11 декабря 2010, 03:20

Как дед предал "Лацио" ради внука

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" рассказывает о главных событиях европейского футбольного уик-энда

МАТЧИ №1

РЕШАЮЩИЙ МИГ ДЛЯ ВСЕХ

"Когда смотришь на таблицу, понимаешь: решающий момент наступил одновременно для всех сразу, - сказал на днях Арсен Венгер. - "Арсенал", "МЮ", "Челси", "Тоттенхэм" - у всех трудный календарь, и всем победы нужны как воздух".

С тренером "канониров" не поспоришь. И попытка выдвинуть на первый план одну из двух встреч: "МЮ" - "Арсенал" или "Тоттенхэм" - "Челси" обречена на провал. С одной стороны, поединок "дьяволов" с "канонирами" - классика, причем история их сражений с некоторых пор ассоциируется исключительно с фамилиями тренеров-долгожителей. На данный момент впереди Алекс Фергюсон - у него 17 побед при 14 у Венгера и 11 ничьих. И страсти, как всегда, кипят. Вот Патрис Эвра уже поерничал: дескать, даже если "МЮ" проиграет, для лондонцев это ничего не изменит, поскольку трофеев им все равно не видать.

С другой стороны, противостояние "Арсенала" и "МЮ" слегка приелось, став предсказуемым. "Дьяволы" не проигрывают "канонирам" уже пять матчей, а семь из последних девяти визитов на "Олд Траффорд" завершались для "пушкарей" поражениями. Зато в лондонском дерби интрига так интрига! Что нестабильный "Тоттенхэм", что угодивший в страшный кризис "Челси" (в последних 6 матчах одержана одна-единственная победа, да и та над несчастной "Жилиной") могут преподнести сюрприз. Вопрос в том, какой: приятный или, наоборот, отвратный? Примечательно, к слову, что "шпоры", которые на протяжении 16 лет, вплоть до 2006-го, не могли выиграть у "синих", после долгожданного успеха почти перестали терпеть поражения от ненавистных соседей.

Андрей Аршавин, скорее всего, выйдет в стартовом составе "Арсенала". Вопрос об участии в лондонском дерби Романа Павлюченко остается открытым.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

ДЕДУШКА-ПЕРЕБЕЖЧИК

Несмотря на третье место в чемпионате и досрочный вылет из Лиги Европы, в стане "Ювентуса" царит какой-то даже чрезмерный оптимизм. "Я чувствую себя лучше, чем когда бы то ни было в карьере!" - восклицает форвард Фабио Квальярелла. "Мы непременно поборемся с "Миланом" за чемпионский титул!" - клянется защитник Леонардо Бонуччи. А президент туринского клуба Джанни Аньелли поставил перед командой задачу выиграть или чемпионат, или Кубок страны, чтобы вернуть "Старой синьоре" былое величие".

В стане "Лацио", оппонентов "Юве", настрой более сдержанный. "Мы еще не готовы бороться за первое место", - скромничает полузащитник Кристиан Брокки. "Лацио" способен обыграть любого, но у "Юве" есть немало футболистов вроде Красича и Дель Пьеро, способных решить исход поединка", - перестраховывается другой хавбек "орлов" Стефано Маури. А бразильский плеймейкер Эрнанес пожаловался, что зимой в Италии, как выяснилось, очень холодно. На этого футболиста некоторое время назад претендовал ЦСКА. Что бы Эрнанес сказал, сыграй он в Перми с "Амкаром" на заснеженной поляне?

Статистика также свидетельствует в пользу хозяев: "Лацио" в чемпионатах Италии не может одолеть "Ювентус" уже 11 матчей, сумев разбавить грустную серию лишь двумя победами в Кубке. Но главный удар по "орлам" нанес один их верный болельщик. Дедушка Бонуччи, с детства фанат "Лацио", на этот раз вынужден будет переметнуться на сторону драгоценного внука.

СКАНДАЛ

"БАЛОТЕЛЛИ ПОЛУЧИЛ БУТСОЙ ПО МОРДУЛЬКЕ"

Карьера защитника-скандалиста "Интера" Марко Матерацци близится к закату, но игрок не теряется и разжигает интерес к своей нескромной персоне с помощью скандальных интервью. При этом тактику итальянец применяет нехитрую: главное - упомянуть как можно больше громких имен, таких как Зидан, Манчини и Балотелли.

"Марио получил бутсой по мордульке, - припомнил Матерацци инцидент с тогдашним одноклубником Балотелли, с которым сцепился в подтрибунном помещении после встречи с "Барселоной". Юный форвард, разозленный недостатком игрового времени, швырнул тогда на газон футболку, вызвав гнев ветерана. - Но потом мы помирились. Когда ему сделали операцию, я приехал к Марио в больницу. Мы посидели, потрепались. Я ему даже чипсы принес из автомата".

