17 мая 2013, 10:00

Россия - Италия: Митрюшкин против Черри

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2013. ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ. Финал

ИТАЛИЯ - РОССИЯ
Сегодня. Жилина. Стадион "Под Дубнем". 20.00
Судьи: Сидиропулос
(Греция), Костадинов (Македония),  Стоури (Сев.Ирландия)

Сегодня младшая юношеская сборная России, составленная из игроков, родившихся после 31 декабря 1995 года, вновь, как и семь лет назад команда Игоря Колыванова, сыграет в решающем матче первенства континента. О шансах соперников в таком возрасте лучше не рассуждать - на этом уровне случаются всякие неожиданности. В общем-то неожиданность и серьезный успех уже то, что наши юноши в решающем поединке в Жилине будут бороться за золото. Большое достижение, важность которого еще предстоит оценить осенью, - выход в финальный турнир чемпионата мира-2013, который пройдет в ОАЭ в октябре-ноябре.

По всей вероятности, состав нашей команды не претерпит кардинальных изменений по сравнению с предыдущими матчами финального турнира. В воротах сыграет капитан сборной Митрюшкин. Четверка защитников - Паршиков, Лихачев, Ходжаниязов и Якуба. Первый и последний играют в обороне только в российской сборной, в "Чертанове" же они все время выходят в средней линии. Увы, распалась спартаковская связка Буранов - Гулиев. Автор одного из самых красивых голов марта не полетел в Словакию, а вот у Буранова есть еще шанс выйти на поле, заменив в тройке хавбеков С. Макарова и составив компанию Баринову и Головину. Справа в нападении сыграет А. Макаров либо Жемалетдинов, слева - "электричка" Зуев. На место в центре атаки претендуют одноклубники из "Зенита" Гасилин и Шейдаев. Предположу, что Хомуха отдаст предпочтение одному из героев полуфинала - забившему два пенальти Шейдаеву.

У итальянцев очень опасен нападающий Черри - в матче группового турнира капитан против нас не играл из-за дисквалификации. Зато во всей красе показал себя в полуфинале со словаками. В Жилине сборная Италии продемонстрировала иной футбол, чем в Нитре - с Россией и Украиной. Возможно, так действовать им позволил соперник - словаки, но подопечные Даниэле Дзоратто показали себя настоящими фаворитами турнира, победив 2:0 и не использовав еще с пяток голевых возможностей.

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ. Ориентировочный состав на финал. Вариант "СЭ"

Антон МИТРЮШКИН "Спартак"

Капитан сборной. Пропустил на этом турнире всего один мяч. Кстати, от команды Италии в группе. В целом, играет уверенно. Закалился серией пенальти в полуфинале.

Владислав ПАРШИКОВ "Чертаново"

Редкий универсал: в родном "Чертаново" играет на позиции центрального полузащитника, а в сборной в обороне с краю. На этом участке поля бьется, не жалея себя в каждом единоборстве.

Джамалдин ХОДЖАНИЯЗОВ "Зенит"

Самобытный футболист, чьи действия в игре не спутаешь ни с кем из других ребят. Начинает большинство атак сборной, обладает сильным ударом.

Александр ЛИХАЧЕВ "Спартак"

Производит менее фундаментальное впечатление, чем Ходжаниязов. Но у защитника "Спартака" все впереди – он один из тех игроков сборной, которому только шестнадцать. А в этом возрасте важен каждый год.

Денис ЯКУБА "Чертаново"

Как и Паршиков, за "Чертаново" играет в центре поля. В отличие от своего друга, чаще подключается к атакам сборной. Может обвести один в один.

Данила БУРАНОВ "Спартак" (Сергей МАКАРОВ "Локомотив")

Отыграл первый матч от зари до зари. Во втором и третьем был заменен, а на четвертый вообще не вышел. По версии "СЭ", Хомуха вернет Буранова в основной состав.

Дмитрий БАРИНОВ "Локомотив"

Стартовый матч основного раунда Евро пропустил, но затем неизменно появлялся на поле. От него, и Головина, будет зависеть, как часто резкие российские края будут получать мячи в выгодных ситуациях для обводки.

