27 марта, 01:10

Украина все-таки добралась до Евро: две волевые победы принесли ей путевку в Германию

Сборная Украины сыграет на Евро-2024
Гоша Чернов
2:1 в финале стыков с Исландией.
Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Путь B. Финал
26 мар, 22:45. Tarczynski Arena (Вроцлав)

Стыковые матчи — это всегда высоченная концентрация эмоций, нервов, разочарований и сенсаций. А обновленный формат делает решающие отборочные встречи еще жестче: сборные попадают в рубку, из которой выживает только одна на четыре команды. Все противостояния в плей-офф проходят в один матч, а это усиливает цену ошибки многократно.

В так называемом Пути В уже в полуфиналах могли случиться сразу две сенсации. Но состоялась только одна: Исландия разгромила в гостях крепкий Израиль. Украина была очень близка к тому, чтобы разочаровать своих болельщиков, но, уступая на 85-й минуте, забила боснийцам дважды и вышла в финал.

В решающей встрече желто-синие вновь считались фаворитами, а исландцы — аутсайдерами. Но команда Сергея Реброва должна была настроиться на соперника иначе, ведь едва не обожглась в аналогичной ситуации в полуфинале.

Матч проходил в польском Вроцлаве, хотя Украина в этом отборочном цикле принимала соперников и в Словакии, и в Германии, и в Чехии. Номинальные хозяева неожиданно оставили в запасе Зинченко, Зубкова и Довбика, фактически перетряхнув среднюю и атакующую линии. Примерно то же самое сделали и гости, которых тренирует норвежец Оге Харейде. В частности, на этот раз был переведен в запас экс-хавбек ЦСКА Арнор Сигурдссон, зато остался в основе бывший защитник «Ростова» Сверрир Ингасон.

Говоря о сборной Исландии, многие вспоминают триумфальный для нее Евро-2016, когда островная сборная сенсационно достигла четвертьфинала. Но с тех пор поменялось очень многое: Исландия успела пережить смену поколений и резкое падение результатов. В отборочном турнире она совсем не преуспела: если не считать побед над карликом Лихтенштейном, то исландцы выиграли лишь раз — по совпадению, у той же Боснии.

Было очевидно, что команда Харейде не будет лезть вперед и выберет примерно ту же тактику, что и боснийцы. Так и получилось: хотя номинально Исландия вышла в четыре защитника, но по ходу затяжных атак хозяев она иногда визуально выстраивалась в шесть. Правда, такие маневры происходили ближе к концу матча.

Стоит отметить, что гости начали встречу активнее: уже на 14-й минуте Торстейнссон сместился с фланга и пробил — Лунин не без труда отразил мяч. В ответной атаке Миколенко не попал в створ, однако тот момент не выглядел таким же острым. Украинцы в первые 20 минут с трудом справлялись с аномально высоким (для аутсайдера) прессингом исландцев и все-таки пропустили. Красивый гол получился у Харальдссона.

Первый действительно опасный удар желто-синие нанесли лишь на 37-й минуте, когда Судаков мощно пробил в ближний угол Вальдимарссона. А вскоре Яремчук отправил мяч в ворота и даже успел его отпраздновать, но после затянувшейся паузы главный арбитр Клеман Тюрпен отменил гол — видеоарбитры зафиксировали офсайд.

Сборная Украины радуется выходу на Евро-2024.
Фото Reuters

Под конец тайма у обеих сторон сдали нервы, посыпались желтые карточки, но за перерыв вроде бы все остудились. Изменилась тактика исландцев: она стала более осторожной, что логично, ведь им надо было оберегать хлипкое преимущество. Но соблазн выбегать в контратаки никуда не пропадал, и на 54-й минуте островная сборная все же обожглась: улетела вперед большими силами, потеряла мяч и тут же сама получила контрвыпад — Цыганков сравнял счет.

Вслед за первым голом Украина вполне могла сразу же забить второй, но исландцы выстояли, передохнули и сами понеслись вперед. При счете 1:1 гости упустили два топ-момента: сперва Лунин отразил мяч после выстрела Торстейнссона, а следом Забарный не позволил забить Гудмундссону.

Эмоции Альберта Гудмундссона после поражения сборной Украины.

Это был последний шанс для Исландии зацепиться за Евро-2024. Как и в полуфинале с Боснией, Украина прибавила в самом эндшпиле основного времени встречи и вырвала победу с тем же счетом 2:1. На этот раз гол забил Мудрик — вингер «Челси» с линии штрафной послал мяч в тот же угол, что и Цыганков.

Украина второй раз подряд проделала тот же трюк: уступая 0:1 в матче с аутсайдером, желто-синие вырвали победу в концовке и все-таки сыграют на чемпионате Европы. В их группе будут Бельгия, Словакия и Румыния.