4 декабря 2010, 03:10

Зима поставила Старый Свет на колени

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" анонсирует наиболее интересные события европейского уик-энда

Правда, страшный заголовок? Дабы понять, что наступила зима, вовсе не обязательно смотреть на календарь, достаточно включить телевизор. Как только ноябрь уступит место декабрю, бодрый отечественный ведущий в блестящем костюме обязательно расскажет вам, как несчастную Европу завалило снегом, автобаны стоят в многокилометровых пробках, а половина аэропортов не принимает самолеты.

Кажется даже, диктору доставляет удовольствие говорить о непогоде, заставшей врасплох жителей Евросоюза. Звонкой песней льется из его уст: закрыт "Хитроу", не работает "Шарль де Голль", парализован "Орли". И чтобы не успели оправиться, в студию "молния": дескать, вот-вот завалит тоннель под Ла-Маншем. Тут же для наглядности прямое включение из заснеженной глухомани в Альпах, выдаваемой за "один из районов Женевы".

И сразу как-то меркнут незначительные наши проблемы вроде отключения электричества в регионе A, сбоя системы отопления в городе Б и транспортного коллапса в столичном мегаполисе М. А если и не меркнут, то не кажутся такими уж страшными. Граждане не чувствуют себя одинокими: за бугром ничуть не лучше. И мало кого волнует, что на самом деле просто-напросто выпал снег.

Будете смеяться, но то же самое происходит сейчас. Более того, как рапортуют телевизионщики, погодная ситуация в некоторых странах, например, во Франции, настолько осложнилась, что матчи национального чемпионата под угрозой срыва. Якобы синоптики объявили "красный", высший уровень опасности, означающий вероятность полного отключения электроснабжения. Караул!

Впрочем, бог с ним, с первенством Франции - без него мы как-нибудь проживем. Но ведь из Германии передают не менее тревожные новости, вплоть до таких жутких подробностей, как смерти из-за переохлаждения. Как там "Штутгарт" с его намеченным на сегодня матчем против "Хоффенхайма"? Не замерзнет ли Погребняк? Смотрю прогноз погоды на популярном международном портале: минус пять. Не верю. Звоню спецкору "СЭ" в Германии Ефиму Шаинскому. Не повезло - он сейчас в Москве. Иду на сайт немецких метеорологов: минус три и солнце! Ну они-то врать не будут, правда?

В общем, за Погребняка можно быть спокойным. Нападающий сборной России, забивший в среду в Лиге Европы один из голов престижа "Янг Бойз", на родном швабском стадионе не замерзнет. Шансы появиться на поле у него неплохие, учитывая трехматчевую дисквалификацию румына Марики. А вот о перспективах "Штутгарта", плетущегося на предпоследнем месте, лучше помолчать до ближайшей победы.

Чуть попрохладнее - но ненамного - ожидается в Гельзенкирхене, куда пожалует "Бавария" в гости к "Шальке". Так что и за Анатолия Тимощука, положившего аж два мяча в прошлом туре "Айнтрахту", его персональные поклонники могут не переживать. Сам украинец, ранее желавший уехать из Германии, на днях сказал, что может еще передумать и остаться.

"Если я и дальше буду играть, то могу изменить свое решение об уходе, - признался Тимощук, принявший участие в восьми матчах бундеслиги этого сезона и забивший три мяча. - Хотя мною интересуется ряд клубов, и сейчас я в хорошей форме". Как к этому заявлению отнеслись в "Баварии", выяснить не представилось возможным.

С Германией разобрались. Отправляемся на запад и высаживаемся в охваченном паникой и покрытом многометровыми сугробами (именно так говорят в новостях) аэропорту Гэтвик. Где-то там в Лондоне пурга замела Аршавина, Жиркова и Павлюченко.

"Тоттенхэм" из списка подверженных риску команд вычеркиваем сразу. "Шпоры" играют в Бирмингеме против одноименной команды, известной российскому болельщику тем, что на ее скамейке запасных сидит старый знакомый Гарри О’Коннор. Погоду в промышленном центре Британии обещают хорошую. Английской прессе веры нет, поэтому специально зашел на нейтральный, но уважаемый европейский источник. Бинго! Минус два и солнце - надеемся, что Харри Реднапп не сильно расстроился из-за Цюриха и выберет нашего Рому, а не своего Питера Крауча. С другой стороны, выздоровел теплолюбивый Дефо, и сесть на лавку могут оба долговязых форварда.

Жаль Билялетдинова. Не только из-за того, что последние три матча он провел в глухом запасе, а и потому, что ехать его "Эвертону" прямиком на "Стэмфорд Бридж" к жаждущему крови "Челси". Неделю назад "синие" сыграли вничью с "Ньюкаслом" и были сдвинуты с первого места грозным "МЮ". Теперь в родных стенах самое время отыграться на слабеньком, ползущем на 16-м месте "Эвертоне".

Бедный Дэвид Мойес - для него этот матч будет 400-м во главе ливерпульского клуба. Может, и хорошо, что Билялетдинов останется на скамейке запасных. Ему и без игры есть чем заняться: например, прокомментировать официальному сайту "ирисок" победу России в гонке за право проведения ЧМ-2018: "Мне будет 33 года, когда первенство планеты пройдет в России. Надо будет очень постараться, чтобы попасть в сборную. Но если я буду в хорошей форме, кто знает? У меня есть восемь лет".

Играть команды, равно как и "Арсенал" Аршавина с "Фулхэмом", будут при трех градусах мороза и небольшом снегопаде. Терпимо.

Шутки шутками, а вот суровый викторианский курорт Блэкпул с коктейлем из ледяного морского ветра, снега и мороза не справился - поле, не оснащенное системой подогрева, напрочь замерзло и принять "Манчестер Юнайтед" не сможет. Хождения работников клуба с электрическими фенами по заиндевевшему газону результатов не принесли. Жаль, вроде бы первый электрифицированный город в Великобритании, а так безнадежно отстал. К слову, советую нашим телевизионщикам обязательно снять про это острый сюжет и показать его в прайм-тайм: вот, мол, она Англия и ее хваленая инфраструктура!

В Испании, знать не знающей, что такое замерзшие поля, в большинстве регионов термометры показывают веселые плюс десять - двенадцать. Исключение - север. В Памплоне, например, пейзажи вполне рождественские. Именно туда приедет сытая и довольная "Барселона". Состоится ли матч? На эту тему в Наварре особо не распространяются, а просто ждут, что небеса смилостивятся.

Российским болельщикам помимо традиционного внимания к "Реалу", принимающему "Валенсию", стоит обратить взоры и на поединок "Мальорки" с "Хетафе". Хозяева занимают крепкое шестое место, гости - чуть менее крепкое одиннадцатое. Но самое главное, что это бывшая и нынешняя команды датского тренера Микаэля Лаудрупа. Любопытно понаблюдать и за приключениями Фернандо Кавенаги, чередующего удачный и не очень периоды. В десяти матчах экс-спартаковец забил всего два гола, но нисколько не расстраивается: "Очень рад, что переехал на Мальорку. Сейчас, правда, не так часто появляюсь на поле, но все равно чувствую себя хорошо".

P.S. Не стоит забывать, что футбол - штука куда более непредсказуемая, чем погода.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Придумай мем

Новости