4 июля 2009, 06:00

Анатолий Тимощук: "Капитанскую повязку Маттеуса храню в банковской ячейке"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

С экс-капитаном "Зенита", а ныне хавбеком "Баварии" побеседовал в Мюнхене корреспондент "СЭ".

Ефим ШАИНСКИЙ из Мюнхена

ЗНАКОМСТВО С ВАН БОММЕЛОМ

- Так сложилось, что в последнее время вы тренируетесь под началом голландцев. В "Зените" - у Дика Адвоката, в "Баварии" - у Луи ван Гала. Что общего у этих тренеров?

- Оба придают огромное значение дисциплине. А вот в тренировочном процессе разница ощущается. Адвокат больше всего внимания уделял игровым упражнениям. У ван Гала их на первых двух занятиях практически не было. Зато мы много работали над тактической, технической и физической подготовкой.

- Ваш главный конкурент на позиции опорного хавбека - Марк ван Боммел. В прошлом сезоне "Бавария" порой играла с двумя опорниками. Вы предпочли бы действовать в одиночку или разделить обязанности с партнером?

- Каждый из 25 футболистов "Баварии" хочет выйти на поле, но по какой системе играть, решает тренер. Главное, чтобы команда побеждала, и для этого могу пожертвовать многим. Вообще готов к любой работе.

- Среди местных журналистов ходит слух, что ван Боммел помогает вам подыскивать жилье. Это правда?

- Нет. Просто, когда сюда прилетел, в аэропорту случайно с Марком столкнулся. Он прилетел из Франции, я - из Италии, где проводил отпуск. Вместе в Мюнхен и поехали. Марк не только сильный игрок, но и приятный человек, мы хорошо общаемся.

- Они с ван Галом - голландцы. Не опасаетесь, что это осложнит вам борьбу за место в основе?

- Конкуренция порождает качество. Кто из нас будет лучше готов, кто окажется мобильнее, тот, надеюсь, и станет играть.

- Когда-то в "Баварии" на позиции опорника безраздельно господствовал Лотар Маттеус, которым вы всегда восхищались.

- Маттеус в его лучших кондициях мне действительно очень нравился. Я с ним, кстати, пару раз общался - он произвел на меня отличное впечатление.

- Представляю, как обидно, что вы потеряли капитанскую повязку Маттеуса, подаренную вам одним из тренеров "Шахтера"...

- А я ее нашел. Теперь она лежит в ячейке "Дойче Банка".

- Шутите?

- Нет, серьезно, она нашлась. И действительно хранится в банке.

- А почему там?

- Уезжая в отпуск, все ценные вещи оставил в банковской ячейке. В том числе и повязку, которая мне необыкновенно дорога. Она ведь счастливая - я в ней очень многое выиграл. Когда потерял, крепко расстроился. А нашел, можно сказать, случайно - в последний день на зенитовской базе. Уже собрал все вещи и выходил из комнаты, но в последний момент почему-то решил вернуться. Тут ее и обнаружил - в журнале между страницами. Ужасно обрадовался! И терять больше не хочу. В той же ячейке, кстати, и моя футболка, летавшая в космос. Играл в ней в чемпионском матче против "Сатурна", а затем друзья отправили ее на орбитальную станцию. На ней подписи всех космонавтов, которые в течение полугода там побывали.

- Маттеус историю с повязкой знает?

- Наверное. Я с ним в последний раз общался на матче "друзей Зидана" против "друзей Роналдо" в Дюссельдорфе. Не помню, говорили ли о повязке, но, думаю, о ней уже столько писали, в том числе и в Германии, что он в курсе.

ОЛИЧ И КАЛИНИЧЕНКО

- С кем в "Баварии" больше всего общаетесь?

- С Оличем - он говорит по-русски. Чуть-чуть - с Праньичем, Гомесом, Швайнштайгером. Про ван Боммела уже рассказывал. В общем, можно сказать, что какой-то контакт завязывается со многими.

- Во время недавнего матча Хорватия - Украина в Загребе с Оличем беседовали?

- Хотел поговорить, но после игры не удалось - Ивицу заменили, и он надолго исчез в раздевалке. Уже сейчас, в Мюнхене, я его спросил: "Куда ты тогда пропал?" - "Да в душе задержался".

- Мой опыт общения с Оличем говорит о том, что человек он очень надежный, всегда держит слово.

- Хорваты все такие. Впрочем, все мы люди слова.

- Он какие-то советы вам давал?

- Нет. Ему, конечно, здесь легче - жена родилась в Германии. Он и с жильем уже все вопросы решил. Думаю, когда найду дом, обставлю, завезу вещи, мне тоже будет комфортнее.

- А Андрей Воронин, много лет проживший в Германии, вам что-нибудь советовал?

- Нет, хотя в сборной живем в одной комнате и клубными делами друг друга интересуемся.

- Хорватия и Украина - конкуренты в отборочном турнире мирового чемпионата. Это не повлияет на ваши отношения с Оличем?