Александр ГОЛОВИН ЦСКА

Из всех полузащитников сборной производит самое солидное впечатление. И внешне, и по манере игры. В первом матче с украинцами заработал штрафной, после которого Ходжаниязов красивым ударом открыл счет.

Рифат ЖЕМАЛЕТДИНОВ "Локомотив" (Александр МАКАРОВ ЦСКА)

Игра сборной России строится через реактивные фланги. Макаров техничнее Жемалетдинова. С другой стороны, полузащитник "Локомотива" - автор одного из трех мячей сборной на этом турнире. Кто из них получит место в основе?

Рамиль ШЕЙДАЕВ "Зенит"

Центрфорвард команды Хомухи. Пользуется большим доверием тренера. В полуфинале со шведами растворился на поле, но заменен не был, а в серии пенальти двумя точными ударами принес сборной России победу. 

Александр ЗУЕВ "Чертаново"

Самый техничный игрок сборной. Обладает отменным скоростным дриблингам. При этом финты Зуева разнообразны. Правого защитника итальянцев жалеем заранее.

В ФИНАЛЕ ЛИБО ПАН, ЛИБО ПРОПАЛ

Игроки и тренеры юношеской сборной России, выигравшей золото чемпионата Европы-2006, вспоминают самые яркие моменты того первенства и желают успеха подопечным Дмитрия Хомухи.

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер юношеской сборной России-2006:

- Очень приятно, что сборная попала в финал. Считаю, она заслужила. Второй тайм провели в большинстве, но Швеция - высокорослая команда, агрессивная, в юношах всегда отличается своей мощью. Теперь есть хороший шанс завоевать золотую медаль. В группе с итальянцами сыграли 1:1, хотя и вели в счете. Зная характер соперников, в финале с ними будет непросто. Тем не менее буду рад, если спустя семь лет Россия вновь станет чемпионом.

- Есть сходство между вашей сборной и нынешней?

- В таком возрасте тяжело сравнивать. Но талантливые футболисты были как тогда, так и сейчас. Выделять кого-то не стану, отмечу прежде всего командный характер, ребята на каждом участке поля не сдаются, борются. И в этом заслуга главного тренера Дмитрия Хомухи.

Александр ПРУДНИКОВ, нападающий "Алании":

- Смотрели, болели за наших ребят в полуфинале, ждали победы. Молодцы! Удачи им! Надеемся, верим, что они тоже станут чемпионами. Остался один матч - либо пан, либо пропал. Главное - верить в свои силы, выйти с намерением победить и не думать о другом результате. Хорошо бы до пенальти не дошло. Наши уже, наверное, поняли, какая это лотерея.

Семь лет назад мы, например, играли в финале безо всякого мандража. Будь иначе, итог, наверное, был бы другим.

Сергей МОРОЗОВ, защитник "Нефтехимика":

- Май для России - счастливый месяц. В свое время ЦСКА завоевал в это время Кубок УЕФА,  мы семь лет назад стали чемпионами Европы. Хочется, чтобы и сейчас ребята поддержали эту приятную традицию. Турнир показывает, что молодежь у нас есть, нужно ей только доверять. В финале пусть играют как умеют, и тогда все получится. Пока зрелостью и спокойствием понравился вратарь Митрюшкин.

В нашей команде в 2006-м  ведь тоже не было больших звезд. Зато был очень дружный коллектив. Думаю, благодаря сплоченности и выиграли тогда. В финальной части в каждом матче играли только на победу. В полуфинале против немцев, который проводили 11 мая, был сумасшедший настрой. В дни, когда страна празднует День Победы, проиграть мы не могли!

Игорь ГОРБАТЕНКО, бывший полузащитник "Спартака":

- Рад, что ребята вышли в финал. Желаю, чтобы они завоевали теперь этот кубок. Для них это большой опыт, который наверняка станет подспорьем в дальнейшем.

Наша победа семилетней давности уже, честно говоря, начала забываться. Только висящая дома золотая медаль напоминает. Тяжелее всего было в полуфинале. У немцев тогда была очень хорошая команда, у нас же по большому счету был только один момент в конце матча, который и реализовали. А так игра все время шла на нашей половине поля, было очень тяжело. Женька Помазан тогда много выручал, молодец!

Придумай мем

Новости