12 апреля 2019, 00:30

Эмери обыграл Анчелотти. Жоау Фелиш – игрок за 120 миллионов

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига Европы. 1/4 финала. Первые матчи

Представляем обзор первых четвертьфинальных матчей Лиги Европы.

Атака из времен Венгера

"Арсенал" – "Наполи" – 2:0 (Рэмси, 14. Кулибали, 25, в свои ворота)

Игра, по вывеске достойная плей-офф Лиги чемпионов, началась под диктовку "канониров". Неаполитанцы действовали вторым номером, но стоило им раскрыться, как лондонцы провели атаку из времен Арсена Венгера. Ляказетт с фланга покатил мяч в штрафную, Мэйтланд-Найлс в падении переправил его в центр, и Рэмси не оставил шансов вратарю.

Этому предшествовала ошибка Мариу Руя, а вскоре печальными для "Наполи" последствиями обернулась еще одна потеря. Торрейра лихим финтом убрал с дороги Фабиана Руиса, а рикошет от блестяще отыгравшего стартовый отрезок Кулибали поставил в тупик уже двинувшегося в противоположную сторону Мерета. Гол уругваец посвятил недавно умершему на родине другу.

Итальянцы еще легко отделались, впервые в нынешнем сезоне позволив к перерыву нанести шесть ударов в створ своих ворот. Во второй половине "Наполи" прибавил, однако острее все равно выглядел "Арсенал". Мерет вытянул минимум два мертвых удара, и его сэйвы оставили итальянцев в игре. 2:0 все-таки не приговор, но все могло закончиться с более комфортным счетом. Подвел Зелиньски, после классного паса Инсинье не попавший с нескольких метров в беззащитный угол. На это, правда, любезностью ответил запустивший мяч выше ворот Рэмси. Самое интересное соперники явно приберегли на ответную игру в Неаполе.

Новый герой Лиссабона

"Бенфика" – "Айнтрахт" Ф – 4:2 (Жоау Фелиш, 21, с пенальти, 43, 54. Рубен Диаш, 50 – Йович, 40. Гонсалу Пасиэнсиа, 72)

В Португалии дуэль лиссабонских и франкфуртских "орлов" представлялась, как противостояние игравших против своих бывших команд Сеферовича и Йовича. Серб так хотел отличиться, что уже в дебюте получил желтую карточку, а лучший форвард "Бенфики" неожиданно остался в резерве. Как, впрочем, и еще ряд лидеров хозяев. Бруну Лаже провел удивительную для игры такого уровня ротацию, так что бодрый старт "Айнтрахта" не выглядел чем-то неожиданным. Все перевернулось в мгновение ока, когда с нарушением правил сорвавший выход один на один Н’Дика оставил немцев в меньшинстве, а Жоау Фелиш открыл счет ударом с 11-метровой отметки. В 19 лет и 152 дня он стал автором самого юного португальского гола в Лиге Европы и положил начало своему персональному бенефсису.

Немцы, впрочем, и вдесятером лезли вперед, и ближе к перерыву все-таки взломали оборону соперника. Главными действующими лицами атаки оказались балканские легионеры. Началось все с потери Фейсы на бровке, а продолжилось пасом Ребича на Йовича, перед которым были уже пустые ворота. Однако к перерыву "Бенфика" снова вышла вперед после блестящего дальнего удара Фелиша, а если бы Трапп не вытащил мяч, пущенный под перекладину Серви, для "Айнтрахта" все стало бы совсем печально.

В итоге третий гол своей команды "Да Луж" увидел сразу после перерыва. Фелиш и тут отличился: полез в борьбу при подаче углового, и отскок от его спины превратился в голевую передачу на Рубена Диаша. Но и это было еще не все! "Айнтрахт" решил играть на встречных курсах, а на свободном пространстве при численном преимуществе "Бенфика" в целом и персонально доигравшийся до хет-трика Фелиш чувствовали себя великолепно. После этой игры все поняли, за кого европейские гранды готовы выложить 120 миллионов евро, которые прописаны в качестве отступных.

Первый в карьере вундеркинда "трюк со шляпой" стал самым молодым в истории турнира и первым для португальских игроков "Бенфики" в еврокубках с 1992 года. Идиллию хозяевам испортил воспитанник "Порту" Гонсалу Пасиэнсиа. Пусть "Айнтрахт" и не повторил рекорд "Атлетико", не знавшего поражений в Лиге Европы на протяжении 15 матчей, счет 2:4 уже не выглядит для немецкой команды приговором.

Прагматичный "Челси"

"Славия" Пр – "Челси" – 0:1 (Алонсо, 86)

Держа в уме важнейший воскресный матч с "Ливерпулем", Маурицио Сарри провел серьезную ротацию состава, оставив на скамейке Азара, Игуаина, Канте и Давида Луиза. К успеху же в первом тайме ближе всех оказался попавший в перекладину Виллиан. При этом чехи выглядели совсем не робко. В частности в середине второго тайма Кепа вытянул из "девятки" удар Траоре, а ближе к финальному свистку совершил еще один блестящий сэйв. В конце концов "Челси" сделал результат на флажке. Неприятным сюрпризом для пражан стало подключение в атаку Алонсо, который вынырнул из-за спин соперников под диагональ Виллиана и кивком головы отправил мяч в сетку. И, кстати, лондонцы замахнулись на не побитый "Айнтрахтом" рекорд "Атлетико", до которого осталась одна игра.

"Вильярреал" (Испания) - "Валенсия" (Испания) - 1:3 (Касорла, 36, с пенальти - Гонсалу Гедеш, 6. Васс, 90+1. Гонсалу Гедеш, 90+3) 
https://www.sport-express.ru/football/europa-league/reviews/vilyarreal-valensiya-1-3-liga-evropy-chetvertfinal-11-aprelya-2019-cheryshev-kasorla-garay-golevaya-peredacha-obzor-matcha-video-golov-1533723/Обзор матча - здесь

Календарь и результаты плей-офф Лиги Европы

Придумай мем

Новости