- Период самого острого соперничества у нас с Хорватией, можно сказать, позади - друг с другом-то мы уже сыграли. Но в группе конкуренция, конечно, по-прежнему жесткая. Не надо забывать и о Белоруссии - она пока потеряла меньше очков, чем мы с хорватами. А что касается какой-то тени, которая якобы может упасть на наши отношения с Оличем... Да ни в коем случае! Мы отлично общаемся. Считаю, вопросы сборной должны оставаться в сборной, вопросы клуба - в клубе. Когда-то давным-давно мы все это уже пережили. Помню, как нагнеталась ситуация вокруг противостояния "Шахтера" и "Динамо". Сейчас же в сборной у футболистов вообще нет проблем - игроки "Шахтера" и "Динамо" отлично ладят. Или такой пример. Я приезжал из "Зенита", Калиниченко - из "Спартака". Какое противостояние между этими командами в чемпионате России, рассказывать никому не надо. Но отношения с Максимом у нас всегда хорошие.

ГДЕ МЮНХЕНСКИЙ ПОТОЛОК?

- У "Баварии" сейчас не лучшие времена. Но не будем забывать, что в минувшем сезоне мюнхенская команда была в четвертьфинале Лиги чемпионов...

- Что говорить, клуб легендарный. Просто последний чемпионат страны команда не выиграла, что для нее недопустимо. "Бавария" - клуб настолько мощный, что обязана добиваться максимального результата в каждом турнире. Да, в последней Лиге чемпионов мюнхенцы показали приличный результат. Но, думаю, это далеко не потолок.

- Как вам атмосфера в команде?

- Хорошая. Впрочем, сказать что-то более конкретное пока тяжело. На данный момент, как я уже говорил, игровых упражнений тренер нам не дает. Когда же начнется игра на поле, пойдут единоборства, тогда по-настоящему и почувствуется, какой у нас коллектив. Но противостояние будет в любом случае. Каждый и на тренировке обязан биться за место в основном составе.

- Каковы ваши личные цели в "Баварии"?

- Прежде всего - повышать мастерство. Я в хорошем клубе, буду играть в отличном чемпионате. То, что сейчас происходит в бундеслиге, мне очень нравится. Трибуны почти всегда заполнены - не случайно же в Германии самая высокая в Европе посещаемость матчей. А какая инфраструктура! Стадионы, условия, в которых играешь и тренируешься, не могут не вызывать восхищения. Да и вообще, когда преодолеваешь что-то новое, прогрессировать легче. К тому же мне всегда хотелось попробовать себя в одном из европейских чемпионатов. Тем более здорово играть в таком великом клубе.

- В концовке первого круга российского чемпионата у вас были проблемы с коленом. Как сейчас себя чувствуете?

- Намного лучше. Некоторый дискомфорт иногда еще ощущаю, но, честно говоря, не обращаю на него внимания.

"БАВАРИЯ" ПОХОЖА НА "ЗЕНИТ"

- Половина немцев "Баварию" обожает, половина, мягко говоря, ей не симпатизирует. Готовы к тому, что где-нибудь в Бремене или Дортмунде вас освистают?

- Я ко всему готов. С "Зенитом", можно сказать, такая же ситуация. Многие в России любят санкт-петербургский клуб, но немало и тех, кто настроен к команде очень негативно.

- Мюнхенские боссы говорили вам, чего от вас ждут в "Баварии"?

- Общался с Румменигге, Хенессом. Разговор был довольно конструктивным и интересным. Чего от меня ждут? Полагаю, той игры, которую я показывал в "Зените". Благодаря ей меня сюда и пригласили. Не думаю, что в Мюнхене потребуется прыгать выше головы. Хотя, понятно, если что-то улучшишь, это только плюс. Однако уверен: не надо стараться играть в не свойственный тебе футбол - это никогда ничего хорошего не принесет.

- Вы всегда профессионально общаетесь с прессой. Но когда речь шла о переходе в "Баварию", молчали как партизан - даже тог да, когда Хенесс в Германии уже объявил о трансфере. Чем это было вызвано?

- Для меня очень важны интересы клубов, болельщиков. Поэтому всегда стараюсь решать ситуацию так, чтобы были удовлетворены все стороны. Вот и не высказывался до тех пор, пока не было официальных подтверждений от обоих клубов.

В ОДНОМ ГОРОДЕ С ПЛИСЕЦКОЙ

- Что в Мюнхене пока для вас самое трудное?

- Команда новая, в ней новый для меня взгляд на футбол, все по-другому. И языковой барьер существует. Чтобы как-то с ним справиться, стараюсь почаще переспрашивать, разбираться во всем как можно лучше.

- Видел, как после тренировки вы один на один долго говорили с ван Галом. О чем, если не секрет?

- Пообщались. Думаю, между футболистом и тренером всегда должен быть диалог - мы ведь вместе боремся за результат.