Рассказал Матерацци и о недавней встрече с Зиданом, после которой в прессе появились слухи, что они помирились.

- Он припарковал автомобиль рядом с моим, - поведал автор книги "Что я на самом деле сказал Зидану?" - Я подумал: "Ага, отличная возможность кое о чем поболтать". Но о чем мы беседовали, останется между нами. Скажу только, что я говорил больше, а когда мы при прощании подали друг другу руки, я сжал его что есть мочи и не отпускал, пока он не посмотрел мне в глаза. Именно этого я и добивался. Я доволен, а что чувствует Зидан, без понятия".

Наконец, еще одно сенсационное заявление: перед ЧМ-2006 Матерацци едва не переметнулся в "Милан": "Манчини не горел желанием видеть меня в команде, а, не играя, я пролетел бы мимо ЧМ. Никаких мук совести насчет того, что "Милан" наш враг, не было. Но Марчелло Липпи сказал: "Не рыпайся, все равно попадешь в состав сборной!" Так что этот разговор стал определяющим в моей карьере.

А пока Матерацци заполоняет собой страницы газет, его "Интер" пропускает ближайший тур из-за участия в чемпионате мира среди клубов. В случае неудачи в этом турнире продолжать борьбу в серии А черно-синие будут не с Рафой Бенитесом, а с другим тренером.

ПЕРСОНА

"Я НЕ РАСИСТ: У МЕНЯ ЖЕНА - ШВЕДКА"

С 2004 года в "Ньюкасле" сменилось восемь тренеров. Новым наставником "сорок" стал Алан Пардью, фигура довольно одиозная. Не сказать, чтобы на новом месте 49-летнего специалиста сильно ждали: за его кандидатуру в опросе болельщиков проголосовало лишь 2 процента. Между тем боссы "Ньюкасла", судя по всему, верят в специалиста, в прошлом без больших успехов (как, впрочем, и без громких неудач) тренировавшего "Рединг", "Вест Хэм", "Чарльтон" и "Саутгемптон". Иначе не предложили бы подписать договор на пять с половиной лет.

Футболистом Пардью был средненьким: долго даже совмещал игру с деятельностью стекольщика. А уже в бытность его тренером BBC назвала Пардью "опасным и непредсказуемым зверем", поскольку в прямом эфире он мог выдать такое, что даже заядлых матерщинников заставил бы покраснеть. Например, однажды, отмечая навыки отбора Эссьена, заявил, что хавбек "изнасиловал соперника". Пришлось Пардью оправдываться, что произнес он не "rape", а "rake", что в данном случае означает "работает ногами, как граблями".

Но более всего новоиспеченный дрессировщик "сорок" известен пикировкой с Арсеном Венгером. После лигочемпионского матча с "Реалом", в котором в составе "Арсенала" на поле вышло 11 неангличан, Пардью раскритиковал французского коллегу.

- Мы теряем английский дух! - заявил он.

- Все борются с расизмом в футболе, а эти слова - не что иное, как проявление ксенофобии! - взвился в прессе Венгер.

- Да какой я расист! У меня ведь жена - шведка! - парировал Пардью.

Спустя полгода француз британцу отомстил, толкнув его после матча и заработав солидный штраф.

Первую игру во главе "Ньюкасла" Пардью, сразу после назначения сказавший: "Все знакомые тренеры говорят, я сошел с ума, что согласился!", проведет против "Ливерпуля". "Красные" в гостевой игре не могут рассчитывать на травмированного Джеррарда. Зато вернулся Торрес, пропустивший предыдущую встречу из-за рождения второго ребенка.

Дмитрий СИМОНОВ

У "БАРСЕЛОНЫ" ПОЯВИТСЯ ТИТУЛЬНЫЙ СПОНСОР

Каталонский клуб нарушил 111-летнюю традицию

"Барселона" заключила 5-летнее спонсорское соглашение с некоммерческой организацией Qatar Foundation, чей логотип будет размещен на футболках игроков каталонского клуба, начиная с сезона-2011/2012. Впервые за 111 лет существования сине-гранатовые получат деньги за рекламу на форме. Сумма контракта оценивается в 200 миллионов долларов (40 миллионов за сезон).

Организация, основанная в 1995 году эмиром Катара шейхом Хамадом бин Халифа Аль Тани и возглавляемая его женой, занимается благотворительностью. Отметим, что сейчас титульный спонсор "Барсы" ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), но от него каталонцы денег не получают. По словам представителей клуба, прежний логотип никуда не денется. (AP)

Придумай мем

Новости