14 марта, 05:30

Месси и Суарес выдали новое шоу. «Интер Майами» — в четвертьфинале Кубка чемпионов

«Интер Майами» переиграл «Нэшвилл» в Кубке чемпионов КОНКАКАФ
Андрей Кузичев
«Цапли» обыграли «Нэшвилл», а у звезд по голу и результативной передаче.

Кубок чемпионов КОНКАКАФ
1/8 финала. Ответный матч
«Интер Майами» — «Нэшвилл» — 3:1
(2:0)
Голы: Суарес, 8 (1:0). Месси, 23 (2:0). Тэйлор, 63 (3:0). Сарридж, 90+3 (3:1).
Первый матч — 2:2.

Месси отдыхает — так в «Интер Майами» объяснили отсутствие аргентинской звезды в субботнем матче чемпионата МЛС с «Монреалем» (2:3). Первое поражение — мелочь. Сезон впереди длинный, а Кубок чемпионов КОНКАКАФ — один. К тому же есть негативный прошлогодний опыт, когда Лео банально загнали. Он выходил на поле каждые три-четыре дня. На завоевание первого в истории клуба трофея — Кубка лиг — этого хватило. Однако потом мышечные травмы — да еще с последующими рецидивами — выбили аргентинца и его друга Жорди Альбу из решающей части регулярного чемпионата, что стоило «Интеру» места в плей-офф.

Теперь обжегшийся на молоке Херардо Мартино дует на воду, и пока это работает. В ответном матче с «Нэшвиллом» Месси с первых минут буквально царил на поле. Первый его прорыв завершился фолом Годоя у линии штрафной и попаданием в «стенку». Второй — ударом выше ворот. А в третьей атаке Лео отправил к воротам не упустившего свой шанс Суареса. Можно сказать, вернул долг за помощь недельной давности, когда в Нэшвилле «цапли» ликвидировали отставание в два мяча (2:2).

Ну а к середине тайма — после отрезка с довольно серьезным давлением гостей — на табло зажглась фамилия Месси. И это был тот случай, когда никакого волшебства от капитана не требовалось. По этой части отработал Гомес, классно поймавший защитника на ложном движении, втащивший мяч в штрафную и отдавший образцовый по исполнению пас под удар Месси. Только забивай!

Впрочем, утверждать, что дело было сделано за двадцать с небольшим минут, было явно преждевременно. Может быть, «Нэшвилл» — команда без звезд. Но при этом очень стабильная, системно выстроенная и с характером. В нескольких эпизодах «Интер» спасали неточность гостей в завершении и офсайды. А когда Ловитц поймал неудачный вынос у линии штрафной, на выручку «цаплям» пришла штанга.

Еще сложнее стало после перерыва, причем за самым сложным отрезком Месси наблюдал со скамейки запасных. Его заменили уже на 50-й минуте, что подтверждало разговоры о наличии проблем со здоровьем. В первой игре Лео чудом избежал серьезной травмы, а еще накануне ответного матча близкие к капитану инсайдеры утверждали, что решение о его выходе на поле будет принято в день игры.

Но явно повреждение не слишком серьезное. В противном случае мы не увидели бы в первом тайме Месси в его практически идеальном состоянии. Судя по реакции, замена была плановой, и на скамейке на лице Лео сияла улыбка. Впрочем, такой была реакция, когда судьба встречи была решена. До этого же пришлось поволноваться. Особенно по ходу отрезка, когда игрок гостей не подстроился под мяч в площади ворот, а потом Каллендер героически остановил удар Ловитца в упор.

Успокоил же всех Суарес, изящно набросивший мяч на голову Тэйлору. Откровенно говоря, с приходом уругвайца уже и не знаешь точно — кто сейчас самый яркий игрок «цапель»? Но это уже тема для споров экспертов, журналистов и болельщиков. Для Лео и Луиса с учетом их крепкой дружбы это точно не имеет значение. Они просто получают удовольствие от возможности играть вместе. Связка мечты снова в деле. Девять лет назад она выиграла европейскую Лигу чемпионов. Сейчас — продолжает поход за североамериканской.

В четвертьфинале — 1 и 8 апреля — «Интер Майами» сыграет с лучшей командой в паре «Цинциннати» — «Монтеррей». Первая встреча завершилась гостевой победой мексиканцев (1:0).