24 марта, 01:15

Вернувшийся Кроос дарит Германии надежду перед Евро. А сейчас помог победить Францию

Сборная Германии обыграла Францию в товарищеском матче
Артем Никулин
корреспондент отдела футбола
Забили главные немецкие вундеркинды.
Товарищеские матчи.
23 мар, 23:00. Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион)

Юлиан Нагельсманн продолжает попытки реанимировать сборную Германии перед чемпионатом Европы. Пока при нем у бундестим два поражения и одна победа в четырех матчах. Но тренер не отчаивается и убеждает прессу и болельщиков в прогрессе команды перед домашним форумом.

Товарищеский матч со сборной Франции подходил для этого как нельзя кстати. Что интересно — в последней игре между этими командами на тренерском посту немецкой национальной команды находился Руди Феллер, который временно подменял уволенного Ханси Флика. Еще интереснее то, что немцы победили 2:1. Однако сейчас букмекеры все равно видели фаворитом вице-чемпионов мира — убедительная форма и фактор домашних трибун играли им на руку.

Интересных лиц в старте было несколько. Вратарем французов назначили Бриса Самба из «Ланса», в центре поля вышел 18-летний Заир-Эмери. У немцев на острие появился Хавертц — решили больше не лепить из него левого защитника.

Фото Reuters

Кроос сделал первый гол Германии на седьмой секунде

Гости, не церемонясь, стартовали с места в карьер: уже на седьмой секунде Флориан Виртц, один из главных вундеркиндов планеты, отправил мяч в сетку. После закидушки в чужую опорную хавбек протащил мяч на пару метров и пальнул из-за штрафной в дальнюю девятку.

Но важнее в этом голе не автор и даже не время — а ассистент. Голевую передачу отдал Тони Кроос, вернувшийся в команду спустя два с половиной года. Ветеран «Реала» ушел из сборной после провала на Евро-2020 и обещал не возвращаться, но, глядя на кошмар, творящийся в национальной команде перед важным турниром, решил помочь разгильдяям. Именно Тони, разведя мяч с центра поля, запустил радиоуправляемый заброс на Виртца.

Первые десять минут немцы организовали тотальное давление на французов, напрягая чужую оборону. Были интересные моменты у Хавертца, Мусиалы и Киммиха. Потом хозяева очнулись: Мбаппе вспомнил, что он лидер, и начал выдавать фирменные скоростные забеги на чужие ворота и яркие вспышки дриблинга. Был даже выход на рандеву с тер Штегеном, но Килиан не смог переиграть голкипера «Барселоны».

Не отставали и партнеры Мбаппе. Второе место по атакующему влиянию занял Дембеле, который отвечал за стандарты и творил хаос на правом фланге. Под конец тайма Усман даже удивил опасным ударом в створ ворот (обычно его финты заканчиваются угловыми или потерями), который тер Штеген отбил перед собой — на добивание стремился Рабьо, но не попал в створ ворот.

Фото AFP

Мусиала добил французов. Хозяева ничего не показали во втором тайме

Казалось, что в раздевалке Дешам в стиле тренера «Газмяса» настроит футболистов, и во втором тайме немцы расплатятся за отскок в первой половине. Как бы не так: на 49-й минуте бундестим опять обидела соперника. Мусиала получил мяч в центре, побежал к лицевой и прострелил на Хавертца, который поражал уже практически пустые ворота.

Немцы в целом больше владели мячом, но количество опасных моментов снова было за французами. С созиданием проблем действительно не возникало — с таким-то Мбаппе и Дембеле. Но вот с реализацией шло из ног вон плохо — даже эталонный финишер Килиан запомнился во втором тайме лишь желтой карточкой, полученной за споры с судьей.

В последние минуты матча дело запахло разгромом. Немецкая сборная вновь включилась и обрушила лавину ударов на чужие ворота: то Миттельштедт опасно пробьет в дальний угол, то после углового устроят парад дальнобойщиков, запугав Самба дальними выстрелами.

Шанс исправиться перед домашней публикой появился у Франции благодаря Миттельштадту: тот чуть не закатил в свои ворота после прострела Мбаппе, но Рюдигер переправил мяч в перекладину и сохранил «сухую» победу. Хотя в том эпизоде Максимилиан сыграл рукой и повлиял на движение мяча, но судья не придал этому значения.

Так немцы по итогу и победили — 2:0. Впереди у Германии игра со сборной Нидерландов, а летом, перед стартом Евро, еще два товарищеских матча. Французам 26 марта предстоит сыграть с чилийцами на домашнем стадионе.