5 декабря 2010, 22:55

Дмитрий Булыкин: "Голландцы поздравили меня с победой России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Звонок корреспондента "СЭ" застал российского форварда "АДО Ден Хаг" за рулем. Настроение у него было далеко не приподнятое. И не только потому, что его команда два часа тому назад уступила АЗ - 0:2.

- По-прежнему беспокоит мышца бедра правой ноги, - рассказал Булыкин. - Ко всему еще у меня небольшой насморк - не могу избавиться от простуды уже три недели.

- И, тем не менее, отыграли протии АЗ весь матч…

- Пришлось.

- Почему? Вы в команде незаменимы?

- Это громко сказано. Но исход матча порой решить могу. Может быть, сегодня в "Ден Хаг" на это надеялись, но я действительно не очень хорошо сейчас себя чувствую.

- Не рискованно выходить на игру, когда все еще беспокоит мышца?

- Надеюсь, это остаточные явления. Меня больше волнует простуда - если подхватил какой-то вирус, то это дополнительная нагрузка на сердце.

- Почему ваша команда сегодня уступила?

- Нам не повезло - у нас были шансы забить, но мы их не использовали. Соперник же провел, по сути, две хорошие атаки и выиграл. К тому же в нашей команде игра в середине поля не ладилась - чувствовалось отсутствие некоторых футболистов.

- А у вас лично голевые моменты были?

- Явных - нет. Правда, в одном эпизоде меня сбили, и, думаю, нужно было назначать пенальти. Увы, у судьи оказалось другое мнение. И пару раз он зафиксировал у нас офсайд, хотя на самом деле все было чисто. Мы даже однажды гол забили, но арбитр, посчитав, что было "вне игры", его отменил. Правда, я повторы еще не видел.

- Ваш клуб проиграл во второй раз подряд. Почему?

- Что-то выбились из ритма и не можем собраться. Думаю, в следующей игре против "Роды" будем действовать с большей концентрацией.

- С 10 голами вы пятый в списке лучших бомбардиров чемпионата Голландии…

- Некоторые нападающие уже по пять-шесть пенальти забили. Я же к 11-метровой отметке ни разу не подходил. Цель стать лучшим снайпером перед собой не ставлю, но, честно говоря, об этом подумываю.

- Ранее, в каком бы чемпионате не играли, вы ни разу не забивали за сезон 10 голов. Почему в Голландии взяли этот рубеж?

- У нас хорошее взаимодействие с партнерами, играю по 90 минут. Хочется верить, что нашел свою команду. Вообще в голландском чемпионате все любят атаковать.

- До прихода в сборную России Дик Адвокат возглавлял как раз АЗ. Его на матче не было?

- Не в курсе.

- Вы с ним в последнее время контактировали?

- Нет. Да и ни с кем другим из руководства национальной команды не общался. Звонили только некоторые игроки сборной, с которыми я давно знаком.

- А если бы получили вызов в сборную России…

- Поехал бы с радостью. Кто отказался бы...

- Как восприняли голландцы с бельгийцами поражение в борьбе за право принимать мировой чемпионат 2018 года?

- Честно говоря, не знаю. Я же лично очень рад, что Россия всех переиграла. Меня в команде все поздравляли.

- Популярность свою в Гааге ощущаете?

- Все узнают, хотят со мной сфотографироваться. Болельщики плакаты на русском языке развешивают. Иногда на трибунах и "Калинку" поют. А однажды специально для меня пригласили на стадион казачий хор.

Ефим ШАИНСКИЙ

Придумай мем

Новости