Месси, Суарес и Бускетс спасли «Интер Майами». Лео чудом избежал серьезной травмы

«Интер Майами» сыграл вничью с «Нэшвиллом» в матче Кубка чемпионов КОНКАКАФ
Роман Кольцов
корреспондент отдела футбола
Звездное трио феерит в Кубке чемпионов КОНКАКАФ.

«Интер Майами» бодро начал сезон в МЛС, набрав семь очков в трех турах. После разгрома «Орландо» (5:0, самая крупная победа с года основания клуба — 2020-го) Месси и партнеров ждал выездной матч в Кубке чемпионов КОНКАКАФ, аналог привычной нам Лиги чемпионов.

В соперниках — скромный «Нэшвилл», в составе которого главной звездой является полузащитник Мухтар, выступавший за юношеские сборные Германии.

Основной предматчевой темой обсуждения стала болезнь Жорди Альбы: испанец подхватил грипп и остался вне заявки. В остальном у «Интера» все было штатно: Бускетс с первых минут обосновался в центре поля, Месси и Суарес солировали впереди.

Рывок Лео в раздевалку. У команды ничего не получалось

Команда Херардо Мартино проспала начало матча. Уже на четвертой минуте «Нэшвилл» открыл счет, воспользовавшись грубейшей ошибкой «Интера» в обороне. Отличился канадец Джейкоб Шаффельбург, который, забегая вперед, станет одним из героев встречи.

На пропущенный гол флоридцы ответили перекатом мяча без всякого обострения. Ближе к концу тайма статистика владения была 72% против 28% в пользу «Интера».

В атаке у команды Херардо Мартино мало что получалось: Месси и Суарес пытались воссоздать комбинации времен «Барселоны», один раз аргентинец даже добрался до середины штрафной, но не смог переиграть голкипера.

Сразу после завершения первого тайма камеры зафиксировали рывок Лео в раздевалку. Аргентинец был явно недоволен происходящим.

Игроки «Интер Майами» радуются голу в ворота «Нэшвилла».
Фото USA Today Sports

Каталонская связка в деле

Во второй половине встречи «Нэшвилл» снова забил быстрый гол, отличился все тот же Шаффельбург. Полузащитник подобрал мяч у левого края штрафной, убрал под правую ногу и пробил точно в «девять».

Затем настал черед каталонской связки: Суарес покатил на Месси, а Лео, будто рукой, закинул снаряд в левый угол. Не сосчитать, сколько таких голов аргентинец забил за всю свою карьеру.

Месси чуть не получил серьезную травму

На 77-й минуте за Лео стало тревожно — защитник «Нэшвилла» пошел в стык до конца и чуть не «сломал» аргентинца. На повторе все выглядело жутко, в какой-то момент показалось, что Месси получил серьезную травму, вплоть до перелома.

К счастью, все обошлось. Удивила и сама реакция нападающего: он поднялся с газона в течение минуты и, иронично улыбаясь, отправился за лицевую линию. Так Месси отреагировал на решение арбитра не наказывать игрока хозяев желтой карточкой за это нарушение. В АПЛ за подобные подкаты могут и удалить.

Спасение на последних минутах

В конце встречи «Нэшвилл» забил третий гол, но его не засчитали из-за сантиметрового офсайда. «Интер» рванул вперед и сравнял счет в компенсированное время: Бускетс навесил в центр штрафной, а Суарес головой переправил мяч в сетку — это была красивая финальная точка.

«Цапли» ушли от поражения в первом матче 1/8 финала. Впереди — ответная встреча. И если Херардо Мартино хочет, чтобы его команда прошла дальше — нужно срочно что-то делать с обороной. То, что Месси после такого подката остался на поле, — это настоящее чудо.