26 июля 2013, 13:50

Сергей Юран: "Гекдениз - пример для многих российских игроков"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 2-й отборочный раунд. Ответный матч
РУБИН – ЯГОДИНА – 1:0 (0:0)

Бывший нападающий сборной России Сергей Юран поделился своим мнением об ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы между "Рубином" и "Ягодиной" (1:0)

– Наверное, счет мог быть другим, – сказал Юран. – И у "Ягодины" были хорошие моменты, и "Рубин" мог еще забить. Но в целом результат закономерен. Победа на классе.

– Получили ли удовольствие от игры казанцев?

– Здесь нужно понимать, что футболистам тяжеловато настраиваться на такие игры. Соперник объективно слабее, во-вторых, победа на выезде со счетом 3:2. Конечно, Курбан Бердыев предостерегал своих подопечных о недопустимости недооценки соперника, но в подсознании игроков какая-то самоуспокоенность, наверное, присутствовала. Поэтому яркого футбола в исполнении хозяев и не получилось.

– Именно самоуспокоенностью и можно объяснить то, что в первые 20 минут гости смотрелись гораздо предпочтительнее?

– Да. "Ягодине" было нечего терять, она намеренно начала играть первым номером. Наверное, "Рубин" и не ожидал такой агрессии от соперника, казанцы выглядели какими-то сонными. Хорошо, что потом удалось выправить ситуацию. В "Рубине" собраны опытные исполнители, которые по ходу встречи поняли, что на одной ноге соперника не обыграть. То есть, прежде всего, перестроились психологически, прибавили и добились результата.

– Забей "Ягодина" гол в первой половине первого тайма, допускаете, что все могло закончиться печально?

– Не думаю. За счет класса, на мой взгляд, "Рубин" бы вернулся в игру. Хорошо, что соперник выглядел лучше в начале матча, а не в концовке. Уверен, эти 20 минут станут хорошим уроком для команды Бердыева.

– "Рубин" уже провел четыре матча в новом сезоне. Просматриваются ли новые черты в игре казанцев?

– Не сказал бы. В целом рисунок игры остался прежним. Бердыев очень опытный наставник, много лет стоит у руля "Рубина", придерживается определенных, устоявшихся принципов построения игры. У него уже есть свой фирменный почерк. Конечно, определенные нюансы присутствуют, но кардинальных перемен не происходит.

– Вписались ли в игровую концепцию Бердыева новички – Прудников и Кулик?

– Считаю, что с приходом Прудникова "Рубин" добавил в агрессии в атаке. Этого казанцам как раз и не хватало с уходом Бухарова. Да, у Прудникова не все получается, но он держит в напряжении оборону соперника.

Что касается Кулика, то это, безусловно, квалифицированный полузащитник. Владислав здорово выполняет черновую работу. А если говорить о созидании, то в этом плане ему, наверное, нужно еще прибавить. Но это, как говорится, дело времени. Кулику еще есть куда расти, процентов на 15 - 20 он может играть лучше.

– Торбинский – реальное усиление для "Рубина"?

– Все мы знаем возможности Дмитрия. Все зависит только от него. Сложно сказать, почему он не имел постоянной игровой практики. Здесь есть вопросы и к Биличу, который постоянно тасовал состав. Плюс Торбинского часто преследуют травмы. Теперь ему надо доказывать свою состоятельность Бердыеву. Думаю, проблем возникнуть не должно, учитывая его заряженность на борьбу, настрой. В принципе и дверь в сборную для него еще не закрыта.

– Гекдениз Карадениз вчера был вновь лучшим на поле. Не удивляет, что в 33 года турок демонстрирует сумасшедшую работоспособность?

– Это уровень футболиста. Ниже определенной планки Гекдениз не опускается. Одним словом, настоящий профессионал. Возраст здесь не имеет значения, если футболист таким образом относится к своей работе. Приятно наблюдать за его игрой. Гекдениз приехал в Россию не просто за деньгами, а играть, выкладываться на поле и быть одним из лучших. И это в 33 года! А то к нам нередко приезжают футболисты, только чтобы заключить выгодный контракт… Многим российским футболистам следует брать пример с Карадениза.

Придумай мем

Новости