10 марта 2010, 19:13

Курбан Бердыев: "Вольфсбург" силен командой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев поделился своими мыслями в преддверии первого матча 1/8 финала Лиги Европы с "Вольфсбургом".

 

- Изменится ли пара центральных защитников по сравнению с матчем за Суперкубок? Все же одно дело играть с Нецидом, другое - с Мартинсом и Джеко.

- По составу я сейчас ничего не могу сказать.

- И все-таки вы дали кому-то отдохнуть в поединке с ЦСКА, держа в уме "Вольфсбург"?

- Нет, на тот момент играли лучшие. Кроме того, некоторые футболисты были травмированы. Повторюсь, кто был сильнее именно в тот день, те и вышли на поле.

- Удалось просмотреть какие-то матчи с участием "Вольфсбурга"? В записи или на стадионе.

- Да, мы видели пять встреч соперника, на трех из них присутствовали лично. Очень квалифицированная, организованная команда, в которой есть футболисты достаточно высокого уровня, определяющие ее игру. Поэтому матч предстоит тяжелый.

- Отсутствие Графите как-то скажется на построениях "Рубина"?

- В принципе нам все равно, какой состав будет у "Вольфсбурга".

- Травмированные футболисты - Муравски и Карадениз - готовы выйти на поле?

- Да, Муравски уже готов, чувствует себя гораздо лучше. Гекдениз тоже.

- Перед командой были поставлены достаточно высокие задачи на сезон, в том числе победа в еврокубках. Не кажется ли вам, что селекционная работа клуба не позволяет пока ему добиваться столь высоких результатов?

- Руководство у нас амбициозное, и мы уже привыкли к высоким задачам. Думаю, все, что от него зависело в плане трансферов, руководство сделало. Другое дело, что футболисты, которых мы хотели приобрести, не всегда соглашаются. А так - нам ни в чем не отказывают.

- Ждать еще какого-то приобретения в ближайшие сутки?

- Нет.

- Как скоро вернутся в строй Быстров и Рязанцев?

- Рязанцев не скоро. Быстров вместе с Шароновым и Калешиным сегодня ночью прилетают из Германии. Для них подготовлены индивидуальные программы восстановления. Думаю, Калешин - через неделю, Быстров - через две вернутся в строй.

- Можете ли кого-то отметить персонально из игроков "Вольфсбурга"?

- Нет. Команда достаточно сбалансированная, имеет лидеров в каждой линии, и не по одному. Единый коллектив - как в обороне, так и в атаке. В прошлом году эта команда оставляла сильное впечатление, и мы многому даже учились у них.

- Будет ли схема "Рубина" учитывать то, что "Вольфсбург" много пропускает в чемпионате Германии и Лиге Европы?

- Посмотрите последние матчи "Вольфсбурга", в которых команда очень мало пропускала. С приходом нового главного тренера поменялось отношение игроков к оборонительным действиям. "Вольфсбург" начала сезона и нынешний - две разные команды. Тот, с которым мы встречаемся, больше похож на прошлогодний.

- Кто будет капитаном?

- Мы еще не определились с составом.

- Какая задача для "Рубина" будет приоритетной - выиграть или не пропустить?

- Задача одна - пройти в следующую стадию.

- Вы сказали, что "Вольфсбург" похож на прошлогодний. А что из себя в предстоящем матче будет представлять "Рубин"?

- Ну, у нас сезон только начался, поэтому мы еще не в той форме, которую хотелось бы набрать, что естественно. Проводим работу в этом направлении. Конечно, ребята хорошо настроены на борьбу в матче с "Вольфсбургом". То, что предстоит тяжелая игра, все понимают.

Придумай мем

Новости