда, еще больше – шесть мячей. Дубль сделал Чичарито, осваивающийся понемногу в новом коллективе, по голу оформили Брандт с Беллараби и вышедшие на замену Кисслинг с Владленом Юрченко. Для украинца этот мяч стал дебютным за леверкузенцев в официальных встречах. Ко всем прочим радостям "Байер" умудрился не только не пропустить, но и позволить "Виктории" нанести всего лишь два удара по воротам. А сами били 16 раз, 8 ударов пришлись в створ и 6 стали голевыми. Атака леверкузенцев проснулась как нельзя вовремя, ведь "волки" являются четвертой командой Германии по минимуму пропущенных голов (12). Правда, это четвертое место они делят еще с тремя клубами – "Шальке", дортмундской "Боруссией" и как раз таки "Байером". А меньше пропустили лишь "Герта" (10 мячей), "Ингольштадт" (8) и, разумеется, "Бавария" (4).

К слову о мюнхенцах, матч с ними на неделе "волки" проиграли, конечно, ожидаемо. К тому же в Кубке Германии эти соперники встречались 5 раз, и все матчи выиграла "Бавария", забив в них 16 голов – что же было делать с такой угнетающей статистикой? Впрочем, по послематчевым словам игроков и тренера заметно, что "Вольфсбург" ждал от себя большего. "Байеру", пожалуй, не повезло ехать на "Фольксваген-Арену" именно сейчас – ее публика будет ждать от своей команды реабилитации. А свою последнюю игру здесь, осенью прошлого года, "Байер" проиграл и даже с разгромом (1:4), так что фаворитом противостояния все же являются хозяева. Еще один любопытный факт о тренерах команд. Дитер Хеккинг и Роджер Шмидт играли вместе в сезоне-1994/95 за немецкий "TuS Paderborn-Neuhaus", который сейчас зовется "Падерборном". А в сезоне-2000/01 они встречались уже в клубе "Ферль", в котором Хеккинг был тренером, а Шмидт – капитаном команды.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.54 – Н 3.51 – П2 2.69.

1 ноября, воскресенье

17.30. ШТУТГАРТ – ДАРМШТАДТ

Швабы, умудрившиеся упустить, казалось, неминуемую победу над "Байером" в прошлом туре, нf неделе немного подняли настроение себе и своим многострадальным фанатам. Два безответных мяча команда Цорнигера забила Йене из четвертой лиги и прошла в 1/8 Кубка – хоть в одном турнире у швабов идут дела. А вот в бундеслиге все по-прежнему очень запущено. "Штутгарт" продолжает уверенно удерживать первую строчку рейтинга по пропущенным мячам – 23, безоговорочно худший результат в лиге и клубный антирекорд. И следующий соперник стать легкой добычей совсем не обещает.

"Дармштадт" тоже одолел своего оппонента в кубковом матче, со счетом 2:1. Причем оппонента, равного по силам и лиге, – "Ганновер". А в чемпионате "лилии" проиграли последний матч "Вольфсбургу", и именно это должно настораживать швабов больше всего. Ведь, как и "Шальке", дважды подряд "Дармштадт" в этом сезоне не проигрывал и после поражений всегда побеждал. Ко всему прочему только две немецкие команды в этом сезоне бундеслиги пока не проигрывали на выездах. Первая – это логичная "Бавария", а вторая – как раз "Дармштадт". И все же небольшая статистика встреч верит в швабов – из 4 матчей с "лилиями" в бундеслиге они выиграли 3 и один сыграли вничью. Да и вообще, если, сражаясь за выживание, не побеждать новичков чемпионата, о целесообразности сохранения прописки в первой лиге можно серьезно задуматься.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Прогноз WinLine – П1 1.64 – Н 4.08 – П2 5.16.

19.30. ГАМБУРГ – ГАННОВЕР

"Гамбург" выступление в Кубке страны завершил еще в первом раунде, поэтому на неделе не играл, а лишь тренировался, лелея надежду впервые в сезоне одержать две победы подряд. В прошлом туре "динозавры" привезли три очка из "Хоффенхайма", вполне заслуженные, пожалуй. Команда Лаббадиа билась и кусалась всю игру и забила единственный гол за 2 минуты до конца. Так что теперь на счету у ганзеатов 4 победы и 9 забитых голов после 10 туров. В прошлом сезоне таких показателей они достигли лишь к концу первого круга. Любопытно и то, что в 5 матчах "Гамбург" сыграл на ноль (в том числе в двух последних). Чаще без пропущенных голов с поля уходила в этом сезоне лишь "Бавария". Неудивительно, пожалуй, что руководство клуба уже заговаривает о желании продлить контракт с Лаббадиа. Немногие способны выжать из "Гамбурга" подобную эффективность. Ведь "динозавры" заработали 8 очков за последние 6 игр, забив всего 2 (!) мяча.

В свете всего этого "Ганноверу" на "Фолькспаркштадионе" явно придется нелегко. "Девяносто шестые", едва успев порадовать болельщиков двухматчевой победной серией, в прошлом туре вновь проиграли. На этот раз "Айнтрахту", потерпев уже 6 поражение за 10 игровых дней. Результат удручающий, последний раз подобное случалось с командой аж 44 года назад – в сезоне-1971/72 "Ганновер" проиграл к тому же отрезку сезона даже 7 матчей.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 1.95 – Н 3.41 – П2 4.08.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 31 11 6 14 55-63 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Бохум 31 6 12 13 37-62 30
15
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
16
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
3 : 2
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости