17 августа 2011, 02:50

Сила сильных

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня поздно вечером на стадионе "Ноу Камп" станет известен обладатель Суперкубка Испании-2011, за который поспорят два лучших, по мнению многих, клуба в мире - "Барселона" и "Реал"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Мы привыкли, что матчи за Суперкубок вне зависимости от страны и турнира носят если не товарищеский, то полутоварищеский характер. Даже позднеавгустовские поединки в Монако между победителями Лиги чемпионов и Лиги Европы зачастую проводятся как будто в сонном режиме. Разумеется, и интерес к ним, несмотря на долгое межсезонье за спиной, не самый высокий.

Испания в данном случае - исключение. Первую игру на центральном испанском канале TVE 1 посмотрели шесть с половиной миллионов телезрителей. Еще более впечатляющие цифры выдал региональный каталонский TV 3 - на его частоту вечером 14 августа было настроено больше семи миллионов телевизоров.

Что тут скажешь - класико оно и есть класико. Со всеми его атрибутами. С великолепным, невзирая на август, качеством футбола, со словесными битвами на страницах печати, с неоднозначным судейством. Кстати, именно из-за спорных решений арбитра Фернандо Тейксейры в первом тайме Жозе Моуринью после финального свистка не явился на пресс-конференцию, чем вызвал бурю негодования в каталонской прессе и всплеск восторга в мадридской. Перед сегодняшним поединком вместо него также отдувался помощник Аитор Каранка. Что ж, это тоже часть большого футбольного противостояния. Сразу же вспоминается весенняя очередь из класико и доходившее до точки кипения напряжение.

Кто же фаворит? Сейчас ответ очевиден - "Барселона". За нее и фактор своего поля, и два гола, забитых в гостях, и самое главное - то, что великий Джек Лондон некогда назвал силой сильных. Эта загадочная сила, на мой взгляд, и позволила каталонцам во-преки всему подойти к ответному матчу в роли жирного сине-гранатового удава, ожидающего в гости белоснежного мадридского кролика.

А ведь еще три дня назад, накануне первого матча, который состоялся в Мадриде и завершился вничью со счетом 2:2, расклад был совсем другим. Многим казалось, что к успеху был ближе "Реал". За подопечных Жозе Моуринью говорило почти все - лучше проведенная межсезонка, отличная физическая форма, отсутствие кадровых потерь. Последнее на фоне "Барсы", лишенной пяти игроков основы - Пике, Хави, Серхио Бускетса, Педро и Пуйоля, - иные специалисты и вовсе считали решающим фактором.

Однако "почти" не значит "все". Как говорят в Каталонии: "Гениальность никогда не уходит в отпуск". Отдав сопернику инициативу, прижавшись к своим воротам и пропустив первыми, подопечные Хосепа Гвардьолы сумели изловчиться и силами Вильи и Месси еще в первом тайме нанести два разящих выпада. Несмотря на то что это были единственные удары в створ ворот за весь первый тайм, оба мяча отправили "Реал" в легкий нокдаун. От образцовой игры в исполнении "Королевского клуба" вскоре не осталось и следа. На смену солидности пришла нервозность, чтобы прийти в себя потребовалось немало времени. В итоге триумфа не получилось - орлов Моуринью хватило только на то, чтобы сравнять счет и уйти от домашнего поражения.

Сумеет ли "Реал" в гостях стартовать так же мощно, как и дома, неизвестно. Вполне вероятно, "Барселона" с первых минут опутает соперника по рукам и ногам своими невидимыми комбинационными нитями, и, как и в прошлом сезоне, ребятам в белых футболках только и останется, что лупить каталонцев по ногам, набирая богатую коллекцию разноцветных карточек. А может, Моуринью, упорно игнорирующий журналистов накануне ответственной игры, придумает что-то новое?

По сравнению с первым матчем оптимистов среди болельщиков "Реала" поубавилось. Даже тот факт, что из-за визита папы римского и проведения праздника молодежи испанская полиция запретила устраивать массовые гулянья на городской площади Сибелес, считают дурным предзнаменованием. Если негде гулять, тогда и выигрывать незачем, мрачно шутят мадридцы. Каталонцы, в свою очередь, не горюют: на бульваре Ла Рамбла места хватит всем.

Они не сомневаются, какая команда сегодня победит. Хорошая эта штука - сила сильных. Она порождает уверенность. И наоборот.

Придумай мем

Новости