22 февраля 2016, 01:00

"Реал" потерял очки из-за Роналду. В Германии арбитр ушел с поля

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – о главных событиях воскресенья на футбольных полях Европы.

ИСПАНИЯ

ТОРЖЕСТВО ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ФУТБОЛА

Неудивительно, что "Атлетико" и "Вильярреал" пропускают в Испании меньше всех. Плотность в защитных порядках и тех, и других была такая, что мышь не проскочит. Очевидных голевых эпизодов трибуны "Висенте Кальдерон" так и не дождались. "Атлетико" примерно с 20-й минуты воцарился в центральной зоне и не ослаблял давление до самого конца. Однако "желтая субмарина" в этом сезоне имеет настолько прочную конструкцию, что давление почти ни во что не выливалось.

Пару полумоментов имел Гризманн. На исходе первой половины он, скорее всего, забил бы, если бы был на десяток сантиметров повыше. Но Диего Симеоне, видимо, был недоволен действиями француза, раз заменил его на 62-й минуте. Настолько рано Гризманн в этом сезоне на скамейку еще не садился. Примечательно, что лидер "индейцев" уже в пятом туре кряду остается без голов. После его ухода в кадр стал чаще попадать Торрес. Но от него в подобных матчах голевых свершений ждать не приходится.

Чемпионат Испании. Примера. 25-й тур. "Атлетико" – "Вильярреал" – 0:0. "Атлетико": Облак, Хуанфран, Годин, Филипе Луис, Савич, Габи, Коке, Ньигес (Краневиттер, 81), Фернандо Торрес, Гризманн (Оливер, 62), Корреа (Вьетто, 69).

"РЕАЛ" ТЕРЯЕТ ОЧКИ В МАЛАГЕ

Изначально было ясно, что "Реалу" придется в Малаге непросто. Мало того что "сливочные" на неделе провели очень энергозатратный матч с "Ромой", так еще и состав был далек от оптимального: дисквалификация Варана, травмы Пепе, Бэйла и Бензема. Дело в итоге закончилось ничьей – 1:1. Пока у Зинедина Зидана только одна выездная победа в примере за полтора месяца.

До перерыва "Реал" имел значительное преимущество, но первый по-настоящему опасный момент остался за "анчоусами". Орта непостижимым образом не сумел отправить мяч в сетку с линии вратарской. Любезностью на любезность ответил Хесе, затянув с ударом из схожей позиции. Вскоре Роналду шикарным ударом головой открыл счет. Повтор, правда, засвидетельствовал, что португалец находился в положении вне игры. Поразительно, как линейный арбитр просмотрел столь очевидный офсайд. Две минуты спустя КриРо сам для себя заработал возможность оформить дубль с пенальти. Легким движением ноги он убрал защитника и был сбит. Но с 11 метров Роналду пробил не лучшим образом, Камени отвел угрозу.

Во втором тайме "Реал" откровенно сдал в движении и по большей части оборонялся. Прострельная перадача Велингтона пролетела через всю штрафную, прежде чем найти на дальней штанге Альбентосу, который установил окончательный счет. Если бы не спасения Кейлора Наваса, "Королевский клуб" и вовсе уехал бы из Андалусии ни с чем. Одно очко, конечно, слабое утешение. Отставание от "Барсы" выросло до девяти очков.

"Малага" – "Реал" – 1:1 (0:1). Голы: Криштиану Роналду, 33 (0:1). Альбентоса, 66 (1:1). Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду, 36 (вратарь). "Реал": Навас, Карвахаль, Начо, Серхио Рамос, Марселу, Кроос, Модрич, Ковачич, Иско (Родригес, 75), Криштиану Роналду, Хесе (Лукас, 61).

САКСЕСС ЯРЧЕ ЧЕРЫШЕВА

Денис Черышев начал матч против "Гранады" с первых минут, но сыграл блекло. Большую часть игрового времени мячом владел противник, поэтому россиянин тратил много сил на оборону. Черышев сделал всего-навсего 16 передач (точность – 56 процентов), а его единственный удар по воротам был заблокировал. На 68-й минуте Гари Невилл Дениса заменил.

Первый мяч "Валенсии" на счету Парехо. Пако Алькасер в непростой ситуации мягко сбросил мяч на набегающего испанца, а защитник "Гранады" Кошта поскользнулся в самый ответственный момент, позволив "расстрелять" своего голкипера. Хозяева временами огрызались очень остро, но в завершающей стадии им всякий раз не хватало хладнокровия. К слову, нигерийский нападающий Саксесс, которым активно интересовался "Спартак", действовал на своем фланге очень продуктивно. Свой гол "Гранада" все-таки нашла, но только на 93 минуте, когда счет был уже 0:2.

"Гранада" – "Валенсия" – 1:2 (0:0). Голы: Парехо, 55 (0:1). Мина, 90+1 (0:2). Мендес, 90+3 (1:2). "Валенсия": Диегу Алвес, Жоау Канселу, Сантос, Мустафи, Сикейра (Барраган, 84), Фегули (Мина, 78), Перес, Андре Гомеш, Парехо, Черышев (Пьятти, 68), Пако Алькасер.

С "РАЙО ВАЛЬЕКАНО" НЕ СОСКУЧИШЬСЯ

В последний раз в матче с участием "Райо" было забито меньше двух голов 1 ноября, когда "Эйбар" засушил минимальную победу. "Севилья", поведя в два мяча, тоже попробовала сыграть на удержание, но не тут-то было.

Команда Унаи Эмери свои голы буквально выгрызала. Голкипер хозяев Карлос пластался на ленточке, но севильцы на добивании дважды оказывались расторопнее защитников. Едва ли встреча с "Мельде" в Лиге Европы отняла у "Севильи" много сил, однако красно-белые, отойдя в оборону, уж слишком часто позволяли противника хозяйничать в своей штрафной.

Преимущество хозяев во владении мячом росло с каждой минутой, ответный гол назревал. Манушу удачно сыграл на опережение незадолго до перерыва. На 62-й минуте Мику замкнул ювелирный прострел Бебе. В первом круге, кстати, игра развивалась по тому же сценарию. Тогда победу "Севилье" в концовке принес удар Коноплянки, но на этот раз зрелищного эндшпиля не получилось.

"Райо Вальекано" – "Севилья" – 2:2 (1:2). Голы: Н`Зонзи, 10 (0:1). Иборра, 20 (0:2). Манушу, 43 (1:2). Мику, 62 (2:2).

АНГЛИЯ

"ТОТТЕНХЭМ" ВЫБЫВАЕТ

"Кристал Пэлас" выбил "Тоттенхэм" из розыгрыша старейшего футбольного соревнования в мире, прервав восьмиматчевую беспроигрышную серию "шпор". Пожалуй, для команды Маурисио Покеттино это даже к лучшему. В кои-то веки "Тоттенхэм" имеет реальную возможность примерить чемпионскую корону, ослабление напряженного графика должно пойти на пользу.

Откровенно говоря, "орлам" чертовски везло в этот вечер. В самом дебюте встречи Алли рыбкой нырнул за мячом при розыгрыше углового и угодил в стоявшего на линии ворот защитника; первым на добивании был Онома, но юноша пробил над перекладиной. На 23-й минуте Алли едва ли не рвал волосы от досады. Его удар, приправленный рикошетом, ударился о штангу, прокатился по ленточке до противоположной стойки и отскочил в поле. А "Кристал Пэлас" в единственной дельной атаке. Келли в добавленное к первому тайму время, оказавшись перед воротами под острым углом, не стал простреливать и от души приложился в ближний угол. Ворм такого поворота событий явно не ожидал.

Кубок Англии. 1/8 финала. "Тоттенхэм" – "Кристал Пэлас" – 0:1 (0:1). Гол: Келли, 45+1.

ЭМЕНИКЕ ВПЕРВЫЕ ЗАБИВАЕТ ЗА "ВЕСТ ХЭМ"

Субботние матчи Кубка Англии выдались не слишком яркими. Зато первая же воскресная встреча подарила буйство красок. Аутсайдер чемпион-лиги "Блэкберн" огорошил "Вест Хэм" Славена Билича по истечении трети часа. Маршалл бильярдным по точности дальним ударом уложил мяч в угол.

Далее солировали гости. В голе Мозеса страж ворот "Роверс" должен винить себя, но шансов отбить удар Пайета со штрафного у него практически не было: мяч вылетел из-за стенки, да еще и закручивался в сторону от вратаря. В начале второго тайма хавбек "Блэкберна" Тэйлор на ровном месте схватил вторую желтую карточку. "Молотобойцам" оставалось только произвести контрольный выстрел. Сделал это экс-спартаковец Эменике, которого "Вест Хэм" арендовал у "Фенербахче". Под занавес, когда составы стараниями Куйяте уровнялись, нигерийский форвард оформил дубль. Два гола в двух матчах за новый клуб – Эменике начинает в Англии за здравие.

"Блэкберн" – "Вест Хэм" – 1:5 (1:2). Голы: Маршалл, 20 (1:0). Мозес, 26 (1:1). Пайе, 36 (1:2). Эменике, 64 (1:3). Эменике, 85 (1:4). Пайе, 90+2 (1:5).

ГЕРМАНИЯ

НЕМЕЦКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ

Последние сомнения в том, что кто-то в Германии сможет побороться с "Боруссией" за второе место, развеяны. Дортмунды с минимальным счетом обыграли "Байер" на "БайАрене" и увеличили отрыв от группы преследователей до 15 очков. Впрочем, и сам Дортмунд едва ли сможет подняться выше. "Бавария" впереди с отрывом в восемь баллов.

Насыщенной игру назвать никак нельзя. "Боруссия" согласилась на роль второй скрипки и терпеливо дожидалась своего шанса в контратаке. В одной из них черно-желтые и забили. Быстро разыграв стандарт, гости в два паса доставили мяч в штрафную, Дурм покатил на бежавшего параллельным курсом Обамеянга, и габонец провел свой 21-й гол в бундеслиге. Единственный реальный шанс "Байера" отыграться возник в компенсированное время – Эрнандес не попал в створ из выгоднейшего положения.

После гола произошел неординарный инцидент. Главный судья Феликс Цвайер увел команды в подтрибунное помещение из-за того, что наставник "Байера" Роджер Шмидт, уверенный в том, Обамеянг забивал из положения вне игры, отказался покидать скамейку, несмотря на требование арбитра. Цвайера уговаривал вернуться даже генеральный директор "аспириновых" Руди Феллер, но он сделал этого лишь через девять минут, когда Шмидт все-таки ушел со своего места.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 22-й тур. "Байер" – "Боруссия" Д – 0:1 (0:0). Гол: Обамеянг, 64. "Байер": Лено, Омер Топрак (Пападопулос, 46), Тах, Едвай (Хильберт, 57), Венделл, Кампль (Рамалью, 46), Крамер, Кисслинг, Эрнандес, Мехмеди, Беллараби. "Боруссия" Д: Бюрки, Хуммельс, Папастатопулос (Суботич, 77), Пищек, Гинтер, Дурм, Мхитарян, Бендер (Вайгль, 68), Ляйтнер, Пулишич (Ройс, 46), Обамеянг.

ИТАЛИЯ

КИНЖАЛЬНЫЕ "ФИАЛКИ"

"Фиорентина" в Бергамо столкнулась с ожесточенным сопротивлением со стороны "Аталанты". Первые 45 минут ушли на разведывательные мероприятия, основное действо развернулось после перерыва. Начало положил Фернандес, который из-за дисквалификации Сарате действовал в группе атаки. Чилиец выпрыгнул выше всех, откликнувшись на диагональную передачу Тельо. Бергамаски бросились отыгрываться с шашками наголо и пропустили в контратаке. Теперь уже Тельо все сделал сам, убежав к воротам из центрального круга. Этот гол для бывшего форварда "Барселоны" стал дебютным в серии А.

За шесть минут до финального свистка Конти возродил интригу с углового. Тут уж хозяевам сам Бог велел свистать всех наверх. Но "Фиорентина" в контратаках была безжалостна. Калинич при содействии Борхи Валеро прервал свою голевую засуху, продлившуюся более двух месяцев. Казалось, на этом все. Однако на 92-й минуте Пинилья подкараулил ошибку Астори и подарил трибунам надежду на чудесное спасение на последних секундах. Конти интригу возродил, он же ее и убил. Через несколько секунд после гола Пинильи защитник получил вторую желтую. Занавес.


 

Чемпионат Италии. Серия А. 26-й тур. "Аталанта" – "Фиорентина" – 2:3 (0:0). Голы: Фернандес, 67 (0:1). Тельо, 81 (0:2). Конти, 84 (1:2). Калинич, 87 (1:3). Пинилья, 90+1 (2:3). "Фиорентина": Тэтэрушану, Родригес, Паскуаль, Астори, Ронкалья, Фернандес, Бадель, Весино, Бабакар (Калинич, 60), Тельо (Томович, 86), Бернардески (Валеро, 66).

Придумай мем

Новости