10 марта 2011, 15:23

Александр Ширко: "Думаю, Веллитон выйдет с первых минут"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. 
Первый матч.
Сегодня "АЯКС" - "СПАРТАК"

В преддверии сегодняшнего матча между "Аяксом" и "Спартаком" на вопросы"СЭ Интернет" ответил бывший форвард красно-белых Александр Ширк, который в четвертьфинальных встречах Кубка УЕФА-1997/98 забил амстердамскому клубу три из четырех голов москвичей.

Тогда, 13 лет назад, Ширко удостоился неофициального титула "покоритель "Аякса". Сегодня же он полагает, что нынешнему поколению спартаковцев по силам вновь выйти победителями из поединка с голландцами.

- Что почувствовали, когда узнали, что "Спартак" вновь померяется силами с "Аяксом"?

- Честно говоря, ничего особенного.

- Неужели сердце так и не екнуло?!

- Представьте, нет. Просто знаю, что предстоит встреча с хорошим соперником.

- И чего ждете от матча в Амстердаме?

- На выезде будет непросто: в первой встрече расцениваю шансы как 60 процентов на 40 в пользу "Аякса". Но в целом соперники примерно равны. И, пожалуй, неплохо, что красно-белые начинают в гостях - в ответной игре в родных стенах, безусловно, будет легче. Словом, по итогам двухматчевого противостояния москвичам по силам пройти дальше.

- Кстати, где будете смотреть поединок бывших одноклубников с командой Франка де Бура?

- В студии "НТВ-Плюс".

- "Аякс" в текущем чемпионате Голландии видели?

- Нет. Но в курсе, что в последних своих встречах команда много забивает. На это спартаковцам нужно обратить особое внимание и в четверг как можно строже действовать в обороне, так сказать, с оглядкой на тылы. А вот в Лужниках следует быть понаглее.

- С середины февраля "Спартак" провел уже три официальных матча – два с "Базелем" в Лиге Европы и один в 1/8 финала Кубка России с "Сибирью". Что понравилось, а что, напротив, вызывает опасения?

- Радоваться пока особо нечему: команда все еще входит сезон. Настораживает нестабильность: "Спартак" все время выглядит по-разному. Рано пока говорить и о характере: глубокие выводы по одной-двум встречам не сделаешь. Еще вызывает беспокойство центр обороны. Впрочем, не стал бы называть эту зону такой уж проблемной, но то, что несколько мячей были забиты москвичам именно из-за ошибок центральных защитников - факт.

- А на кого, по-вашему, сегодня Валерий Карпин сделает ставку в атаке?

- Думаю, что с первых минут выйдет Веллитон. Во-первых, потому, что бразилец - один из лучших форвардов премьер-лиги. Во-вторых, он способен решить исход встречи одним касанием, неплохо действует из глубины в ходе контратак, у него хорошие рывок и удар. Почему не Дзюба? Артем – мощный, настырный нападающий, однако нуждается в активной поддержке, в частности, с флангов. А, значит, "Спартак" должен играть в открытый футбол. Мне же кажется, что красно-белые будут действовать аккуратно. В подобной ситуации лучше использовать Веллитона.

- Но Дзюбе вы, судя по всему, тоже симпатизируете.

- Это, повторю, по-хорошему пробивной футболист, нацеленный на борьбу. Пока ему не всегда хватает точности в завершающей стадии, может быть, еще последний пас хромает.

- Что скажете о приобретениях красно-белых в нынешнее межсезонье?

- Складывается ощущение, что "Спартак" берет игроков больше на перспективу, времени же на раскачку уже нет. Неясно, попадут ли они сразу в основу или это займет какое-то время. Однако хочется верить, что новички усилят команды.

- Кого считаете главными претендентами на победу в предстоящем чемпионате России?

- Они все те же: "Зенит", ЦСКА, "Рубин" и, надеюсь, "Спартак".

- Про родной клуб вы говорите как-то неуверенно…

- Если судить объективно, то проблем у "Спартака" пока хватает - та же нестабильность, например. К тому же "Зенит", ЦСКА и "Рубин", на мой взгляд, лучше укомплектованы. Питерцы обладают, пожалуй, самым сбалансированным составом. У ЦСКА грозная атака, оборона состоит из игроков сборной России, есть высококвалифицированные легионеры. "Рубин" же затеял тактическую перестройку, но прежние козыри, думаю, по-прежнему при нем – дисциплина, прочная защита. В общем, красно-белым будет непросто.

- Следите ли еще за какими-нибудь своими бывшими командами?

- Не могу сказать, что внимательно - скорее, переживаю. К сожалению, "Томь" не так часто радует результатами, как московские коллективы.

- А как отнеслись к выходу "Торпедо" в первый дивизион? Сможет ли клуб в ближайшие годы вернуться в премьер-лигу?

- Шансы всегда есть, если руководство хочет добиться повышения в классе. В то же время, думаю, того знаменитого торпедовского духа уже нет: слишком многое произошло с командой в последнее время. Менялись названия, что-то добавлялось, что-то убиралось. К сожалению, старого доброго "Торпедо" больше не существует…

Виталий АЙРАПЕТОВ

Придумай мем

Новости