- А что в Германии оказалось для вас самым легким?

- Не знаю - не думал об этом... Видели - уже сам сижу за рулем. Правда, Степан (знакомый Тимощука, помогающий ему в качестве переводчика. - Прим. "СЭ") подсказывал, куда ехать. А когда друга рядом нет, выручает навигатор.

- Самое сильное впечатление за эти дни?

- Наверное, тренировочный процесс. И отношение ребят, которые приняли меня довольно тепло.

- Вас не напрягают такие характерные для немцев качества, как педантичность, пунктуальность, стремление к образцовой чистоте?

- Пока нет. Но пунктуальность и для меня всегда была важна. Что касается любви к чистоте - это тоже не худшее качество. Считаю, вся Европа живет по каким-то своим правилам, и это нормально. В общем, ничего страшного, будем подстраиваться.

- Знакомые в Мюнхене у вас есть?

- Вот Степан, например. Мы давно сотрудничаем: он в свое время много работал с "Шахтером" - помогал проводить сборы. Кстати, Степан отнюдь не переводчик - просто живет в Мюнхене. Я попросил его как товарища помочь на пресс-конференции. В городе есть еще и девушка, которая когда-то вместе с моей женой Надеждой училась в школе. Уверен, со временем обязательно появятся связи, знакомые, друзья. Знаю, например, в Мюнхене очень часто бывают Майя Плисецкая и Родион Щедрин. Надеюсь, познакомимся.

- А как вам знаменитое баварское пиво?

- Не пробовал. Я ведь вообще не пью.

- Что делаете вечерами?

- Просматриваем с Надеждой дома, где можем обустроиться. Живем пока в гостинице в центре Мюнхена, а жилье ищем за городом. При этом для нас очень важно, чтобы оттуда удобно было добираться на базу "Баварии".

- Многое успели увидеть в Мюнхене?

- Чтобы говорить о баварской столице со знанием дела, надо здесь прожить дольше. Но город, конечно, красив.

- А жене нравится?

- Да. Ей вообще по душе европейский уклад жизни.

- Знаете, что, когда из "Баварии" футболисты по каким-то причинам уходят, то больше всего переживают их жены? В Мюнхене ведь великолепные бутики.

- Может быть, не знаю. Но здесь и Милан недалеко, и в другие города можно без проблем слетать. Хотя, конечно, сходить в магазин через дорогу проще. Но для моей супруги наличие хороших магазинов побудительным мотивом при принятии серьезных решений никогда не было.

ПЕРВОПРОХОДЕЦ

- За новостями с Украины, из России следите?

- По возможности - в интернете.

- Хоть какой-то дискомфорт в Мюнхене испытываете?

- Я уже говорил: в новой команде поначалу всегда непросто. Когда чувствуешь, что освоился в ней как игрок, сразу становится легче. Так было и когда я приходил в "Шахтер" или в "Зенит". Надеюсь, и сейчас дискомфорт, связанный с адаптацией на новом месте, пройдет быстро.

- С ребятами из "Зенита" общаться продолжаете?

- Да, говорил по телефону с Радимовым, Погребняком, Семшовым. Никого в "Зените" не забыл, всегда передаю всем приветы. И с удовольствием буду за ребятами наблюдать - за Денисовым, Анюковым... Да за всеми! В "Зените" коллектив, в котором мне было приятно работать.

- Вы своего рода первопроходец: первый в истории бывшего СССР и нынешнего СНГ футболист, оказавшийся в "Баварии". Что по этому поводу думаете?

- Вчера как раз пытался вспомнить, кто из России, Украины или других стран бывшего СССР здесь играл. Разумеется, не вспомнил. А то, что стал в "Баварии", можно сказать, пионером... Наверное, это определенный исторический факт, не более.

- Перед уходом из "Зенита" Адвокат вам о "Баварии" что-то говорил?

- Нет. Когда прощались, он меня поблагодарил. Думаю, был удовлетворен тем, как я провел годы, отведенные мне судьбой в "Зените". Вообще у меня очень большие симпатии и к питерскому клубу, и к городу. И огромное уважение к болельщикам. Того, как они меня провожали, никогда не забуду. Более того, наверное, буду вспоминать об этом каждый день. Болельщики Питера - тема особая: уверен, они заслуживают отдельной главы в истории санкт-петербургского футбола.

- Но мюнхенские фаны тоже своим любимцам готовы душу отдать.

- Посмотрим. Сыграем пару матчей - тогда и увидим.

...После этих слов Анатолий взглянул на часы и взмолился: "Ван Гал сказал, чтобы перед второй тренировкой игроки выспались. На дневной отдых у меня осталось чуть больше часа". Этот аргумент не мог не убедить, и ваш корреспондент, пожав собеседнику руку, пожелал ему приятных дневных сновидений.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 31 11 6 14 55-63 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Бохум 31 6 12 13 37-62 30
15
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
16
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
3 : 2
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости