19 февраля 2016, 01:30

Великолепный Мхитарян, датское фиаско "МЮ", "Валенсия" побеждает без Черышева

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первые матчи

"СЭ" представляет обзор первых матчей 1/16 финала Лиги Европы.

"МЮ" ОСТАЛСЯ БЕЗ ДЕ ХЕА

Еще в среду фанаты "МЮ" горевали по поводу травмы выбывшего из строя на два месяца Уэйна Руни, а в четверг на предматчевой разминке травму получил угодивший в переполненный лазарет "красных дьяволов" Давид Де Хеа. Таким образом, в заявке английской команды не было запасного голкипера, а занявший место в воротах Серхио Ромеро совершил несколько умопомрачительных спасений. Он же начал атаку, завершившуюся голом отличающегося по большим праздникам Мемфиса Депая.

Беда в том, что оборона "МЮ" – не самая сильная сторона команды. В Дании команда Луи ван Гала в пятый раз за шесть последних еврокубковых матчей получила в свои ворота больше одного мяча. Конечно, голландец будет сетовать на то, что Лингард при равном счете попал в перекладину, но это не оправдывает легкости, с которой миновал нескольких защитников восстановивший равновесие Систо.

КУДА ЖЕ РОЙС БЕЗ МХИТАРЯНА?

В Дортмунде очередной сольный концерт исполнил проводящий великолепный сезон Генрих Мхитарян, оказавшийся причастным к обоим голам "Боруссии" в ворота "Порту". Первый результативный пас на армянского полузащитника не записали только потому, что открывший счет Пищек сначала попал во вратаря и сумел поразить цель только со второй попытки. Зато скидка на Ройса принесла Мхитаряну очередной ассистентский балл. Интересно, что четыре из своих шести последних мячей Марко забил с передач Генриха.

ВТОРОЙ УДАР ПО "НАПОЛИ"

Один из фаворитов Лиги Европы потерпел второе чувствительное поражение за четыре дня. Сначала команда Маурицио Сарри в очном споре уступила "Ювентусу" лидерство в серии А, а теперь "Наполи" допустил первую в сезоне еврокубковую осечку. После шести побед и 22 мячей в групповом турнире неаполитанская атака отработала вхолостую, а штрафной в исполнении Дениса Суареса поставил в тупик Пепе Рейну. Показательно, что и "Ювентусу", и "Вильярреалу" "Наполи" проиграл, пропустив решающий гол на последних минутах.

НОЙШТЕДТЕР УСПЕВАЛ ВЕЗДЕ

Денис Черышев, принесший Гэри Нэвиллу первую победу в чемпионате Испании, игру с "Рапидом" провел в запасе, уступив место на левой бровке аргентинцу Пьятти. Происходившее на поле "Местальи" с одной стороны должно было радовать полузащитника сборной России. С другой, в душу могли закрасться сомнения: не засидишься ли на лавке, когда команда без твоей помощи к 35-й минуте выигрывает со счетом 5:0 и становится первой в истории Лиги Европы, отличившейся пять раз в первом тайме?

Бывший вратарь "Спартака" Антон Митрюшкин не попал в заявку "Сьона" на матч с "Брагой". Из наших, хотя решение о смене гражданства еще не принято, в стартовом составе оказался только защитник "Шальке" Роман Нойштедтер. В противостоянии с "Шахтером" потенциальный новичок сборной России был хорош в единоборствах в собственной штрафной, да еще и едва не открыл счет. Удар головой при подаче углового у Нойштедтера получился сильным, но пришелся в ту точку, где находился проведший потрясающий матч Пятов. А уже во втором тайме и также после стандарта Роман сбросил мяч упустившему отличный момент партнеру.

ГОЛЫ

Арис Адурис – король штрафной. Из ее пределов он забил в этом сезоне 25 голов, а 26-й – в ворота "Марселя" – с дальней дистанции. И как забил! Описывать это бессмысленно: лучше один раз увидеть.

В прошлом сезоне "Фиорентина" на этой же стадии уже встречалась с "Тоттенхэмом" и оставила "шпор" за бортом турнира (1:1, 2:0). Не удалось лондонцам выиграть и с третьей попытки, а все из-за потрясающего удар Бернардески, который приобрел причудливую траекторию благодаря рикошету от ноги Мэйсона.

ЦИФРЫ

0 мячей впервые в этой Лиге Европы забито в матче с участием дерзкого новичка "Аугсбурга". Постарался Юрген Клопп, впервые приехавший в Германию в качестве тренера "Ливерпуля".

1-м футболистом, который в нынешнем сезоне забивал в Лиге чемпионов и в Лиге Европы, стал нападающий "Севильи" Фернандо Льоренте.

4 из шести своих голов в нынешнем сезоне нападающий "МЮ" Мемфис Депай забил в еврокубках.

5 результативных баллов набрал полузащитник "Валенсии" Санти Мина, забивший два гола и отдавший три результативных передачи.

6 голов забили в нынешнем турнире после розыгрышей штрафных и угловых футболисты "Лацио".

164 еврокубковых матча на счету Икера Касильяса, дебютировавшего сегодня в Лиге Европы.

355 дней не появлялся в стартовом составе дортмундской "Боруссии" подверженный травмам полузащитник Нури Шахин.

400 матчей провел за леверкузенский "Байер" нападающий Штефан Кисслинг.

"Спарта" П – "КРАСНОДАР" – 1:0.

"Сьон" – "Брага" – 1:2 (Конате, 53 – Стойилкович, 10, Рафа Силва, 61).

"Валенсия" – "Рапид" В – 6:0 (Санти Мина, 4, 25, Парехо, 10, Негредо, 29, Андре Гомеш, 35, Родриго, 89).

"Фиорентина" – "Тоттенхэм" – 1:1 (Бернардески, 59 – Шадли, 37, с пенальти).

"Боруссия" Д – "Порту" – 2:0 (Пищек, 6, Ройс, 71).

"Андерлехт" – "Олимпиакос" – 1:0 (Мбоджи, 67).

"Мидтьюллан" – "Манчестер Юнайтед" – 2:1 (Систо, 44, Онуачу, 77 – Депай, 37).

"Аугсбург" – "Ливерпуль" – 0:0.

"Галатасарай" – "Лацио" – 1:1 (Сабри, 12 – Милинкович-Савич, 21).

"Шахтер" – "Шальке" – 0:0.

"Марсель" – "Атлетик" – 0:1 (Адурис, 54).

"Севилья" – "Мольде" – 3:0 (Льоренте, 35, 49, Гамейро, 72).

"Спортинг" – "Байер" – 0:1 (Беллараби, 26).

"Вильярреал" – "Наполи" – 1:0 (Денис Суарес, 82).

"Сент-Этьен" – "Базель" – 3:2 (Салль, 9, Монне-Паке, 39, Баэбек, 77 – Самуэль, 44, Янко, 56, с пенальти).

Придумай мем

Новости